Газета Спорт-Экспресс № 153 (4433) от 10 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 июля 2007

10 июля 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Трансферный рынок

Алексей Яшин, один из последних свободных агентов рынка-2007, числится под вторым номером в списке возможных усилений "Детройта".

"ДЕТРОЙТ" ДУМАЕТ: ЯШИН ИЛИ ФОРСБЕРГ?

Алексей Яшин, хоккейный патриот России номер один, в нынешнее межсезонье угодил в НХЛ в неприятную ситуацию. Как известно, "Айлендерс" расторгнул с ним контракт, сделав безработным. Однако не исключено, что в ближайшее время в жизни ветерана все же произойдут и приятные события.

В субботу, по информации газеты Detroit News, интерес к Яшину проявил "Детройт Ред Уингз", традиционно самый пророссийский клуб НХЛ. Если переход состоится, то в заокеанской карьере Яшина, который является одним из самых популярных хоккеистов в России и вот парадокс - одним из самых непопулярных в Северной Америке, может наступить перелом.

НЕНАДЕЖНЫЙ ШВЕД, СЛОЖНЫЙ РУССКИЙ

Старт кампании по привлечению Яшина в "Детройт" дала субботняя заметка в вышеназванной газете. Приведем выдержки из нее: "Потеряв на рынке свободных агентов форвардов Бертуцци, Ланга и Колдера, "Крылья" вынуждены затыкать бреши в своей линии нападения. "До начала тренировочных лагерей я подпишу на рынке одного форварда, - заверил генеральный менеджер красно-белых Кен Холланд. - Каждый день я получаю десятки звонков от агентов с предложениями по своим клиентам. Выбор есть, но решающим фактором для нас становятся деньги".

Далее газета приводит список нападающих, в которых заинтересован "Детройт". Это Форсберг, Яшин, Шэнахэн, Селянне, Линдрос, Пека, Картер. Первые двое называются главными кандидатами, им изданием даны четкие, хотя и весьма спорные, комментарии:

Форсберг.В последние годы карьера 37-летнего ветерана находится под давлением многочисленных травм. "Детройт", а также его бывший клуб "Колорадо" - вот два основных претендента на шведа, "Нэшвилл" же из борьбы вышел. Оба клуба тем не менее выражают некоторые сомнения в состоянии здоровья игрока.

Яшин.На протяжении всей своей карьеры являлся переоцениваемым игроком. Недавно был выкуплен "Айлендерс". Однако ему всего 33 года, плюс у него великолепные габариты (191 см, 102 кг). Главное здесь - цена вопроса "Крылья" не хотят платить ему более четырех миллионов в год.

Здесь требуется несколько необходимых пояснений. С учетом травм Линдроса и Пеки, желания Селянне и Шэнахэна соответственно завершить карьеру и остаться в "Рейнджерс" детройтский трансферный вопрос, по сути, формулируется так: Форсберг или Яшин?

Если говорить о шведе, то в свое время он гремел по всей НХЛ именно в боях своего "Колорадо" против "Детройта". Иначе говоря, в Городе моторов Форсберг - фигура сверхраскрученная, на которую "Джо Луис Арена", в последнем плей-офф не заполненная, отреагирует должным образом. Другое дело - деньги, которые запросит швед (это никак не 4 миллиона, а минимум 6), а также его желание играть в НХЛ. Пока Форсберг очень грамотно набивает себе цену уверяя, что хочет завершить карьеру не за океаном, а в родном "Модо".

Между тем загляните в платежную ведомость красно-белых - до 50-миллионного потолка после подписания Гашека у них есть лишь пять свободных миллионов! На Форсберга этих средств может и не хватить...

Теперь Яшин. Нет сомнений, что с хоккейной точки зрения "Детройт" для него - отличный вариант. Дацюк, как ни крути, пока так и не стал для Города моторов вторым Федоровым, о чем говорят неутешительные результаты клуба в плей-офф. Поэтому 33-летнему ветерану по силам подхватить выпавшее из рук Федорова, а также Айзермана знамя доминирующего центрфорварда.

ОВИ И КОВИ ВЫШЛИ ИЗ ИГРЫ

Вообще ситуация на рынке свободных агентов складывается так, что "Детройт" для Яшина - едва ли не последний удачный вариант. Все остальные - из числа сомнительных.

По слухам, на игрока претендуют главные канадские клубы - "Монреаль", "Оттава", "Эдмонтон". Однако есть определенные сомнения в том, что Яшин мечтает возвращаться в Канаду после своего нашумевшего оттавского конфликта. Да и пресса Страны кленового листа до сих пор настроена по отношению к игроку предельно агрессивно.

Есть у Яшина и варианты с американскими клубами второго плана. Например, с "Миннесотой". Но та со своей капканостроительной манерой игры имени Жака Лемэра российскому диспетчеру противопоказана. Что касается "Атланты" Ковальчука и "Вашингтона" Овечкина, то о них можно постепенно забывать. Столичный клуб уже купил Виктора Козлова и Нюландера - и еще один центрфорвард вряд ли входит в его планы. "Атланта" же, где много лет без настоящего диспетчера скучает Ковальчук, тоже уже сыграла ва-банк, сохранив Вячеслава Козлова. Вот и остается один "Детройт"...

Игорь ЛАРИН