Газета Спорт-Экспресс № 149 (4429) от 5 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

5 июля 2007

5 июля 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ФЕСТИВАЛЬ "СОЧИ-2014 - ДА!"

Специальный корреспондент "СЭ" рассказывает о том, как Сочи готовился к кульминации Международного олимпийского фестиваля - телемосту Гватемала - Сочи, где в прямом эфире была объявлена столица Олимпийских игр 2014 года.

Сергей БУТОВ

из Сочи

Вы, уважаемые читатели, находитесь в куда более выгодном положении, нежели автор этих строк, зная об итогах голосования в Гватемале, в то время как мне приходится писать этот репортаж в атмосфере полной неопределенности.

С самого утра было очевидно, что ночью городу предстоит пережить историческое событие. Гвоздем же утренней программы фестиваля должен был стать мастер-класс знаменитых российских фигуристов Татьяны Навки, Ирины Лобачевой, Ильи Авербуха, а также экс-фигуриста, а ныне - хореографа Александра Жулина. Увы, из-за позднего прибытия самолета это мероприятие пришлось отменить. Но в то же время наши знаменитые спортсмены получили возможность приобщиться к поистине народному празднику.

Уже к началу презентации сочинской заявки, которая началась в 19.15 по местному времени, на Театральной площади собралась огромная толпа. Еще днем в городе стали перекрывать подступы к площади, поэтому автомобилю, в котором мы ехали вместе с олимпийской чемпионкой Лиллехаммера-1994 Светланой Бажановой и ее супругом Вадимом Саютиным, пришлось изрядно поплутать по узким кривым улочкам, ведущим к гостинице "Жемчужина", к которой со всех сторон стекались людские ручейки.

Столь необходимые всем слова поддержки в адрес Сочи, которые потонули в овациях площади, произнесли олимпийцы - гости нынешнего фестиваля. Помимо Бажановой и Саютина перед сочинцами выступили легендарные Александр Якушев и Галина Горохова, а также Николай Гуляев и Светлана Гладышева. К концу презентации Сочи в Гватемале на ней на глазок собралось более 10 тысяч зрителей: причем как коренных жителей, так и простых курортников. Никакого деления на коренных жителей и отдыхающих не было и в помине. Показательный факт: многие зрители захватили с собой теплую одежду, а это могло означать только одно - все они намеревались гулять до объявления результатов голосования, то есть до глубокой ночи!

Поразительным оказалось и общее настроение, царившее в городе. Возможно, что такого единения жители Сочи никогда не испытывали и не испытают вновь: множество людей в одежде с символикой "Сочи-2014" стояли в обнимку друг с другом.

Кульминацией же вечера стал гала-концерт с участием звезд мировой и отечественной эстрады: Томаса Андерса, Иосифа Кобзона, Филиппа Киркорова, Димы Билана, Валерии, "Иванушки International", "Ласкового мая", Владимира Преснякова, Кая Метова, группы "Ногу Свело". Уже в тот момент возникло стойкое ощущение, что вне зависимости от итогов голосования Международный олимпийский фестиваль в Сочи удался на славу, а значит, есть что продолжать!