Газета Спорт-Экспресс № 144 (4424) от 29 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

29 июня 2007

29 июня 2007 | Бокс и ММА

БОКС

13 октября в Москве состоится объединительный поединок чемпионов мира в тяжелом весе по версиям WBO и WBA россиянином Султаном Ибрагимовым и Русланом Чагаевым из Узбекистана. Вчера в столичном "Президент-отеле" состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему бою.

ИБРАГИМОВ ОТОМСТИТ ЗА ВАЛУЕВА?

Сергей БУТОВ

из Москвы

ЧАГАЕВ УЛЕТЕЛ К БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЕ

Накануне встречи журналистам обещали присутствие обоих действующих лиц, однако за полчаса до начала пресс-конференции стало очевидно, что Чагаев не приедет: в президиуме отсутствовала табличка с его именем. Новоиспеченный российский чемпион Ибрагимов в "Президент-отеле", к счастью, появился, в ином случае мероприятие потеряло бы всякий смысл. Пока организаторы меряли шагами коридоры в ожидании какого-то важного участника пресс-конференции, Ибрагимов терпеливо общался с журналистами. Фотокор "СЭ" Александр Федоров попросил Султана попозировать на фоне огромного глобуса, стоявшего в фойе. Ибрагимова, с интересом вспоминавшего географию, немедленно обступили телекамеры, защелкали вспышки фотоаппаратов. "Султан, найди Узбекистан, а затем - Украину", - произнес кто-то с сильным кавказским акцентом. Надо полагать, этой фразой команда Ибрагимова раскрыла свои стратегические планы.

Леон Маргулес, президент компании Seminole Warriors Boxing, чьим подопечным является Ибрагимов, начал пресс-конференцию с главного:

- Спасибо всем за проявленный интерес, но Руслана Чагаева вы сегодня не увидите. Он был в Москве и подписал контракт на бой. Однако вчера ему позвонила жена, находящаяся на внушительном сроке беременности, после чего Руслан экстренно вылетел на родину. Спешу вас заверить, что сегодняшняя пресс-конференция - лишь первое из многочисленных мероприятий, посвященных этому бою, так что Руслана вы еще неоднократно увидите.

Полагаю, россияне должны гордиться человеком, который сидит справа от меня (то есть Ибрагимовым. - Прим. С.Б.). Это новая суперзвезда мирового бокса. Как только он завоевал свой титул в упорном бою против Шэннона Бриггса, так сразу заявил: "О'кей, парни, давайте объединим титулы!" Схватка Ибрагимов - Чагаев - событие историческое, причем по нескольким причинам. Во-первых, впервые с 1999 года состоится объединительный бой двух чемпионов мира в тяжелом весе. Последний раз подобное случилось, когда Леннокс Льюис дрался против Эвандера Холифилда в легендарном Madison Square Garden. Впервые в истории в таком поединке сойдутся два неамериканца. Впервые в истории - не на территории США. Наконец, впервые в истории два сильнейших тяжеловеса сойдутся в битве уже в первых своих поединках в новом статусе. Эти парни не стали искать слабых противников для добровольной защиты, а сразу согласились на большую драку! Мне кажется весьма символичным тот факт, что бой состоится в Москве. Сегодня - это центр всего восточноевропейского бокса, который, как известно, доминирует в настоящий момент в тяжелом весе.

-Господин Маргулес, когда планируется провести эту встречу и где?

- Поединок пройдет 13 октября в Москве, но в каком именно зале, сказать пока не могу. Полагаю, что в ближайшее время мы выберем лучшее место.

-Как шли переговоры с Клаусом Петером Колем, промоутером Чагаева?

- Это было очень просто. Мы находились в равных условиях - у нас были чемпионы мира, а все остальное стало делом техники. Коль также заинтересован в том, чтобы его подопечный завоевал как можно больше чемпионских титулов.

-В основе предстоящего боя, разумеется, лежит спортивная составляющая. Но каковы финансовые условия?

- Это строго конфиденциальная информация. Заверю вас, для обоих боксеров это выгодный бой. Оба получат миллионы долларов. Но сколько именно, пусть останется тайной.

