Газета Спорт-Экспресс № 147 (4427) от 3 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

3 июля 2007

3 июля 2007 | Авто-мото - Мотоспорт

МОТО

КУБОК ГУБЕРНАТОРА - КРУТАЯ ЗАБАВА

В минувшее воскресенье на трассе в селе Васильевское Серпуховского района Московской области прошел лично-командный "Кубок губернатора Московской области Б. В. Громова" по мотокроссу.

Это был большой спортивный день, ведь призы разыгрывались в пяти классах - "открытом", 125 см 3, 85 см 3, 65 см 3 и 50 см 3, причем в каждом проводилось по два заезда. Вот и получается, что моторы ревели с 9 утра до 6 вечера.

Принимающая сторона - команда "Красные крылья", базирующаяся в Серпуховском районе, - постаралась: трасса была подготовлена великолепно, организация и обеспечение безопасности спортсменов и зрителей оказались на высоте. В числе гостей-соперников были спортсмены не только из ближних городов - Рязани, Тулы, Протвино, Москвы, Пушкино, Балашихи и Обнинска, но и из Костромской области, Борисоглебска, Майкопа, Новочеркасска, Краснодарского края и даже из Якутии.

Открыл соревнования глава Серпуховского муниципального района Александр Шестун.

- Приветствую участников и зрителей "Кубка губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова", всех, кто интересуется этим прекрасным видом спорта, - заявил он. - Хочу пожелать, чтобы все спортсмены завершили заезды живыми и невредимыми, но одновременно и не боялись опасностей. Страх не должен сковывать ваши руки и ваши сердца. Хочу заранее пригласить всех и на будущие кроссовые соревнования в Серпуховском районе - приезжайте к нам почаще. Здесь уже практически готова база по мотокроссу, и наша команда "Красные крылья" очень скоро туда переселится. Следом за этим вплотную займемся самой трассой. Постараемся сделать ее соответствующей не только самому высокому российскому, но и международному уровню.

...Зрители - а их, поверьте, было полным-полно - оккупировали все холмы по соседству и преданно ждали развязки турнира. Главным трофеем был командный "Кубок губернатора", который определяется по сумме завоеванных очков, а значит, борьба шла до последнего заезда. И в итоге хозяева - команда "Красные крылья" - Кубок и взяли. К восторгу своих болельщиков.

Присказка о том, что дома и стены помогают, в этом случае не сработала. Похоже, огромная ответственность, желание выиграть так и не дали краснокрылым кроссменам раскрыться на все сто. Но нет худа без добра - зато был соблюден закон гостеприимства: победы в некоторых классах хозяева отдали гостям, большой кубок забрали себе. И все в будущем году с удовольствием возвратятся в Васильевское.

Более детально выступление команды мы обсудили с одним из тренеров "Красных крыльев" Германом Федоровым.

-Довольны ли вы тем, как спортсмены "Красных крыльев" проявили себя на "Кубке губернатора"?

- Разве тренер может быть доволен? У меня - куча замечаний, и нам с ребятами предстоит тщательно разобрать ошибки. Основные претензии - к старту. Его надо выигрывать, без этого нельзя. Старт - это 50 процентов успеха в гонке. Если удалось сразу захватить лидерство, перед тобой ни пыли, ни грязи. Плюс - никто тебе не мешает. Да и время экономишь: ведь тем, кто остался позади, еще между собой надо разобраться, выбраться вперед.

-Давайте обсудим события в классах более обстоятельно.

- В "открытом классе" цвета команды "Красные крылья" защищал Геннадий Севостьянов. И, скажу, ему пришлось потрудиться: в самом начале первого заезда он чуть ошибся и на протяжении оставшихся кругов то пытался нагнать лидера, то отбивал атаки преследователей. Во второй гонке ситуация была еще сложнее, ведь в какой-то момент он отступил на 4-ю позицию. Считаю, что Геннадий в целом с задачей справился: оба раза оказался в числе призеров.

В классе 125 см 3 неплохо проявил себя Тимур Муратов. Во втором заезде он до самого финиша сражался за третью позицию. Тимуру 16 лет, в этом классе он выступает первый год, и требовать с него многого пока нельзя. Кстати, в этом году он едет в чемпионате Европы, находится сейчас в общем зачете на 6-й позиции. Достойный результат.

А вот у Артема Скалковича, выступавшего в том же классе, гонка не получилась. Старт оказался не слишком удачным, в связи с этим он начал ошибаться на дистанции, потерял время - и в итоге очень устал.

