Газета Спорт-Экспресс № 147 (4427) от 3 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 июля 2007

3 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сергей ЛИПАТОВ: "ВОПРОС ОБ УВОЛЬНЕНИИ БЫШОВЦА НЕ РАССМАТРИВАЛСЯ НИКОГДА"

Вчера председатель совета директоров московского "Локомотива" прислал в редакцию "СЭ" заявление, призванное поставить точки над i в одном из наиболее активно обсуждавшихся в российских футбольных кругах вопросов: кто поведет дальше железнодорожный состав, которому пока не удается набрать заданную скорость? Текст, который мы приводим полностью, не оставляет места сомнениям: перемен на тренерском мостике не предвидится - по крайней мере до осени, когда будут подведены итоги чемпионата России и первого этапа еврокубкового сезона.

"В последнее время в различных СМИ появилось огромное количество материалов, в которых, подчас со ссылкой на хорошо информированные источники внутри футбольного клуба "Локомотив", утверждалось, что вопрос о снятии главного тренера команды Анатолия Бышовца предрешен и его судьба во многом зависит от результата последней игры первого круга чемпионата России с "Крыльями Советов" из Самары.

Обычно руководство ФК "Локомотив" не комментирует подобного рода слухи, с одной стороны, понимая, что они ничего общего с действительностью не имеют, а с другой - воспринимая их как неизбежную составляющую околофутбольной жизни.

Однако в данном случае эти публикации вышли за рамки тривиальных околоспортивных сплетен, приобретя форму информационного давления на команду, потенциально негативно влияющего на микроклимат, взаимоотношения между игроками и тренерским штабом.

Внося ясность в этот вопрос, хочу подчеркнуть, что ни я лично, ни совет директоров клуба никогда не рассматривали вопрос об увольнении Анатолия Бышовца с поста главного тренера. Его работа оценивается не по одному выигранному или проигранному матчу или даже нескольким играм.

Перед главным тренером поставлены крайне амбициозные задачи как в российских, так и в международных турнирах, и только по итогам этих выступлений будут делаться соответствующие выводы. Первая цель, выигрыш Кубка России, достигнута, с чем я поздравляю и команду, и всех наших болельщиков.

В совете директоров и руководстве клуба нет людей, склонных к скоропалительным выводам и необдуманным решениям.

В дальнейшем все слухи об отставке главного тренера, исходящие от анонимных источников, мы будем рассматривать как очернительство и злонамеренную дезинформацию.

На сегодняшний день клубное руководство удовлетворено работой главного тренера и выражает Анатолию Бышовцу полную поддержку и доверие. Мы уверены, что ФК "Локомотив" достигнет в этом сезоне самых высоких результатов.

Председатель совета директоров
ФК "Локомотив" Липатов С. В."