Газета Спорт-Экспресс № 147 (4427) от 3 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

3 июля 2007

3 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" ПРИГЛАШАЮТ В БАРСЕЛОНУ

"Эспаньол", как организатор традиционного турнира Ciutat de Barcelona, который пройдет в августе в столице Каталонии, хотел бы видеть среди его участников "Спартак". Но по словам генерального директора московского клуба Сергея Шавло, решение по этому вопросу будет принято позднее, когда станут известны не только окончательные даты проведения соревнований, но и схема, по которой они пройдут.

- Для "Спартака" чрезвычайно важно, будет ли это однодневный турнир, или же он растянется на несколько дней, - сказал Шавло корреспонденту "СЭ" Леониду ТРАХТЕНБЕРГУ. - К слову, мне в бытность футболистом довелось однажды в составе красно-белых участвовать в этих соревнованиях. Правда, было это 25 лет назад.

Остается добавить, что в настоящее время "Спартак" ведет переговоры с "Эспаньолом" по поводу перехода в барселонский клуб защитника Клементе Родригеса, который в четверг должен прибыть в столицу Каталонии для медосмотра и презентации. Если заинтересованные стороны найдут компромиссное решение, не исключено, что в августе аргентинский легионер красно-белых сыграете Испании против своей бывшей команды.

РФПЛ ВСЕ-ТАКИ РАССМОТРИТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕНОСА ТРАНСФЕРНОГО ОКНА

Сегодня в офисе РФПЛ состоится общее собрание руководителей клубов премьер-лиги. В повестке дня следующие вопросы: об итогах первого круга; утверждение списков арбитров и делегатов на второй круг; о реализации коммерческих прав лиги; об изменении сроков дозаявочного периода; об организационной структуре РФПЛ.

В плане изменения сроков трансферного окна будет обсуждена возможность перенесения его начала с 3 августа на середину июля. Этот вариант имеет как сторонников, так и противников, но изданный момент он - единственно возможный с точки зрения утверждения в ФИФА. Если его не поддержит большинство, никаких изменений не последует, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН.

- Если соответствующее решение будет принято, не исключено, что сроки периода дозаявок действительно будут сдвинуты, - сказал вчера президент РФС Виталий МУТКО корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ. - Но в любом случае решение должно быть утверждено на ближайшем заседании исполкома РФС, а затем одобрено ФИФА.

ЕШУГОВ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В "КУБАНЬ"

Штаб "Кубани" во втором круге может пополнить Софербий Ешугов, работавший в краснодарском клубе до того, как возглавил брянское "Динамо". Судя по всему, если Ешугов даст согласие "Кубани", он займет пост главного тренера, а Леонид Назаренко станет его помощником в роли старшего тренера. Главной проблемой для специалиста, который успешно отработал в Брянске два года, довел "Динамо" до полуфинала предыдущего розыгрыша Кубка России и не желает уходить из клуба, вступив в конфликт, остается поиск преемника, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. При этом руководство бело-голубых с пониманием относится к приглашению Ешугова в команду премьер-лиги.

"ЗЕНИТ" НЕ ОТПУСТИТ ФАТИХА ТЕККЕ В ТУРЦИЮ

Вчера турецкое издание FotoMac распространило информацию о том, что "Трабзонспор", и ранее предпринимавший попытки вернуть нападающего "Зенита" Фатиха Текке, договорился с игроком о возможности его возвращения на родину на условиях аренды.

- "Зенит" заинтересован в услугах форварда и не намерен отпускать его до истечения срока контракта, даже если бы у самого Фатиха Текке появилось такое желание, - прокомментировал эту информацию спортивный директор петербургского клуба Константин Сарсания в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ЦИММЕРМАНОМ.

ХИДДИНК ВНОВЬ ПРИЕДЕТ В РОССИЮ 20 ИЮЛЯ

Вчера главный тренер российской сборной Гус Хиддинк улетел из Москвы в Лондон, откуда в четверг, как уже сообщал "СЭ", отправится в Корею. В столицу России голландский специалист вернется 20 июля и посетит два центральных матча 17-го тура: "Спартак" - "Зенит" и "Локомотив" - ЦСКА, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

"РОСТОВ" ОБЖАЛУЕТ СУДЕЙСТВО СУХИНЫ

"Ростов" подал жалобу на работу арбитра Станислава Сухины в воскресном матче со "Спартаком". Недовольство вызвали четыре эпизода: три неназначенных пенальти - на 3-й и 45-й минутах за фолы против Исо Каньенды и на 57-й минуте против Максима Бузникина, а также вторая желтая карточка, показанная Максиму Бурченко, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

НАЛЬЧИКСКИЙ "СПАРТАК" ОТОЗВАЛ ЖАЛОБУ НА БАСКАКОВА

Нальчикский "Спартак" решил не отсылать в РФС кассету с записью игры 14-го тура с "Зенитом" в Санкт-Петербурге и оплачивать сумму, необходимую для рассмотрения жалобы на работу арбитра, внесенную в протокол. "Просмотрев видеозапись, мы пришли к мнению, что наша первая реакция на работу Юрия Баскакова была излишне эмоциональной, сообщил генеральный директор "Спартака" Владимир Балов корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Да, рефери допускал ошибки, но ничего преднамеренного в его работе мы не обнаружили. Полагаю, нам стоит принести извинения арбитру за обидные слова, которые были высказаны в его адрес сразу после игры, и посчитать инцидент исчерпанным".

АРВЕЛАДЗЕ МОЖЕТ ПРОДОЛЖИТЬ КАРЬЕРУ В КАТАРЕ

Грузинский легионер голландского AЗ Шота Арвеладзе может продолжить карьеру в Катаре - одним из возможных вариантов является клуб "Аль-Шамаль", за который выступает его бывший одноклубник Роналд де Бур. Хотя в этом сезоне форвард стал лучшим бомбардиром алкмарской команды, ее руководство посчитало нужным укрепиться бразильским форвардом Ари.

- Официального предложения мне не поступало, - прокомментировал Арвеладзе ситуацию в разговоре с корреспондентом "СЭ" Максимом ЛЯПИНЫМ. - Появление информации связано с тем, что на вопрос ваших голландских коллег о возможности моего перехода в клуб одной из стран Персидского залива я ответил: на закате карьеры такое вполне возможно. После этого и пошли слухи о моем уходе из AЗ.

-Голландские СМИ утверждают, что вас зовет к себе де Бур. У вас были с ним разговоры на эту тему?

- Да. Мы с де Буром хорошие друзья, и тему эту затрагивали. Но трансферные дела не в его компетенции.