Газета Спорт-Экспресс № 147 (4427) от 3 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

СОРА AMERICA. Групповой турнир

ВАГНЕР ПОМОГ РОБИНЬЮ СДЕЛАТЬ ХЕТ-ТРИК

Группа В

БРАЗИЛИЯ - ЧИЛИ - 3:0 (1:0)

Голы: Робинью, 36 - с пенальти (1:0). Робинью, 84 (2:0). Робинью, 87 (3:0). 52 000.

Бразилия: Дони, Майкон (Даниэл Алвес, 26), Алекс, Хуан, Жилберту, Минейру, Жилберту Силва, Элану (Жозуэ, 79), Андерсон (Жулиу Батиста, 46), Вагнер Лав, Робинью.

Чили: К. Браво, Орменьо, И. Фуэнтес, Риффо (Х. Варгас, 54), П. Контрерас, Г. Хара (Лорка, 46), Санхуэса, Мелендес (Итурра, 20), Вальдивия, М. Гонсалес, У. Суасо.

175-миллионная Бразилия вздохнула с облегчением. Ее сборная, севшая в лужу в дебютном матче на Сора America (0:2 от мексиканцев), восстановила свое реноме во втором туре группового турнира, разгромив чилийцев - 3:0. Теперь для гарантированного выхода в четвертьфинал команде Дунги достаточно выиграть с любым счетом у аутсайдера группы Эквадора.

Героем матча на стадионе "Монументаль" в Матурине стал 23-летний форвард мадридского "Реала" Робинью, который забил все три гола пятикратных чемпионов мира. "Это была моя лучшая игра за сборную, - признался вскоре после финального свистка бывший нападающий "Сантоса", на счету которого теперь 10 мячей в 35 матчах за национальную команду. - Надеюсь, мы будем прибавлять от матча к матчу и пробьемся-таки в финал. У Бразилии есть все шансы выиграть этот Кубок Америки".

Два мяча Робинью забил под занавес встречи - и благодарная 50-тысячная аудитория, стоя, устроила ему настоящую овацию. Сам же бразилец отметил свой третий гол а-ля Бебето, сымитировав качание младенца на руках. Правда, его жена еще не разродилась, и у нас в стране на его месте будущие отцы-футболисты из-за суеверия семь раз бы подумали, прежде чем выдавать такой номер на суд общественности, но у беспечных бразильцев свои законы. Кто знает: может, теперь благоверная Робинью в ответ на хет-трик своего мужа в сборной возьмет и родит ему тройню...

Шутки шутками, но победа далась Бразилии не так легко, как это могло показаться при взгляде на табло после финального свистка. И тем более приятно, что весомый вклад в этот успех наряду с Робинью внес его партнер по атаке, форвард ЦСКА Вагнер Лав. Собственно, с его хитрости все и началось. На 34-й минуте левый защитник пентакампеонов Жилберту от бровки сделал навес в штрафную, но мяч не нашел адресата и рикошетом от чилийца Орменьо попал прямо в руки вратарю К. Браво. За мгновение до этого, впрочем, Вагнер рухнул на газон, и парагвайский арбитр Карлос Торрес узрел в этом эпизоде нарушение правил со стороны Риффо, который якобы подталкивал армейца.

Долгие две минуты чилийцы оспаривали решение судьи, но тот остался непреклонен. После чего Робинью хладнокровно поразил левый угол, хотя К. Браво едва не достал мяч руками.

Кстати, вопреки ожиданиям Дунга сделал в стартовом составе всего одну замену по сравнению с неудачным матчем с мексиканцами - вместо центрального полузащитника Диегу на поле вышел Андерсон, недавно перешедший из "Порту" в "Манчестер Юнайтед". Но игра ему по большому счету не удалась, и после перерыва на его позиции уже действовал Жулиу Батиста. С ним бразильцы заиграли веселее.

Между тем начало второго тайма было задержано на несколько минут. Судейская бригада неожиданно обнаружила... дырку в сетке одних ворот - прямо под перекладиной. Залатать ее смогли только с помощью бразильского вратаря Дони, который оказался самым высоким футболистом в составах обеих команд. По правде сказать, неприятный ляп для организаторов турнира такого уровня, но главное, что оплошность вовремя устранили.

Когда игра возобновилась, хороший шанс отличиться был у "нашего" Вагнера: Жулиу Батиста выдал ему изумительный пас на линию штрафной, армеец мягко обработал мяч и коварно пробил, но К. Браво оказался начеку. У чилийцев, в свою очередь, больше других чужим воротам угрожал У. Суасо из "Коло-Коло", но и ему не удалось пробить Дони ни со штрафного, ни с игры.

А вот Робинью своего очередного шанса не упустил. На 84-й минуте после передачи Вагнера он направил мяч в сетку, перекинув голкипера, а вскоре после этого выдал эффектный сольный номер: прорвался в штрафную с правого фланга атаки, обвел двух защитников соперника и неотразимо пробил в цель, оформив хет-трик.

На послематчевой пресс-конференции Дунга не жалел хвалебных слов в адрес героя матча. "Робинью и прежде здорово играл за сборную, но сегодня он был само вдохновение. Его индивидуальное мастерство оказалось решающим в поединке с чилийцами", - заявил главный тренер бразильцев.

Со своей стороны, Вагнер в беседе с бразильскими журналистами после матча отметил, что на этот раз ему было легче взаимодействовать в атаке с Робинью. "Мяч намного чаще, чем во встрече с мексиканцами, доходил до линии нападения, мы стали лучше понимать друг друга на поле и организовали несколько симпатичных "стеночек", - признался форвард ЦСКА.

А когда его спросили, не пора ли забить самому, он, хитро улыбаясь, ответил: "Желание у меня огромное, но я не против переквалифицироваться в распасовщика при условии, если с моих передач будут забивать партнеры, как сегодня Робинью, а Бразилия будет побеждать".

Следующая возможность забить или отдать голевой пас будет у Вагнера завтра, когда его команда в своей венесуэльской цитадели в Пуэрто-ла-Крус встретится с Эквадором.

МЕКСИКА - ЭКВАДОР - 2:1 (1:0)

Голы: Н. Кастильо, 22 (1:0). О. Браво, 80 (2:0). Э. Мендес, 85 (2:1). 52 000.

Мексика: О. Санчес, И. Кастро, Р. Маркес, Магальон, Пинто, Р. Моралес (Г. Пинеда, 83), Торрадо, Корреа, Ф. Арсе, Н. Кастильо (Бланко, 78), Качо (О. Браво, 63).

Эквадор: Мора, Де ла Крус, И. Уртадо, Эспанаиноса, Баги (Айови, 71), Э. Мендес, Э. Тенорио (Реаско, 46), С. Кастильо, Валенсия, К. Тенорио (Ф. Борха, 78), К. Бенитес.

Одержав вторую победу кряду, сборная Мексики первой на Сора America обеспечила себе путевку в четвертьфинал. Таким образом, заключительный матч группового турнира с чилийцами превращается для них в пустую формальность.