Газета Спорт-Экспресс № 144 (4424) от 29 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

29 июня 2007

29 июня 2007 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Елена ВЕСНИНА: "СТАВЛЮ ЭНЕН ВЫШЕ Серены УИЛЬЯМС"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Думаю, достопочтенная миссис Хадсон сильно удивилась бы, узнав, что ее любимая The Times тоже порой вводит в заблуждение своих читателей. Однако вчера мне легко удалось бы убедить в этом легендарную старушку, которая в рассказах Артура Конан Дойля про Шерлока Холмса символизировала полное доверие англичан к родной прессе.

Из технических результатов на 105-й полосе - не удивляйтесь, в "толстушке" The Times есть и такая - ее читатели узнали, что в среду во втором круге француженка Эмили Луа якобы обыграла нашу Елену Веснину - 6:1, 6:2. На самом же деле произошло в точности наоборот - в 1/16 финала вышла россиянка и, как уже вчера сообщал "СЭ", встретится там с первой ракеткой мира Жюстин Энен.

Для 20-летней россиянки, которая в январе прошлого года поднялась на высшее пока в своей карьере 41-е место в рейтинге WTA Tour, а сейчас стоит на 67-й позиции, нынешний сезон складывается непросто. Почему? С этой темы мы и начали наш разговор.

-Ваша подруга Анна Чакветадзе оторвалась от вас в рейтинге. Что вы предпринимаете для того, чтобы ее догнать?

- Да, Аня молодец, еще в прошлом году совершила рывок, продолжает хорошо выступать и находится в десятке. У меня же в этом году была непростая травма колена. После Открытого чемпионата Австралии я играла в трех турнирах и почти не могла согнуть ногу. Врачи говорили, что все пройдет, - мол, мышца забилась. Но потом сделали снимок, и выяснилось, что проблема серьезная. Пять с половиной недель я была вне игры и, когда приехала в Майами, сразу вылетела в первом круге. Конечно, мне тоже хотелось бы войти в десятку, как и Чакветадзе. Но сейчас это сделать будет тяжело. Сначала надо вернуться в "полтинник", потом постараюсь попасть в число тридцати лучших.

-Говорят, на Уимблдон к вам приехала семья?

- Да, во вторник в Лондон прилетели мама и брат.

-И часто вы все вместе собираетесь на турнирах?

- Не очень. В прошлом году только на "Кубке Кремля" и Roland Garros, в этом - в Дубае.

-Вероятно, с такой поддержкой вы рассчитывали легко пройти Луа?

- Отнюдь нет. Эмили импонирует это покрытие, и после завершения матча она мне призналась, что не ожидала такого разгромного счета. Я тоже не думала, что смогу провести весь матч настолько собранно. Ведь Луа, кроме всего прочего, играет левой рукой, а я не смогла найти себе левшу для спарринга. Но, как выяснилось, ничего страшного.

-Наверное, дает о себе знать грамотная подготовка к турниру?

- Действительно, после Roland Garros все получилось удачно. Я поехала домой в Сочи и тренировалась со своим тренером Юрием Васильевичем Юдкиным на единственном во всем городе корте с искусственной травой. Она медленнее, чем обычная трава, но для подготовки к Уимблдону все равно лучше подходит, чем грунт или хард. К тому же зеленого цвета, что важно с точки зрения психологии. Короче говоря, я и отдохнула отлично, и поработала как следует.

- С Юдкиным ведь вы знакомы очень давно?

- Да, с шести с половиной лет. Это мой первый тренер. Юрий Васильевич поставил мне всю технику - удары справа, слева, с лета, подачу, которая, правда, все-таки менялась с годами.

-И вы до сих пор поддерживаете с ним отношения?

- Да. Правда, мне доводилось работать и с другими специалистами, но последние два года, когда у меня нет постоянного тренера, я стараюсь обращаться к нему. В первую очередь для того, чтобы подчищать технику. В прошлом году приезжала в Сочи после US Open, а в этом еще и после Открытого чемпионата Австралии. В общей сложности мы встречаемся два-три раза за сезон, обсуждаем, что мне необходимо делать. Я ведь ему привожу видеозаписи своих матчей, так что Юрий Васильевич в курсе всех моих успехов и неудач.

-То, что это замечательный специалист, хорошо известно. А какие человеческие качества Юдкина вы можете отметить?

- Это очень добрый и отзывчивый человек, который обожает детей. И, что очень важно, всегда говорит только по делу. Другие тренеры начинают на полчаса растягивать теорию о том, как правильно плечи разворачивать. А он просто подходит и коротко говорит, что я делаю не так. Если ошибка повторяется - напоминает.

-О чем он говорил, когда вы уезжали на Уимблдон?

- О том, что надо чаще выходить с подачи к сетке, так как у меня это хорошо получается. Tы, сказал он мне, родилась с игрой у сетки!

-Во время турниров с ним созваниваетесь?

- Перед матчем с Энен обязательно позвоню. Мама, кстати, уже разговаривала с его женой, и она сказала, что вместе с Юрием Васильевичем будет за меня болеть.

-В чем главная сила Энен?

- Она с первых же геймов пытается подавить соперницу.

-И что можно сделать в таком случае?

- Недавно на Roland Garros я попробовала не играть на удержание мяча и не рассчитывать на ошибки Жюстин. У меня был другой план - стараться варьировать игру, менять вращения, поддавливать ее у сетки. Можно даже сказать, я пыталась играть в интеллектуальный теннис. Что-то получилось, что-то нет (результат того матча первого круга - 4:6, 3:6. - Прим. Е.Ф.). Здесь снова попробую делать то же самое, хотя трава и грунт, конечно, совсем разные покрытия. Энен, безусловно, игрок экстра-класса. Но порой и у нее бывают срывы. Настя Мыскина однажды сказала мне, что Жюстин может победить 6:0, 6:0, а может и выйти на корт не в своей тарелке. На это мне, правда, рассчитывать не приходится, но я все равно надеюсь на лучшее.

-Кто, по вашему мнению, на данный момент является номером один в мире - лидер 52-недельного рейтинга Энен или сербка Елена Янкович, которая впереди всех по очкам, набранным в этом году?

- Безусловно, бельгийка. А Серена Уильямс - номер два.

-А если бы они встретились на траве, на кого бы поставили?

- Наверное, на Энен. Все-таки сестры Уильямс играют очень мало турниров, хотя, надо признать, и побеждают достаточно часто. Правда, вчера я смотрела матч Винус с Аллой Кудрявцевой, и американка меня ничем не впечатлила. Серена тоже входит тяжеловато в этот Уимблдон. У нее и в первом матче была борьба, и во втором, в то время как Энен пока выигрывает гораздо легче.