Султан ИБРАГИМОВ: "Я НЕ ЛЮДОЕД"

- Не обращайте внимания на мой внешний вид (между прочим, вполне нормальный. - Прим. С.Б.) : я постоянно нахожусь в разъездах и очень устал, - выговорил Ибрагимов, когда ему наконец, предоставили слово. - Мне предлагали бой против 15-го номера рейтинга в качестве добровольной защиты, но мы и пришли к выводу - нужно сразу выходить на бой с чемпионом. И Маскаев (чемпион WBC. - Прим. С.Б.) и Кличко (чемпион IBF. - Прим. С.Б.) в настоящий момент готовятся к защите своих титулов, поэтому свободным оказался лишь Чагаев. Мне было в общем-то все равно, с кем драться. Чагаев так Чагаев.

- Руслан провел свой бой против Николая Валуева раньше, чем вы свой - против Бриггса. Выходит, у него было больше времени на подготовку. Успеете ли вы восстановиться и набрать форму к октябрю?

- Вопрос актуален, так как сейчас я в основном занят тем, что мотаюсь из города в город, получая поздравления (улыбается). Скоро это закончится, я отдохну и потихоньку начну тренироваться. Все будет хорошо.

-Что можете сказать о Чагаеве? Вы ожидали его победы над Валуевым?

- Не ожидал. А кто вообще ожидал? Поединок против Валуева целиком я не видел, только несколько раундов. Руслана я хорошо помню еще по любителям. Его манера с тех пор практически не изменилась, так что вряд ли он преподнесет мне какой-либо сюрприз.

-Говорят, Валуев, встретившись взглядом с Чагаевым перед схваткой, отвел глаза. Это как-то повлияло на результат?

- Да глупости все это, по-моему. Tы можешь не отводить взгляда, но в ринге ничего так и не показать.

-Вы и Чагаев побили ребят гораздо выше и здоровее вас. Выходит, крупные тяжеловесы сходят на нет?

- Большие тяжи ценились и будут цениться во все времена. Помню, когда я, будучи малоизвестным боксером, приезжал в тренировочные лагеря Лас-Вегаса, все принимали меня за средневеса.

-Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию в тяжелом весе. Все четыре чемпионских пояса вновь принадлежат выходцам из Советского Союза.

- Считаю, что рано или поздно это произошло бы. Просто русские слишком поздно пришли в профессиональный бокс. Американцы же им несколько "наелись", стали ленивее. Вообще это больная для них тема. Каждый претендент из США считает своим долгом пообещать публике вернуть титул чемпиона мира назад.

-Выйти на ринг против Бриггса было вашим решением? На вас не оказывали давления?

- Я бы не надел перчатки, если бы боялся Бриггса. Он, правда, перед боем обещал отправить меня сначала в космос, потом на пенсию. Чем все закончилось, вы знаете. А к подобным предматчевым фразам в профессиональном боксе я уже привык.

-Вы всегда уважительно отзываетесь о соперниках. Не возникает желания тоже пообещать кого-нибудь в космос отправить?

- (Смеется.) Когда перед боем с Лэнсом Уитакером у нас случилась стычка на пресс-конференции, в Америке меня стали рассаживать с оппонентами по разным столам. Они думали, что я всегда так себя веду. Хотели из меня сделать этакого людоеда, злого дядьку. (Улыбается.) Думаю, этот имидж мне рисовали не без участия моих промоутеров (Маргулесу эту фразу предусмотрительно не перевели. - Прим. С.Б.) .

-Поединки двух левшей, каковыми являетесь вы и Чагаев, редко получаются зрелищными. Почему?

- Я с вами не согласен. Он боец настырный, я тоже люблю яркий бокс. Так что рубка будет приличная!

-В поединке между Луаном Красничим и Тони Томпсоном, который состоится в Гамбурге 14 июля, определится обязательный претендент на звание чемпиона WBO, то есть ваш потенциальный соперник. С кем бы из них вам хотелось встретиться?

- У меня впереди бой против Чагаева. Это слишком опасный противник, чтобы думать о следующем. Пока до Красничего с Томпсоном мне нет дела.