Газета Спорт-Экспресс № 144 (4424) от 29 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

29 июня 2007

29 июня 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Жером Вальк назначен новым генеральным секретарем ФИФА, сообщает Reuters. Любопытно, что француз менее восьми месяцев назад был уволен с должности директора по маркетингу этой же организации из-за скандала со спонсорами.

* * *

ФИФА изменила в среду принятое в мае решение о запрете на проведение международных матчей на высоте свыше 2,5 тысячи метров, подняв допустимую планку до 3 тысяч, сообщает Reuters. Столицы Эквадора и Колумбии - Кито и Богота - теперь могут принимать международные матчи. А вот боливийская - нет: Ла-Пас расположен на высоте 3,6 тысячи метров над уровнем моря. Однако вчера, менее чем через сутки после оглашения нового варианта, президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что и он будет пересмотрен. Сделал он это после 40-минутной встречи с президентом Боливии Эво Моралесом, приехавшим в Цюрих, чтобы лично объяснить главе ФИФА, почему для его страны крайне важно проводить международные матчи именно в столице.

ЧМ-2018

Бенилюкс начал кампанию по выдвижению заявки на проведение финального турнира ЧМ-2018. Представитель Бельгии Ален Куртуа, входивший в руководство оргкомитета ЧЕ-2000, заявил, что заявка подается от одного политического целого, а не от трех стран. Он также подтвердил, что футбольные федерации Бельгии и Люксембурга уже заручились поддержкой властей соответствующих стран, в то время как Королевскому футбольному союзу Нидерландов еще предстоит встреча со своим правительством. Вместе с тем ФИФА еще не определила, какой из конфедераций будет предоставлено право приема первенства планеты в 2018 году: оно может, например, пройти в Северной Америке.

АНГЛИЯ

"Ливерпуль" заключил контракт с вратарем молодежной сборной Болгарии Николаем Михайловым, перешедшим из "Левски", сообщает АР. Голкипер - сын президента Болгарского футбольного союза, в прошлом голкипера национальной сборной Борислава Михайлова.

ИСПАНИЯ

"Осасуна" дала согласие на продажу полузащитника Давида Лопеса в "Атлетик" за 6 миллионов евро, сообщает сайт клуба.

* * *

Защитник "Лиона" Эрик Абидаль в ближайшие дни может перейти в "Барселону", сообщает Reuters. Каталонцы согласились выплатить за игрока 14 миллионов евро.

ГЕРМАНИЯ

Словацкий полузащитник Вратислав Грешко вернулся в "Байер", сообщает АР. С ним заключен контракт на два сезона. Грешко играл в Леверкузене с 1999 по 2001 год, а затем перешел в "Интер". Последним клубом словака был "Нюрнберг".

* * *

Польский нападающий Марцин Мецель перешел из ПАОК в "Бохум", сообщает AP. Его рассматривают в качестве замены ушедшему в "Байер" Фанису Гекасу. Мецель подписал трехлетнее соглашение.

* * *

Хорватский нападающий "Вердера" Иван Класнич, восстанавливающийся после операции по трансплантации почки, продлил контракт с клубом еще на один сезон.

* * *

Руководство мюнхенской "Баварии" обратилось к основному вратарю сборной Израиля Дуду Авату и его агенту с предложением присоединиться к немецкому клубу начиная с ближайшего сезона. 30-летний Ават, выступавший за испанский "Депортиво", примет предложение из Германии в том случае, если в "Баварии" ему будет обещан статус первого вратаря. В услугах голкипера также заинтересована испанская "Барселона".

Эли ШВИДЛЕР

ФРАНЦИЯ

Лига профессионального футбола Франции в среду вечером объявила недействительным контракт назначенного недавно главным тренером "Ланса" Ги Ру. Основание - возраст легендарного специалиста, ранее 42 года возглавлявшего "Осер": согласно уставу Лиги, возрастной лимит для этой должности составляет 65 лет, тогда как Ру уже 68. Решение грозит громким скандалом, поскольку противоречит европейскому законодательству, запрещающему какую-либо, в том числе возрастную дискриминацию при приеме на работу. Вчера Ру провел в "Лансе" обычную тренировку, а президент клуба Жерве Мартель заявил AFP, что будет оспаривать решение Лиги в НОК Франции и любых других инстанциях. Вчера же у Ру нашелся высокопоставленный защитник: поддержку знаменитому тренеру выразил президент Франции Николя Саркози.

ШОТЛАНДИЯ

Полузащитник ПСВ ДаМаркус Бисли перешел в "Рейнджерс", сообщает Reuters. Сумма трансфера 25-летнего американца составила 1,4 миллиона долларов. На правах свободных агентов в Глазго также переехали нападающий Жан-Клод Даршевиль из "Бордо" и вратарь "Килмарнока" Грэм Смит.

ЛИТВА

Чемпионат. 16-й тур

Экранас - Каунас - 2:2

От третьего поражения подряд "Каунас" на последних минутах спас лучший снайпер первенства Бенюшис. Перед игрой руководители "Экранаса" решили расстаться с тренером Ширмялисом. На этот пост предложено вернуться многолетнему наставнику команды Любшису, который в этом сезоне работает спортивным директором клуба.

Судува - Вильнюс - 1:0. Жальгирис - Шяуляй - 1:1. Шилуте - Атлантас - 1:1.

Кястутис ГИМБУТАС

Каунас - 33 (17), Вильнюс, Жальгирис - 33, Судува - 30 (17), Экранас - 26 (17), Ветра - 25, Шяуляй - 15 (17), Атлантас - 14, Шилуте - 9, Интерас - 5.

Бомбардиры: БЕНЮШИС (Каунас) - 15. Клейр (Вильнюс) - 9.

Суперкубок

Судува - Каунас - 0:1

Суперкубок "Каунасу" принес гол Кшанавичюса. В 2002 и 2004 году этот трофей доставался каунасцам без борьбы, а в 2003-м и 2006-м побеждали их соперники. Ангел Червенков, приехавший в Литву в середине апреля, возможно, в последний раз руководил игрой "Каунаса": владелец клуба Владимир Романов сказал, что болгарский специалист отправится в тренерский штаб шотландского "Хартс". Заменит его Андрей Зыгмантович.

Кястутис ГИМБУТАС

МОЛДАВИЯ

Суперкубок

Шериф - Зимбру - 1:0

Игра между чемпионом Молдавии последних семи лет "Шерифом" и обладателем Кубка получилась напряженной, а ее исход решил гол бразильца Алберту Тиагу. "Шериф" в четвертый раз выиграл Суперкубок. Матч стал дебютным для главного тренера "Зимбру" Александра Севидова. Ранее украинский специалист работал в донецком "Металлурге", днепродзержинской "Стали" и харьковском "Гелиосе".

Владимир ПАНУШ

* * *

Новым главным тренером молодежной сборной Молдавии назначен Илие Карп. Он сменил бывшего игрока "КАМАЗа" и "Сокола" Бориса Тропанца, который попросил освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья. В последнее время Карп работал в Азербайджане с сумгаитским "Гянджлярбирлийи".

Владимир ПАНУШ