Газета Спорт-Экспресс № 147 (4427) от 3 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

3 июля 2007

3 июля 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОСКОВСКИЕ ГРЕКИ: ПАПАДОПУЛОС - В "РЕАЛЕ", ПАПАЛУКАС - В РАЗДУМЬЯХ

В субботу в Афинах состоялся гала-матч, в котором чемпионы Старого Света греки со счетом 101:90 обыграли команду звезд европейского баскетбола. Интервью корреспонденту "СЭ" дали лидеры греческой сборной, выступавшие и выступающие в России.

Никос ЗИСИС: "В МОСКВЕ МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ"

-Какие впечатления оставил Матч звезд? - вопрос защитнику ЦСКА.

- Потрясающие. Я вообще всегда с огромным удовольствием прибываю в расположение сборной. Здесь царит удивительная атмосфера.

-Недавно вы прилетали в Москву. Что делали в российской столице?

Впечатления замечательные! В очередной раз убедился в том, что ЦСКА - настоящий суперклуб. Меня встретили просто великолепно. И мне, и моей девушке очень понравилось в Москве. Особенно приятной была погода - теплая с прохладным ветерком. А в Греции последнее время царила ужасная жара.

-Но зимой у нас погода не столь комфортна.

- Я задавал в Москве вопросы на эту тему, но меня убедили, что это не проблема. Не так уж в России и холодно. Так что, думаю, особенных сложностей у меня не возникнет.

-Как проходила процедура медосмотра?

- Довольно быстро. Я сдал необходимые анализы, прошел тесты. Все оказалось в норме, проблем не возникло.

-Что еще запомнилось в российской столице?

- Мы посетили ресторан с кавказской кухней. Было очень вкусно. Еда даже чем-то напомнила греческую. Также осмотрели квартиру, в которой я буду жить. Ну а вечером в офисе ЦСКА состоялось подписание контракта.

-Чего ждете от предстоящего сезона в новой команде?

- Чтобы ЦСКА попал в мадридский "Финал четырех". Да, пока говорить об этом слишком рано. И наверняка после того, как ЦСКА пять раз подряд выходил в итоговый турнир Евролиги, эта мечта может казаться чем-то обыденным. Но для меня это действительно мечта. И сделаю все зависящее, чтобы она стала реальностью.

-Что думаете о рокировке Шишкаукас - Папалукас?

- Если честно, об этом не задумывался. И Папалукас, и Шишкаускас - великолепные игроки, я комфортно чувствую себя с ними на площадке. С Теодоросом мы вместе выступали за греческую сборную, с Рамунасом - в "Панатинаикосе". К слову, в финальном матче против ЦСКА литовец проявил себя блестяще. Но сейчас, если честно, я больше думаю о предстоящих каникулах, а не о том, в каком составе моя российская команда начнет сезон.

Теодорос ПАПАЛУКАС: "СЕЙЧАС ДУМАЮ О ДЕТЯХ, А НЕ О КОНТРАКТЕ С НБА"

-Когда наступит ясность с вашим переездом в НБА?

- Пока не хочу думать об этом. Все мои мысли - о тренировочном лагере для детей, который я открываю в Афинах. Да, для меня это действительно очень важно. Сейчас мой агент подыскивает лучшие варианты в НБА. Как только определюсь, даю честное слово, что тут же об этом сообщу. Понимаю всеобщее желание узнать, где я продолжу карьеру. Но в данный момент я и сам этого не знаю.

-Существует ли вариант, при котором вы все же останетесь в ЦСКА?

- Я уже сказал - как только буду готов дать журналистам конкретную информацию, тут же это сделаю.

Антонис ФОЦИС: "НАДЕЮСЬ, ПЕШИЧ ПОМОЖЕТ НАМ ВЫИГРАТЬ КУБОК ULEB"

-Что думаете о приходе в вашу команду главного тренера Светислава Пешича? - вопрос форварду московского "Динамо".

