Газета Спорт-Экспресс № 147 (4427) от 3 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

3 июля 2007

3 июля 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ФЕСТИВАЛЬ "СОЧИ-2014 - ДА!"

В ХОККЕЙ ВЫШЛИ ИГРАТЬ ДАЖЕ БАЖАНОВА С ГЛАДЫШЕВОЙ

Главным событием понедельника на Международном олимпийском фестивале, проходящем в эти дни в Сочи, стал мастер-класс легендарного Александра Якушева, который он дал молодым хоккеистам в компании с другими звездами российского спорта.

Сергей БУТОВ

из Сочи

ИСКАТЬ КЛЮШКИ!

Чартерный рейс с группой прославленных олимпийцев на борту добирался в воскресенье до Сочи так долго, что начало фестиваля пришлось отложить. Весь сочинский бомонд, собравшийся в одном из лучших клубов города на конкурс "Мисс-Сочи"-2007, терпеливо ждал высоких столичных гостей, которые, едва успев переодеться, прибыли-таки на конкурс.

Сочинский конкурс на первый взгляд ничем не отличался от аналогичных мероприятий: очаровательные конкурсантки меняли наряды, чередуя купальники с вечерними платьями, ведущие вечера не замолкали ни на секунду, а члены жюри едва не передрались, определяя победительницу. Однако своя изюминка в конкурсе определенно была. Перед тем как председатель жюри Андрей Григорьев-Апполонов (коренной, между прочим, сочинец) объявил, наконец, имя "Мисс-Сочи"-2007, на сцену поднялся главный организатор олимпийского фестиваля, глава компании "Спортинвест" Гелани Товбулатов и открыл счастливой девушке "страшную тайну", которую, впрочем, он уже озвучил во вчерашнем интервью для "СЭ". А именно то, что победа в конкурсе гарантировала Марии Грозной годичный контракт, по условиям которого она будет принимать участие во всех олимпийских мероприятиях, пропагандируя здоровый образ жизни. Сразу же после конкурса группа олимпийцев с удовольствием поздравила Товбулатова с 55-летним юбилеем. Режим, впрочем, сильно не нарушали, помня об утреннем мастер-классе для юных сочинских хоккеистов.

Однако наутро это мероприятие нежданно-негаданно оказалось под угрозой срыва. За несколько минут до отъезда обнаружилось, что пропали обе клюшки, которые организаторы специально везли с собой через всю страну. Если кто-то считает, что найти за час в Сочи хоккейные клюшки - плевое дело, пусть попробует сделать это самостоятельно! Главное действующее лицо мастер-класса Александр Якушев если и расстроился, то виду не показывал...

- Как там футбольный тур сыграли, не в курсе? - едва спустившись в вестибюль, поинтересовался Александр Сергеевич. Узнав, что его родной "Спартак" одержал в Ростове-на-Дону победу, улыбнулся.

- Молодцы. Хотя есть мнение, - Якушев заговорщицки поднял вверх палец, - что чемпионом должен стать "Зенит".

Проявив недюжинные сыскные навыки, организаторы чудесным образом обнаружили клюшки, после чего олимпийцы (накануне единогласно проголосовавшие за то, чтобы в полном составе участвовать в мастер-классе) двинулись в путь. В автобусе, за беседой с олимпийским чемпионом Калгари по конькобежному спорту Николаем Гуляевым, время пролетело незаметно.

СОЧИНЦЫ ЗАСЛУЖИЛИ ЛУЧШЕЙ УЧАСТИ, ЧЕМ ПАРИЖАНЕ

- Приезд такого количества олимпийских чемпионов в Сочи - это весомый вклад в общее дело, - начал разговор Гуляев. - Мы не витаем в облаках и понимаем, что ничем физически не можем помочь нашим друзьям в Гватемале. Однако в плане популяризации Олимпиады в Сочи нынешний фестиваль - то, что нужно. Главное его событие, вне всяких сомнений, - телемост Гватемала - Сочи. Это блестящая инициатива! Я жду определенного резонанса от фестиваля. При этом дело не только в сочинской заявке, а в будущем нашей страны. Не секрет, что в сегодняшней России существуют определенные проблемы со здоровьем нации. В Голландии, например, люди толпами ходят на каток, ездят на велосипедах и делают это не из-под палки! Их никто не принуждает к спорту, но они понимают значение физической культуры. Можно дискутировать по поводу преимуществ и недостатков профессионального спорта, но, полагаю, что каждый родитель в России хочет, чтобы его ребенок рос здоровым. Так за чем же дело?

-Иными словами, в глобальном значении Олимпиада в Сочи нам нужна для оздоровления нации?

