Газета Спорт-Экспресс № 145 (4425) от 30 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 июня 2007

30 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ЯНБАЕВ ПЕРЕХОДИТ В "ЛОКОМОТИВ"

Полузащитник "Кубани" Ренат Янбаев отправится с "Локомотивом" на сбор в Австрию, где столичный клуб будет работать во время паузы в чемпионате России. Сразу после завтрашней игры краснодарцев с ЦСКА футболист пройдет медосмотр в своем новом клубе, а личный контракт подпишет в канун открытия в России летнего трансферного окна. К этому времени агенты Янбаева, воспитанника столичной армейской школы, решат вопрос о его цивилизованном "разводе" с "Кубанью", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Помимо "Локомотива", на одного из прежних лидеров краснодарской команды, в этом сезоне по нефутбольным причинам не попадавшим в основной состав, претендовал "Рубин". Но сам игрок хотел продолжить карьеру в Москве, где учится его девушка и живут родители.

Янбаев стал третьей потерей "Кубани" за последний месяц. В статусе свободного агента клуб покинул форвард Игорь Стрелков, а нападающий Роберт Зебелян оформил отношения с "Химками". Кроме того, клуб намерен продать нападающего Александра Данишевского и защитника Георгия Джиоева.

"ХИМКИ" НАЧИНАЮТ ПРОСМОТР ЮКИЧА

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ, вчера вечером в Москву для проведения переговоров с "Химками" должен был прилететь нападающий "Осиека" Стьепан Юкич. По предварительным данным, 27-летний хорватский легионер должен пройти недельный просмотр в подмосковном клубе, после чего будет принято окончательное решение о его приобретении. Напомним, что на Юкича претендует еще один представитель премьер-лиги - "Томь".

"Химки" же, по информации "СЭ", проявляют интерес еще и к игроку сборной Молдавии, чье имя пока держится в секрете.

КАЛИСТО ПРИСТУПАЕТ К ТРЕНИРОВКАМ

Вчера защитник "Рубина" Орландо Калисто получил от врачей команды разрешение приступить к индивидуальным тренировкам. Это стало возможным по итогам медосмотра, который бразилец успешно прошел в Казани, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Напомним, что в феврале, в ходе предсезонного сбора в Испании, Калисто получил тяжелую травму ноги в контрольном матче с "Сатурном". Затем он был прооперирован на родине, где и прошел курс реабилитации. Говорить о точной дате возвращения в строй одного из лидеров "Рубина" врачи пока не рискуют.

"СПАРТАК" ИЗ НАЛЬЧИКА НА ВРЕМЯ ЛИШИЛСЯ ЕВСИКОВА

Капитан "Спартака" из Нальчика Денис Евсиков выбыл из строя на неопределенный срок. Защитник не может работать в общей группе из-за проблем с коленом.

- К сожалению, у Дениса подобные ситуации со здоровьем возникают периодически, - сказал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ главный тренер "Спартака" Юрий Красножан. - Сейчас худшее вроде бы позади - Евсиков уже бегает. Но когда он сможет вернуться в строй, я пока сказать не могу. У игрока слишком неприятная травма, чтобы давать какие-то прогнозы.

КИЕВСКОЕ "ДИНАМО" НАЦЕЛИЛОСЬ НА ФЕЙНДУНО

Как сообщила вчера французская L'Equipe, киевское "Динамо" начало переговоры с "Сент-Этьеном" о приобретении 26-летнего атакующего полузащитника Паскаля Фейндуно. Ссылаясь на информированный источник, газета утверждает, что гвинеец согласен перебраться в украинский чемпионат.

Уроженец Конакри играет в высшем дивизионе Франции уже девять лет. В свой первый сезон он принял участие только в трех матчах, но его гол в ворота "ПСЖ" во встрече последнего тура первенства-98/99 позволил "Бордо" обойти в чемпионской гонке "Марсель" Ролана Курбиса. Африканец защищал также цвета "Лорьяна", в составе которого выиграл в 2002 году Кубок Франции. В прошлом сезоне он выходил на поле в 36 матчах чемпионата и забил 9 голов. На сегодня он, несомненно, один из лучших полузащитников Африки, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

ЭСТОНИЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

Вчера Эстонская федерация футбола и главный тренер сборной Йелле Гус по обоюдному согласию сторон расторгли контракт, действовавший до конца 2008 года. Инициатива исходила от голландского специалиста. "После матча с Англией я сообщил, что доработаю до конца года, - заявил Гус на вчерашней пресс-конференции в Таллине. - Однако, поразмыслив, я все-таки принял решение уйти. Работа в Эстонии была интересной, но, к сожалению, сборная не показывает нужного результата".

При Гусе сборная Эстонии провела 27 матчей, из которых выиграла пять, столько же завершила вничью и 17 раз потерпела поражение.

Пока соперник сборной России по отборочной группе ЧЕ-2008 с преемником Гуса не определился, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь САВЕЛЬЕВ.