- Это сильный тренер, знающий, как побеждать на самом высоком уровне. В его коллекции множество титулов, в том числе и самых почетных в баскетболе. Пешич выигрывал чемпионаты мира и Европы, Евролигу Причем еще совсем недавно. А в минувшем сезоне завоевал Кубок Европы. Надеюсь, что с ним мы сумеем выиграть Кубок ULEB и выйдем в финал российского чемпионата, где дадим сражение ЦСКА. К сожалению, в двух предыдущих сезонах в Европе мы выступали лучше, чем в России. Постараемся исправиться перед нашими болельщиками и достойно сыграть и в суперлиге, и в Кубке ULEB.

-Расстроились, узнав, что Пападопулос все же покидает "Динамо"?

- Конечно, хотелось бы, чтобы Лазарос остался в Москве. Однако решение принимал он, и я не могу навязывать ему свое мнение. В любом случае, с Пападопулосом или без него, "Динамо" в предстоящем сезоне будет бороться за самые высокие места.

Лазарас ПАПАДОПУЛОС: "СКОРЕЕ ВСЕГО, БУДУ В "РЕАЛЕ"

-Вы остаетесь в "Динамо" или все-таки переезжаете в Мадрид?

- Хочу все тщательно продумать. Когда буду принимать решение, буду учитывать составы команд, квалификацию их тренеров, турниры, в которых они примут участие, задачи на сезон. "Динамо" входит в число тех клубов, с которыми мой агент ведет переговоры. Но в любом случае сейчас для меня очень важно отдохнуть - прежде всего психологически, чтобы не совершить ошибку, когда я буду определяться со своим будущим.

-Так вы переходите в "Реал" или нет?

- Скорее всего, да. В принципе предложение мадридцев меня устраивает. Окончательное решение приму в ближайшие дни.

-По сведениям из одних источников, мадридский клуб готов предложить вам трехлетний контракт на сумму 10 миллионов евро. По другим - "Реал" предлагает 1,8 миллиона в год.

- Не хотелось бы комментировать эту информацию.

-Хорошо, сменим тему. Зачем вы столь кардинально сменили имидж, отпустив большую бороду?

- (Смеется.) Никакого особенного смысла в этом нет. Считайте, что так я защищаюсь от солнца и жары. Вы же видите, какая сейчас в Греции погода. Пятьдесят градусов в тени! Честно говоря, не припомню подобного.

-Какое впечатление оставил матч сборных Греции и Европы?

- Всегда с удовольствием приезжаю в национальную команду. Когда я нахожусь в сборной, наслаждаюсь каждой секундой пребывания на площадке.

-Однако в этот раз вы сыграли очень мало - сели на скамейку запасных по ходу первой четверти и больше ее не покидали.

- Это связано с тем, что я не до конца оправился от последствий легкой травмы. Поэтому тренеры решили меня поберечь. Но все же успел себя проявить. Например, открыл счет в матче и совершил первый в игре бросок сверху (смеется).

-Почему, на ваш взгляд, "Динамо" в последние два сезона в еврокубках выступало успешнее, чем в национальном чемпионате?

- Потому что российская Суперлига - очень серьезный турнир, во время которого нельзя расслабляться ни в одном матче. Многие поединки российского чемпионата складывались для нас гораздо тяжелее, чем игры Евролиги.

-Что думаете о перспективах динамовских игроков, впервые призванных в сборную России, - Васильеве и Хвостове?

- Не сомневаюсь - у них все получится. В "Динамо" много талантов, способных с успехом выступать за сборную. Помимо Хвостова и Васильева в составе бело-голубых есть также Быков и Моня, которые уже успешно играют за национальную команду. Если их правильно использовать и предоставлять достаточно игрового времени, их ждет большое будущее.

-А что ждете от матча группового турнира чемпионата Европы Греция - Россия?

- Не сомневаюсь, игра порадует болельщиков. Наверняка матч выдастся очень зрелищным и очень трудным. Для обеих команд. Хотя от греческой сборной фанаты ждут только победы. Причем не только в матче с Россией, но и на турнире. А ведь защищать титул всегда сложнее, чем завоевывать.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Афины - Москва