Газета Спорт-Экспресс № 147 (4427) от 3 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

3 июля 2007

3 июля 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Гиоргос ВАССИЛАКОПУЛОС

НЕ ВИЖУ ВЫХОДА ИЗ КОНФЛИКТА МЕЖДУ ФИБА И ULEB

Вчера интервью "СЭ" дал президент Европейской федерации баскетбола.

-На прошлой неделе в Афинах состоялся Матч звезд Европы, в котором сборная Греции принимала сборную континента. Как вы оцениваете организацию этого матча?

- Считаю, что FIBA-Europe удалось достойно провести этот праздник. До сих пор продолжаю получать поздравления от участников матча, которым понравилась идея проведения встречи между чемпионами Европы и сборной звезд в преддверии очередного первенства континента. Все прошло замечательно, и сейчас можно с уверенностью сказать: этот матч стал первым, но не последним. Проводиться подобные встречи будут раз в два года, незадолго до очередных европейских первенств.

-И все-таки многие болельщики ожидали увидеть в Афинах более "звездную" сборную Европы.

- Действительно, мы приглашали ведущих игроков, но по разным причинам многие не смогли приехать. Конец июня - не самое удачное время для проведения подобных встреч. Были и другие объективные факторы. Но те, кто в итоге вышел на площадку, по моему мнению, не менее достойные баскетболисты.

-Возможно ли, что дело во вновь ухудшающихся отношениях между FIBA-Europe и ULEB?

- Я сказал бы, что сейчас имеют место не отношения, а кризис.

-На ситуацию могла повлиять жеребьевка еврокубков ULEB, состоявшаяся в тот же день - 30 июня?

- Это самая настоящая провокация. Дата проведения Матча звезд Европы была известна еще несколько месяцев назад. Все знали, что мы хотим организовать большой праздник, пригласив в Афины ведущих представителей европейского баскетбола - как игроков, так и тренеров. Но недавно выяснилось, что ULEB назначил жеребьевку своих турниров на тот же самый день. А в том, что имеет место не случайное совпадение, а именно провокация, меня убедил следующий факт. Принять участие в жеребьевке Евролиги был приглашен главный тренер "Панатинаикоса" Желько Обрадович. Руководители ULEB знали, что ранее мы предложили сербскому специалисту возглавить сборную Европы в афинском гала-матче. В итоге Обрадович поступил как настоящий мужчина, заявив представителям ULEB, что дал согласие на участие в Матче звезд и не намерен отказываться от своих обязательств перед FIBA-Europe. Точно такая же ситуация была и со многими другими известными личностями европейского баскетбола - такими, как Деян Бодирога, Дино Менегин и другие. Благодарен всем им за то, что они приехали в Афины.

-На прошлой неделе генеральный директор ULEB Жорди Бертомеу обратился к баскетбольной общественности Европы с открытым письмом. Читали ли вы его?

- Нет.

-Это письмо в максимально корректной форме объясняет причины расширения Кубка ULEB. В нем, в частности, говорится о том, что подобные перемены на благо европейского баскетбола назрели уже давно...

- Послушайте, мне неинтересно, о чем говорится в письме. Существует соглашение, подписанное обеими сторонами. Совершенно необходимо, чтобы и FIBA-Europe, и ULEB уважали обязательства, под которыми подписались, уважали друг друга и соблюдали правила Международной федерации баскетбола. Однако на сегодняшний день очевидно, что одна из сторон свои обязательства не выполняет.

-Как ваша организация планирует с этим бороться?

- По инициативе FIBA-Europe создана рабочая группа, в которую вошли по два представителя от трех сторон: ФИБА, Европейской федерации и ULEB. Планируется, что эти специалисты соберутся 11 июля, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и попробовать найти выход, который устроил бы всех.

-Но клубы, которые в следующем сезоне примут участие в Евролиге и Кубке ULEB, уже названы. Более того, проведена жеребьевка первых раундов обоих турниров. Это означает, что в двух еврокубках под эгидой ULEB стартуют не 48, а 78 команд. Такой вариант вряд ли можно назвать "устраивающим всех".

- Естественно, он нам не нравится. Но до 11 июля я не хотел бы говорить о дальнейшей политике FIBA-Europe.

-Допускаете ли вы повторение ситуации 2001 года, когда ФИБА была готова дисквалифицировать всех игроков, участвующих в Евролиге ULEB, что означало бы для них невозможность выступать за национальные сборные?

- Пока я не готов рассуждать о мерах воздействия, которые мы будем принимать. Нужно дождаться заседания комиссии.

Отдельно хочу сказать несколько теплых слов о своем трагически погибшем друге Валерии Кузине, возглавлявшем Российскую федерацию баскетбола несколько лет назад. В 2001 году когда ситуация накалилась до предела, нам очень помогла его поддержка. И сейчас я надеюсь, что нынешний глава РФБ и вице-президент FIBA-Europe Сергей Чернов также окажет Европейской баскетбольной федерации всяческое содействие.

-Видите ли вы какие-то мирные пути выхода из кризиса?

- Нет. Отношусь к перспективам отношений европейской федерации и ULEB очень пессимистично.

-В русском языке есть пословица: "Худой мир лучше доброй ссоры".

- Совершенно согласен. До недавних пор, пока ULEB не нарушил договор, наши отношения как раз можно было охарактеризовать как "худой мир". Как бы много разногласий ни было между сторонами, существовало соглашение, которое регулировало все спорные моменты. Действительно, наш "мир" с ULEB был довольно плох, но все же это был мир. А теперь вторая сторона этот мир разрушила.

-Какие козыри есть у FIBA-Europe в возникшем противостоянии?

- Теперь у Кубка Европы будет новая философия, согласно которой Европейская федерация баскетбола собирается отдавать все материальные блага клубам и ничего не получать взамен. Участники Кубка Европы, пробившиеся в число 16 сильнейших, отныне будут получать доходы не только от продажи билетов, но также от рекламы и телетрансляций. Кроме того, FIBA-Europe будет компенсировать им расходы на переезды и оплату судейства.

-Но будут ли упомянутые вами доходы от рекламы и телевидения столь высоки, чтобы участие в Кубке Европы было действительно выгодным? Ведь все сильнейшие клубы собрались в Евролиге и Кубке ULEB.

- Не сомневайтесь. Насколько они будут высоки, покажет время. Пока же замечу, что на сегодняшний день в наш адрес поступило более 30 заявок от различных европейских клубов, которые желают выступать в Кубке Европы. И мы планируем организовать турнир с участием 32 команд. А в том, что FIBA-Europe сможет провести достойное соревнование, я абсолютно уверен. У нашей федерации колоссальный опыт проведения турниров самого различного уровня - как среди клубных, так и национальных команд. И могу вас заверить, что уровень Кубка Европы-2007/08 будет достойным.

-В сентябре в Испании состоится чемпионат Европы. Ждут ли нас на этом турнире какие-то сюрпризы?

- Если вы о том, что некоторые игроки могут не принять в турнире участия из-за обострившегося конфликта, то этого не произойдет.

-Вообще-то я имел в виду только спортивную составляющую. Как вы думаете, может ли какая-либо из сборных "выстрелить" на Евробаскете-2007?

- Борьбу за медали поведут около десяти команд, среди которых, безусловно, есть и сборная России.

-Кроме медалей в Испании будут разыграны и путевки на Олимпиаду-2008. Правда ли, что сборная России может претендовать на проведение у себя квалификационного олимпийского турнира - если не отберется в Пекин напрямую?

- Этот вопрос - в компетенции мировой баскетбольной федерации.

Антон СОЛОМИН