Газета Спорт-Экспресс № 149 (4429) от 5 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 июля 2007

5 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" проанализировали ситуацию с исполнением "стандартов" каждым из 16 клубов премьер-лиги.

К "СТАНДАРТАМ" НАДО ПОДХОДИТЬ НЕСТАНДАРТНО

ЗЕНИТ

Еще весной "стандарты" нельзя было отнести к козырям петербуржцев, несмотря на наличие в составе нескольких классных исполнителей. "Первой ласточкой" в изменении ситуации стал гол Шкртела в ворота "Рубина" после подачи углового Домингесом. А к концу круга зенитовские "стандарты" превратились в грозное оружие - пять из шести последних голов команда Дика Адвоката забила именно с них. Вероятно, сказывается, что отработкой подобных ситуаций завершаются многие тренировки "Зенита".

Угловые и навесы с фланговых штрафных, как правило, исполняют Домингес, Аршавин и Ширл (причем и слева, и справа). При этом к воротам соперника подтягиваются игроки оборонительной линии Шкртел, Крижанац, Хаген и Тимощук, на счету которого уже два гола, забитых после угловых. Штрафные с "ударных" позиций тоже исполняются несколькими футболистами: Аршавин, Домингес и Радимов могут подкрутить мяч правой ногой, Ширл - левой, а Тимощук - нанести удар на силу.

СПАРТАК

Команда, в прошлом делавшая основную ставку на многоходовые комбинации, все больше внимания теперь уделяет исполнению "стандартов". И как результат - 6 из 19 голов забиты в первом круге после розыгрыша штрафных и угловых. Угловые дважды превращал в голы Штранцль, а в матче с "Ростовом" еще один защитник, Ковач, открыл счет, воспользовавшись отменным навесом Шишкина, бившего с фланга по неподвижному мячу. Лидирует же по числу результативных передач со штрафных и угловых Торбинский - три. Столько же раз реализовывал усилия партнеров, пробивавших штрафные, Титов.

А вот с прямыми попаданиями по воротам со "стандартов" у "Спартака" дела обстоят неважно. Калиниченко, в свое время нередко посылавший мяч в сетку со штрафных, на поле появляется редко. У тех же, кто появляется, прицел, похоже, сбился.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Пять мячей из 17, забитых в первом круге со "стандартов", наверное, неплохой показатель, особенно с учетом того, что лишь один из таких голов приходится на 11-метровые. Могло быть и больше, но Муджири в матче с "Зенитом" пенальти не реализовал. Лишь два 11-метровых за круг - свидетельство того, что у самарцев пока не слишком-то складывается атакующая игра. По этой же причине они пока не забили ни одного мяча прямыми ударами со штрафных, хотя и Муджири, и Швецов, и Бобер обладают поставленным ударом. Но возможностей продемонстрировать это у них пока немного - "Крылья" почти не бьют "стандарты" с убойных дистанций. Зато у них есть немало вариантов розыгрышей штрафных, назначенных в глубине поля, - в комбинациях, приводивших к голам, участвовали разные футболисты.

Что касается угловых, то у самарцев есть целая группа игроков, отменно действующих на "втором этаже", но не хватает человека, стабильно подающего с фланга. Чаще всего угловые выполняет Бобер, но делает это далеко не всегда эффективно.

ДИНАМО

Пока ни угловые в исполнении Данни, ни штрафные Семшова, Хохлова или Колодина ни разу не дали результата. Зато последний безупречен в реализации 11-метровых: шесть из шести! В остальных компонентах розыгрыша "стандартов" динамовцам следует прибавлять, и можно не сомневаться, что творческая лаборатория Андрея Кобелева работает в этом направлении.

ЦСКА

"Стандарты" всегда значились в числе козырей армейцев. Раньше их, как правило, исполнял нынче травмированный Карвалью. Теперь ответственность перешла к Жиркову, Гусеву, Игнашевичу а в последнее время - Джанеру, когда турок выходит на поле. Расчет при игре на "втором этаже" делается на высокорослых братьев Березуцких, Игнашевича, Рахимича, Дуду и, конечно, Жо. Последний порой сам исполняет штрафные, как и Алдонин. Но в целом испытанное оружие пока часто дает сбои. Быть может, именно отлаженности действий при угловых и штрафных не хватает красносиним для достижения результата в условиях кадрового дефицита в атаке.