Гонки Ивана Тихончика, выступающего в классе 85 см 3, не похожи одна на другую. Первая - фактически идеальна: уверенный старт, лидирование до самого финиша. Здесь и комментировать нечего. Вторая - драматична: на первом круге у Ивана заглох мотор, ему пришлось очень долго выбираться в лидирующую группу, а в самой концовке заезда произошло столкновение с одним из соперников. В итоге по сумме Тихончик третий.

Считаю, что среди самых интересных - заезды класса 65 см 3, где за победу сражались два спортсмена "Красных крыльев" Иван Баранов и Антон Сидоров. Борьба на трассе была непримиримая - один раз преуспел Иван, другой - Антон, но поскольку по правилам соревнований приоритет имеет победа во второй гонке, победителем вышел Сидоров.

-Я, признаюсь, и не ожидала, что у юных мотокроссменов может состояться столь захватывающая дуэль.

- Мне нравятся малыши. У них все честно. Они не экономят силы, еще не видят в этом необходимости. В руках этих ребят будущее мотокросса в России. И именно их нужно вывозить на европейские трассы.

-Я обратила внимание, что почти во всех заездах (даже среди лидеров!) наблюдались резкие перепады в скорости.

- Каждый спортсмен идет по своему графику. Кто-то к середине заезда сбавляет обороты, кто-то, более тренированный, напротив, прибавляет. Геннадий Севостьянов, например, является одним из тех, кто может прибавить именно в концовке.

-Наверное, некоторые благодаря такой тактике просто экономят силы?

- Бывает. Предположим, первый заезд не задался. Значит, можно немного успокоиться, не рваться изо всех сил вперед, а сберечь запал и силы на вторую гонку - и, таким образом, по сумме подняться в табели о рангах повыше.

Не все определяет только талант - нужен опыт. Но, для примера, сейчас в чемпионате России всего три этапа. Получается, что, скажем, у Севостьянова всего три ответственные, определяющие гонки в год. Две из них он уже проехал и, кстати, выиграл, а в конце июля будет 3-й и последний этап. Принимая это во внимание, и сам спортсмен, и его команда берегутся от травм и избегают участия в неприоритетных турнирах.

Травму в мотокроссе получить легче легкого. К сожалению, в нынешнем году и "Красные крылья" эта беда не обошла стороной: два наших спортсмена - Олег Завьялов, выступающий в классе 80 см 3, и Александр Ефимов, гоняющийся в классе 125см 3, - выбыли со сломанными ключицами. Оба они в 2007-м повысили свои классы - и вот такая незадача.

...На протяжении всего длинного спортивного дня в Васильевском за перипетиями борьбы наблюдал президент команды "Красные крылья" Игорь Косенков. Под занавес соревнований он поделился своими впечатлениями.

- Сила, мужество, сплоченность. Этим славится мотокросс, этим он нам дорог. Я в свое время служил в воздушно-десантных войсках и могу судить о мужестве ребят, занимающихся этим видом спорта. Именно в таком командном виде рождаются настоящие мужские взаимоотношения. Уверен, что в "Красных крыльях" ребята проходят прекрасную школу жизни. По динамичности готов поставить мотокросс даже выше хоккея и футбола.

Я сказал, что мотокросс - командный вид спорта, но, с другой стороны, значение личности в нем очень велико. На трассе все зависит от умения управлять техникой, своим "железным конем". И взрослыми, сформировавшимися спортсменами, и совсем юными руководит одно - воля к победе, желание победить, быть первым.

-Какова роль "Кубка губернатора" в иерархии ценностей команды "Красные крылья"?

- Трасса в Васильевском - прекрасная, организация - на высшем уровне. Неудивительно, что "Кубок губернатора" негласно считается чуть ли не самым престижным соревнованием мотокроссменов в России. Стоит посмотреть на состав участников - и все станет ясно. Исторически сложилось, что Кубок - это, как говорят сами спортсмены, "крутая заруба", где собираются сильнейшие, где можно поиграть мышцами и проявить себя.

Спорт в Московской области развивается семимильными шагами. За ворохом проблем и дел губернатор Московской области не забывает и о военно-технических видах спорта, а мотокросс именно из таких. И именно с легкой руки губернатора команда "Красные крылья" начала продвигаться вперед и является в настоящий момент не просто лидером в своем виде спорта, но, я бы сказал, эталоном.

Буквально в ста метрах от трассы располагается новый центр команды "Красные крылья". Спасибо губернатору. База построена на уровне мировых стандартов, а для России этот центр - лучшее, что можно было создать для мотокроссменов. По своим техническим условиям наша база позволяет готовить спортсменов, будущее которых - блистать в Европе. К этому мы сейчас и стремимся. Борис Всеволодович ставит перед командой большие задачи, но и обеспечивает ей все необходимые условия.

Лина ХОЛИНА