- Безусловно. Олимпийские игры как минимум дадут грандиозный толчок развитию спорта в стране. Перед отлетом мы, как известно, встречались с президентом России Владимиром Путиным, и он сказал очень правильные слова о том, что в сознании людей наша страна по-прежнему ассоциируется со снегом, морозами. Так где, как не у нас, проводить Олимпийские игры?

-Вы видите перспективы у конькобежного спорта в Сочи?

- Вижу, но всерьез говорить на эту тему пока рано. Однозначно, здесь будет построен суперсовременный горнолыжный комплекс. Актуальной будет и санно-бобслейная трасса, которой в России пока нет. "Спортинвест" будет строить здесь ледовый дворец. Все это - объекты, которые будут функционировать на постоянной основе.

-Ждете, что весь Сочи выйдет на улицы в ночь с 4 на 5 июля?

- Хотелось бы. Когда в Сингапуре выбирали столицу Игр-2012, моя жена и дочка были в тот момент в Париже. Они рассказывали, что это было нечто грандиозное. Казалось, весь город следил за прямой трансляцией. Это был настоящий праздник! И парижане не виноваты, что Игры в конечном счете получил Лондон. Единственным сдерживающим фактором того, чтобы сочинцы вышли на улицы, будет время суток. Телемост завершится ранним утром, поэтому до момента объявления результатов голосования "доживут" не все. Но многие ведь останутся!

ЯКУШЕВА ЗАГОНЯЛА МОЛОДЕЖЬ

На этой оптимистической ноте разговор с Гуляевым пришлось прервать, так как автобус с олимпийцами прибыл к городскому ледовому катку. Народу, взрослых и детей, собралось столько, что брови Якушева удивленно поползли вверх. Под софитами телекамер легендарный хоккеист облачился в свитер сборной СССР с номером 15 на груди. Хоккейную амуницию получили не только Гуляев с другим именитым в прошлом конькобежцем Вадимом Саютиным, но и Светлана Бажанова, и ее тезка Гладышева.

- Приехать в Сочи и не покататься на коньках? Да никогда! - улыбался во весь рот Саютин. - В бытность мою действующим спортсменом мы несколько лет подряд ездили в ЮАР. По правде говоря, приезжали туда крутить колеса на велосипедах, но на тамошний каток выбирались регулярно. Каток был старый, полуразрушенный, но местные жители были в восторге от наших показательных выступлений.

- А я в детстве была заядлой хоккеисткой, у меня даже шрам на ноге есть. Сейчас я вам покажу класс! - гордо заявила на это Гладышева, после чего немедленно отправилась к чужим воротам.

В какой-то момент за бортиком осталась лишь двукратная победительница Игр Карина Азнавурян.

- Так и запишем, Азнавурян испугалась, - кто-то громко сказал вслух.

- Я вам сейчас запишу! - кипятилась фехтовальщица. - Я, может, ни разу в жизни на коньках не стояла.

После долгих уговоров, Карина все-таки нашла в себе мужество выйти на лед. Вот уж действительно, чего не сделаешь ради Олимпиады в Сочи!

- Впечатления? Самые приятные, - после завершения ледовых экзерсисов, продолжавшихся больше часа, с Якушева градом лил пот. - Эта молодежь меня просто загоняла! Больше всего порадовало, что пришло много юных хоккеистов, против нашей команды даже играл паренек лет пяти. Надеюсь, что в городе будет построен не только ледовый дворец, но и простые тренировочные катки. Это, безусловно, придаст импульс развитию хоккея во всем регионе. Ведь до Олимпиады 2014 года у сочинцев еще есть время, чтобы пробиться в сборную России по хоккею. Вот было бы здорово!

-Традиционный вопрос: Сочи победит?

- Могу только процитировать слова Владимира Путина о том, что все наши конкуренты в борьбе за Олимпиаду достойны провести Игры. Но даже среди них Сочи - самый сильный и самый достойный кандидат. Лично я мечтаю о том, чтобы в этом сказочном уголке России, каковым является наш Сочи, провели зимнюю Олимпиаду. Давайте верить в это и ждать утра 5 июля!

Несколькими часами позднее в гостинице "Жемчужина", где расположился пресс-центр фестиваля, прошла пресс-конференция организаторов. Автор этих строк, например, узнал, что сочинский фестиваль освещают более сотни журналистов ведущих не только российских, но и иностранных изданий и телеканалов. Любопытная информация? Еще бы! Обсуждались в ходе пресс-конференции и злободневные вопросы безопасности, которые окажутся особенно актуальными в ночь со среды на четверг. Представители городских властей заверили репортеров, что городом накоплен огромный опыт по проведению мероприятий самого высокого уровня. А уровень профессионализма местных силовых органов не оставляет сомнений в том, что сочинский фестиваль пройдет без эксцессов.