МОСКВА

В составе "горожан" несколько мастеров исполнения "стандартов" - Быстров, Баррьентос, травмированные сейчас Чижек и Мелешин. Они плюс Кузьмин, который, как и Семак, тоже обладают хорошим ударом, помимо штрафных регулярно исполняют и угловые. Теоретически их подачи довольно опасны: фактурные форварды Адамов и Бракамонте великолепно играют головой.

При штрафных же москвичи, как правило, стараются обвести "стенку". Но в текущем чемпионате, если не считать пенальти, реализованного Быстровым, попытки забить со штрафных результата пока не приносили. При том, что отработке "стандартов" футболисты "Москвы" уделяют примерно столько же внимания, сколько и прежде: дважды в неделю команда посвящает этому примерно полчаса.

РУБИН

Казанская команда - признанный лидер премьер-лиги по части "стандартов". Волжане умело используют мощь таких игроков, как Федоров, Гацкан, Ральф, Жан, Аюпов, Бухаров, способных перекрыть путь к мячу вратарю и защитникам. А дефицита исполнителей, умеющих доставить мяч в строго заданную точку, "Рубин" не испытывает. Особенно опасны в этом плане Будылин и Рязанцев. При этом штрафные команда обычно разыгрывает.

При подаче угловых роли детально расписаны для всех, причем роль "наконечника" обычно достается кому-то из игроков обороны или хавбеку. Неудивительно, что именно в "Рубине" обычно выступает один из самых результативных защитников лиги: в нынешнем сезоне в бомбардиры подался бразилец Габриэл.

ЛОКОМОТИВ

Поразительно, но факт: из 18 голов в первом круге лишь три пришлись на долю "стандартов". Между тем в составе есть и кому за "воздух" побороться (Иванович, Ефимов, Родолфу), и "стенку" со статичного положения обвести. Если раньше 90 процентов "стандартов" исполнял Лоськов, то в нынешнем сезоне угловые подают Билялетдинов, Самедов и Кочиш. Оба россиянина наряду с тем же Лоськовым могут исполнить и штрафной. Если же вместо прямого удара требуется нацеленная подача в штрафную, к мячу могут подойти еще и Родолфу с Фининью. Наконец, наличие в составе Ивановича позволяет рассчитывать на дивиденды не только от упомянутых "стандартов", но и на вбрасывания мяча из-за боковой. Самый яркий пример - первый гол в ответном кубковом матче с "Динамо", забитый Билялетдиновым как раз после того, как могучий сербский защитник руками забросил мяч к 11-метровой отметке.

ТОМЬ

Если не учитывать автогола амкаровца Попова, команда записала на свой счет в первом круге 19 мячей. Семь из них стали следствием "стандартов". При этом из четырех пенальти реализовано лишь два: не забивали Младенов и Булыга. Еще хуже статистика при розыгрышах угловых, за что можно упрекнуть Скоблякова, Мостового и Младенова, выполняющих корнеры. Эта же левоногая компания пробивает и штрафные - в основном с правого фланга. Один из них, Младенов, реализовал прямым ударом. Остальные голы были забиты после розыгрышей штрафных, причем четыре раза атаки начинал Мостовой. Штрафные по центру ворот и левее - дело Климова, Бугаева и Булыги. Здесь пока особых успехов не зафиксировано, хотя этот элемент сибиряки отрабатывают постоянно.

АМКАР

Ставка на реализацию "стандартов" - один из основных принципов Рашида Рахимова: в концовке прошлого сезона амкаровцы при новом тренере семь из 11 мячей забили как раз в таких ситуациях. В этом году стратегия осталась прежней, но поменялись исполнители: теперь все угловые и штрафные не без успеха исполняет новичок Дринчич. А когда серб выступал на молодежном чемпионате Европы, эти функции взяли на себя крайние полузащитники Пеев и Кобенко. И опять удачно - победный мяч в Нальчике Белоруков забил как раз с подачи болгарина от углового флажка.

