Газета Спорт-Экспресс № 147 (4427) от 3 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

3 июля 2007

3 июля 2007 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

РОССИЙСКИЙ БОЙ МЕСЯЦА

Султан ИБРАГИМОВ (Россия) - Шэннон БРИГГС (США)

ПОБЕДА Султана ИБРАГИМОВА

После того как Шэннон Бриггс нежданно-негаданно победил в ноябре прошлого года белоруса Сергея Ляховича и забрал у него титул WBO в тяжелом весе, американец, сверкая навернувшимися на глаза слезами, клялся, что вот теперь он будет тренироваться по-настоящему и еще покажет всему миру кузькину - или в данном конкретном случае шэнькину - мать. В последний раз такое честное выражение лица я видел у одного алкаша, когда он обещал бросить пить. Но запил снова вечером в тот же самый день.

То, что Бриггс опять не сумел заставить себя потренироваться, стало очевидно уже во втором раунде. В первом он еще предпринимал какие-то попытки что-то сделать. В самом деле, какие тренировки, когда у тебя в кои-то веки завелись деньги, ты живешь в хорошем доме вместе со своей роскошной супругой, чья любовь к тебе превышает даже размеры ее бюста. И это не потому, что любовь такая маленькая, а потому что бюст такой большой.

Справедливости ради надо сказать, что Бриггс вряд ли одолел бы Ибрагимова, даже если бы очень хорошо потренировался. Ну а уж Султан потренировался лучше некуда и был натаскан конкретно на Бриггса.

В принципе Ибрагимов работал в той же манере, что и Руслан Чагаев против Николая Валуева. Сходство манер еще более усиливалось тем, что оба левши. Султан постоянно находился в движении, чем сбивал с прицела замедленного и обескураженного Бриггса, который по большей части охотился за ним с той же ловкостью, что двухлетний карапуз за голубем, что при его супер-пупер-атлетическом сложении выглядело особенно комично. Однако в тех редких случаях, когда американцу удавалось хоть как-то приложиться к голове Ибрагимова, тот тут же отвечал с удвоенной силой. По-моему, ни один из этих разменов в конечном счете не закончился в пользу Бриггса. Однако Ибрагимов не поддался искушению попытаться закончить бой досрочно. Он не отошел от общего плана на бой и, избегая ненужного риска, довел дело до очень логичной победы.

Все трое отдали свои голоса Ибрагимову, но с удручающе разным счетом: 119-109, 117-111 и 115-113. Действительности соответствует лишь первый результат, говорящий о том, что данный арбитр отдал Бриггсу лишь один раунд. Второго судью я назвал бы американским патриотом (бой, напомню, проходил в США), который все-таки старался быть честным, а третьего - патриотом, который не старался, но все-таки не смог выйти за пределы разумного и отдать победу соотечественнику. Если бы он это все же сделал, его следовало бы приговорить либо к пожизненному заключению в тюрьме ввиду полного отсутствия совести, что делало бы его слишком социально опасным, либо к пожизненному же заключению в сумасшедшем доме ввиду полного отсутствия ума. Таких дураков надо держать взаперти, а то мало ли что они еще удумают.