Газета Спорт-Экспресс № 147 (4427) от 3 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

3 июля 2007

3 июля 2007 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

КУЗНЕЦОВОЙ ПО ДУШЕ АФРИКАНСКИЕ МОТИВЫ

Светлана КУЗНЕЦОВА в этом году на Уимблдоне выступает с новой прической.

- Сменить имидж - целиком и полностью моя идея, - сказала вчера россиянка корреспонденту "СЭ" Евгению ФЕДЯКОВУ. - Мне очень даже по душе африканские мотивы, хотя в Африке я никогда не была. Кстати, у меня в голове уже созрели новые идеи по поводу своей прически. Вот только, какие именно, сейчас сказать не могу. Иначе это не будет сюрпризом.

ХААСУ ПРИШЛОСЬ СЛЕТАТЬ В МЮНХЕН И ОБРАТНО

Немец Томас Хаас, который в четвертом круге Уимблдона-2007 должен был встречаться со швейцарцем Роджером Федерером, но в воскресенье вечером снялся из-за разрыва мышц брюшного пресса, перед принятием этого нелегкого для себя решения летал в Мюнхен на консультацию с физиотерапевтом Эрихом Рембеком, работающим в футбольном клубе "Мюнхен-1860". Вернувшись в Лондон, Хаас рассказал, что травму он получил во время встречи третьего круга с Дмитрием Турсуновым, однако благодаря обезболивающим таблеткам смог выиграть ее.

"Обследование показало, что мои проблемы гораздо серьезнее, чем казалось поначалу. Не обошлось без кровотечения. Если бы я знал, чем все закончится, то, конечно, не стал бы рисковать, хотя мне трудно было удержаться от соблазна впервые в своей карьере выйти в четвертый круг Уимблдона. Ведь 13-й номер "посева" здесь я счел счастливой приметой", - признался 29-летний немец, который проводил свой первый турнир после перерыва, связанного с травмой плеча.

РУСЕДСКИ БУДЕТ ИСКАТЬ НОВЫЕ ТАЛАНТЫ

Британская пресса продолжает докапываться до причин крайне неудачного выступления своих игроков на Уимблдоне-2007. Газета The Times вчера посвятила этой теме целую полосу. По мнению первой ракетки Великобритании шотландца Энди Маррэя, занимающего в нынешнем 52-недельном рейтинге АТР 8-е место, его соотечественники - самые обыкновенные бездельники, которые сами виноваты в своих бедах. "Отношение к делу многих наших игроков просто ужасно, поэтому я предпочитаю тренироваться или с кем-то из иностранцев, или со своим братом Джайми, - утверждает Маррэй. - На месте руководства нашей федерации я перестал бы финансировать тех, кто по большому счету даже не пытается выйти на новый уровень, а стал бы искать новые таланты".

Этой проблемой в ближайшее время займется 33-летний Грег Руседски, который в апреле завершил карьеру. 10 лет назад он был четвертой ракеткой мира, а сейчас поступил на работу в английскую Лаун-теннисную ассоциацию (LTA), намерен ездить по стране и отбирать для централизованной подготовки наиболее способных детей в возрасте от 6 до 8 лет. По поводу нынешнего поколения британских теннисистов Руседски высказался недвусмысленно: "Их главная проблема - в мотивации. Если бы я в 21 год не сумел пробиться хотя бы в число 100 сильнейших в мире, то срочно стал бы искать себе новое занятие".

При этом The Times отмечает, что финансовая ситуация в LTA в последнее время улучшилась. Вопрос, видимо, только в правильном использовании имеющихся денежных средств.