Газета Спорт-Экспресс № 144 (4424) от 29 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

29 июня 2007

29 июня 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КАЗАНЬ. Как сообщил корреспонденту "СЭ" президент УНИКСа Евгений Богачев, казанский клуб не стал продлевать контракты с форвардом Джеродом Стивенсоном (31 год, рост 200 см) и защитником Вадимом Паниным (23 года, 202 см).

В минувшем сезоне средние показатели американца в чемпионате России составили 10,3 очка и 3,1 подбора, россиянина - 2,1 очка и 1,3 подбора. Кстати, Стивенсон стал четвертым легионером, покинувшим команду, - после литовцев Кшиштофа Лавриновича и Саулюса Штомбергаса, а также обладателя российского и белорусского паспортов Егора Мещерякова, который со следующего сезона будет считаться в российской суперлиге иностранцем. По информации "СЭ", Панин и Мещеряков могут продолжить карьеру во владивостокском "Спартаке".

Сергей ГАВРИЛОВ

МОСКВА. Вчера в отеле "Золотое кольцо" состоялась презентация предстоящего чемпионата Европы, который пройдет в Испании с 3 по 16 сентября. В мероприятии участвовали глава оргкомитета Евробаскета-2007 Хосе Антонио Монтеро, мэр Гранады (в этом городе российская сборная проведет матчи группового турнира) Хосе Торрес Уэртадо и президент РФБ Сергей Чернов.

В частности, Монтеро сообщил, что для российских болельщиков будет дополнительно выделено 150 билетов на матчи ЧЕ-2007. "Интерес к чемпионату огромен, - сказал председатель оргкомитета. - На сегодняшний день в оргкомитет поступило уже 7000 заявок на билеты. Изначально каждой стране-участнице мы выделяем стандартную квоту в размере 50 билетов. Заявки сверх нормы рассматриваем отдельно. Из РФБ поступила дополнительная заявка на 150 билетов. Мы ее обязательно удовлетворим. Только стоимость этих билетов будет другой".

Юрий ВОЛОХОВ

МОСКВА. Разыгрывающий московского "Динамо" и юношеской сборной России Дмитрий Хвостов (17 лет, 190 см) вызван на сбор главной национальной команды, который начнется в Москве 23 июля.

"Хвостов востребован этим летом сразу четырьмя сборными: кроме главной это юношеская, молодежная и студенческая команды, - сообщил генеральный менеджер сборной России по баскетболу Сергей Тараканов корреспонденту "СЭ". - Но интересы первой сборной приоритетны. Если ее главный тренер Дэвид Блатт решит включить Хвостова в число 14 баскетболистов, которые отправятся на второй сбор со 2 по 12 августа, тогда Дмитрий не попадет на чемпионат Европы среди игроков не старше 18 лет, который пройдет в Испании примерно в эти же сроки. Учитывая дефицит разыгрывающих в сборной, такая вероятность достаточно велика".

Юрий ВОЛОХОВ

БАРСЕЛОНА. Союз европейских баскетбольных лиг заключил 5-летнее партнерское соглашение с компанией Nike. В соответствии с договором, в частности, на всех матчах Евролиги и Кубка ULEB в следующем сезоне будут использоваться 4-панельные мячи Nike 4005 Tournament, сообщает www.euroleague.net.

БЕЛГРАД. Центровой сборной Сербии и клуба НБА "Нью-Джерси Нетс" Майл Илич (23 года, 216 см) не сможет принять участие в чемпионате Европы из-за травмы, сообщает www.fibaeurope.com. Напомним, что ранее по разным причинам выступить за национальную команду, которая 3 сентября в матче открытия Евробаскета-2007 сыграет со сборной России, отказались звезды НБА Предраг Стоякович, Ненад Крстич и Владимир Радманович, а также защитник "Таугреса" Игор Ракочевич.