САТУРН

Голевая засуха при "стандартах" (только один реализованный пенальти) отчасти объясняется нервозностью, возникшей в клубе на старте сезона в связи со сменой главного тренера. Владимиру Вайссу наверняка было не до работы над штрафными и угловыми - по крайней мере незадолго перед отставкой. Гаджи Гаджиев, сменивший словака, был вынужден оперативно решать другие игровые проблемы. Но можно не сомневаться: перерыв в чемпионате этот высококлассный специалист использует в том числе и для повышения эффективности "стандартов".

ХИМКИ

Главный мастер красно-черных по штрафным и угловым Тихонов в этом году обрел напарника в лице Чеха. Словенец может приложиться к мячу с дальней и средней дистанции, исполнить хорошую подачу к воротам. Теперь Тихонов преимущественно выполняет "стандарты" с левого фланга, а Чех - с правого. При этом в зависимости от ситуации игроки могут сами решить, кому лучше исполнить штрафной.

О том, что в команде "стандартам" уделяют повышенное внимание, свидетельствует факт, что с них забито 5 голов. На тренировках этому компоненту игры уделяется около получаса. А Тихонов уже после окончания занятий оттачивает исполнение 11-метровых.

КУБАНЬ

В составе команды несколько игроков, умеющих удачно исполнить "стандарт". Речь прежде всего о трех центральных полузащитниках - Лайзансе, Рикарду и Иванове. Но если хавбек сборной Латвии предпочитает удары в обвод "стенки", то бразилец с боснийским паспортом и россиянин часто бьют на силу. При этом в случае с Рикарду опасным можно считать "стандарт" из любой точки на половине поля соперника "Кубани".

Отдельное внимание на тренировках уделяется розыгрышам "стандартов" путем навесов в штрафную. В наличии есть несколько футболистов, комфортно чувствующих себя на "втором этаже". Теоретически особенно опасны в этом плане центральные защитники Орехов и Ленгиел, регулярно подключающиеся к атакам, но пока без должного эффекта. В этом сезоне лишь Орехов однажды сумел забить после розыгрыша штрафного: в домашней игре 3-го тура с нальчикским "Спартаком".

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

На эффективности действий команды при розыгрыше "стандартов" не могли не сказаться кадровые потери: надолго из строя в этом году выбывали именно те, на кого в подобных ситуациях должна была делаться ставка. Речь о фактурных Смирнове I, Архипове и Оспешинском. Еще один высокорослый игрок, Штанюк, к атакам подключается редко, предпочитая не рисковать.

В итоге приморцы вынуждены сейчас рассчитывать при фолах возле штрафной соперника на прямые выстрелы Беслана Аджинджала или хитроумные розыгрыши, целью которых тоже остается удар по воротам, а не попытка продавить оборону за счет навеса или подачи. Астафьеву, Иванову братьям Аджинджал и Базаеву для этого просто не хватит габаритов.

СПАРТАК Нч

В арсенале команды есть как минимум три доведенных до автоматизма комбинации, посредством которых штрафной или угловой превращается для соперников в проблему. Исполнителями тренерского замысла обычно становятся Файзулин или Пилипчук, доставляющие мяч в нужную точку. А роль завершителя атак отводится высоким центральным защитникам Джудовичу и Шумейко, конкурирующим за место в составе. При этом у "Спартака" теперь появилось еще одно грозное оружие - удары со штрафных Рикарду Жезуса.

РОСТОВ

Неудачное исполнение "стандартов" - одна из причин провала клуба в первом круге. В актив можно записать лишь два гола Каньенды головой после подач Калачева с правого фланга да два мяча, проведенных с добиваний после исполнения "стандартов". Таким образом, усилия форвардов, в изобилии зарабатывающих штрафные, пропадают зря.

Штрафные и угловые с левого фланга обычно выполняет Осипов, с правого - Калачев, а "стандарты" из определенных точек - еще и Крушчич. Ударить на силу из них может только Осипов. Несколько раз штрафные пробовал исполнять Пьянович, но тоже без успеха. При этом на тренировках, по словам Сергея Балахнина, проблем с исполнением "стандартов" не возникает.