Газета Спорт-Экспресс № 153 (4433) от 10 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

10 июля 2007

10 июля 2007 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

ПАВЛЮЧЕНКОВА ПОБЕДИЛА В ПАРЕ ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД

16-летняя россиянка Анастасия Павлюченкова, лидер юниорского рейтинга ITF, второй раз подряд выиграла юниорский Уимблдон в парном разряде. Правда, не со своей соотечественницей Алисой Клейбановой, как в прошлом году, а с Урсулой Радванской из Польши. В финале они обыграли японскую пару Мисаки Дои/Куруми Нара - 6:4, 2:6, 10:7 (супертай-брейк). Это уже седьмая победа Павлюченковой на турнирах "Большого шлема". Напомним, что в одиночном разряде она выиграла Australian Open-2006, 2007 и US Open-2006, а в парном - Australian Open-2006, Roland Garros-2006, a также Уимблдон-2006, 2007.

- Получилось так, что из-за дождей в первой половине недели Радванска за последние три дня сыграла девять матчей, а я - восемь,- сказала Анастасия в воскресенье корреспонденту "СЭ" Евгению ФЕДЯКОВУ. - Например, в пятницу мне пришлось выходить на корт четырежды - доигрывать одну одиночку, потом играть еще две - в том числе четвертьфинал, в котором я в первую очередь из-за сильной усталости проиграла своей партнерше в парном разряде, и потом еще парный матч.

-А правила такое позволяют?

- К своему стыду, я точно не знаю. Но в аналогичном положении здесь оказались многие теннисистки. Я пробовала жаловаться в ITF, но что толку? Говорят, в подобных исключительных ситуациях организаторы вправе заставлять нас играть так много. Потом еще меня приглашали в судейский комитет, интересовались, чем я недовольна. Пришлось объяснять, что я ни с кем не собиралась портить отношения, просто хотела выяснить, каковы мои права. Видимо, пора переключаться на профессиональные турниры. В ближайшее время собираюсь принять участие в 25-тысячнике во Франции.

-Насколько ценна для вас эта победа?

- В принципе я больше настраивалась хорошо выступить в одиночке, но уж если начала выступать в паре, то нужно было заканчивать достойно. В общем, рада, что смогла победить.