Газета Спорт-Экспресс № 144 (4424) от 29 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 июня 2007

29 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

GOLDEN FOOT-2007

ФИЕСТА НА ПЛОЩАДИ СИБЕЛЕС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК К 30-ЛЕТИЮ

ДОСЬЕ "СЭ"

РАУЛЬ Гонсалес Бланко

Родился 27 июня 1977 года в Мадриде.

Полузащитник, нападающий.

Рост - 180 см, вес - 68 кг.

С 1994 гола - в "Реале". Провел 449 матчей, забил 194 гола. 5-кратный чемпион Испании (1995, 1997, 2001, 2003, 2007). 3-кратный обладатель Суперкубка Испании (1997, 2001, 2003). 3-кратный обладатель Кубка чемпионов (1998, 2000, 2002). Обладатель Суперкубка Европы (2002). Рекордсмен по количеству матчей в Лиге чемпионов (108). Лучший бомбардир Лиги чемпионов за всю ее историю (56). 2-кратный обладатель Межконтинентального кубка (1998, 2002).

В сборной Испании дебютировал в октябре 1996-го в матче с Чехией. За сборную провел 102 матча, забил 47 голов.

3 сентября 2007 года в Монте-Карло станет известен пятый в истории лауреат международной премии Golden Foot, которая вручается действующим футболистам за яркие достижения в их карьере. Наша газета со дня основания приза - эксклюзивный информационный партнер компании World Champions Club на постсоветском пространстве. Учредители премии Антонио Калиендо и Патриция Пигини традиционно проведут торжественную церемонию вручения приза на набережной Монако, где лауреат, а также знаменитые игроки прошлого оставят отпечатки ног на Аллее футбольных звезд.

Специальное жюри, в которое входит и представитель "СЭ", определило звездную десятку из числа действующих футболистов, достигших 28-летнего возраста. Любой из вас может проголосовать за своего фаворита на сайте www.goldenfoot.com.

Вот как выглядит список кандидатов на премию-2007: Дэвид Бекхэм (Англия, "Реал"), Кафу (Бразилия, "Милан"), Фабио Каннаваро (Италия, "Реал"), Роберто Карлос (Бразилия, "Реал"), Алессандро Дель Пьеро (Италия, "Ювентус"), Луиш Фигу (Португалия, "Интер"), Райан Гиггз (Уэльс, "Манчестер Юнайтед"), Тьерри Анри (Франция, "Арсенал"), Паоло Мальдини (Италия, "Милан"), Рауль (Испания, "Реал"). А вот имена первых четырех лауреатов Golden Foot: 2003-й - Роберто Баджо (Италия), 2004-й - Павел Недвед (Чехия), 2005-й - Андрей Шевченко (Украина), 2006-й - Роналдо (Бразилия).

- Сеньор капитан, когда вы закончите играть в футбол, приходите работать в мэрию. Потому что Рауль Гонсалес - самый популярный человек во всем Мадриде!

На следующий день после недавней победы в испанском чемпионате "Реал" в полном составе посетил Королевский дворец, знаменитый Кафедральный собор и мадридскую мэрию, где игроку и сделали столь необычное предложение. После чего форвард спел для многотысячной толпы болельщиков: "Campeones, campeones, ole-ole-ole!" В ответ те стали скандировать: "Рауль, Рауль, Рауль!!!"

Три года подряд "Реал" не мог выиграть ни единого титула. Для лучшего клуба прошлого столетия по версии ФИФА - это действительно огромный срок: в испанской столице к такому не привыкли. В завершившемся сезоне фиеста вернулась в Мадрид, и среди главных героев чемпионата Рауль занимает достойное место. Капитан по полной программе отработал на команду, его вклад в общий успех огромен. В большинстве матчей привыкший играть на острие атаки Раулито действовал из глубины, а, случалось, занимал место в полузащите. Но даже при этом стал вторым бомбардиром команды, уступив по количеству забитых мячей лишь лучшему снайперу чемпионата ван Нистелрою. Победные голы в важнейших матчах с "Барселоной" и "Валенсией" провел не кто иной, как капитан "Королевского клуба".

"Нам удалось совершить нечто потрясающее! - Рауль не скрывал эмоций после заключительной встречи с "Мальоркой", которая принесла его клубу тридцатый титул чемпионов Испании. - "Реал" не очень удачно начал сезон, и многие поспешили списать нас со счетов. Но внутри команды всегда жила непоколебимая уверенность в победе, и в конце концов соперники не выдержали конкуренции".

Списать со счетов кое-кто решил и самого Рауля. Предыдущий сезон испанцу не удался - "Реал" провалился на всех фронтах, а сборная в очередной раз неудачно выступила на чемпионате мира, хотя Рауль и компания отправлялись в Германию за медалями. После этого и заговорили о том, что лучшие годы форварда уже позади.

"Люди, которые так полагают, ничего не соображают в футболе, - отреагировал тот на критику. - Уверен, что новый сезон станет для меня одним из лучших в карьере".

Рауль оказался прав. По ходу чемпионата нападающий даже признался, что чувствует себя лучше, чем десять лет назад, когда был совсем молод и полон сил. Правда, в сборную его приглашать перестали, хотя дискуссия о том, нужен ли самый звездный футболист страны последних лет национальной команде, идет постоянно. Как бы то ни было, сейчас Луис Арагонес предпочитает обходиться без Рауля. Что ж, решающие матчи отборочного турнира Euro-2008 еще впереди, но если испанцы умудрятся не пробиться в финальный турнир, тренеру припомнят все, в том числе и отказ от услуг капитана мадридского суперклуба.

А вот дон Фабио Капелло, возглавивший "Реал" прошлым летом, в Рауле не сомневался.

"Когда я тренировал "Реал" десять лет назад, лидером команды считался Фернандо Йерро, - вспоминал недавно итальянский специалист. - Рауль был еще совсем молод, но уже тогда все понимали: ему суждено стать одним из лучших футболистов своего поколения. Он сделал яркую карьеру и остается идолом болельщиков всего мира. Но при этом до сих пор не утратил желания играть и побеждать! Сейчас именно Рауль - наш ведущий игрок, потому что, как никто другой, способен в сложный момент завести партнеров. По ходу сезона мы нередко беседовали с ним, и эти разговоры часто помогали найти выход из той или иной ситуации".

В среду Раулю исполнилось 30 лет. Лучшим подарком к юбилею, по словам самого игрока, стала фиеста на мадридской площади Сибелес по случаю победы "Реала" в чемпионате Испании.

"Я в расцвете сил и планирую выступать на самом высоком уровне еще долго, - говорит нападающий. - На будущий год, надеюсь, мы вновь отправимся на Сибелес, чтобы отметить победу в Лиге чемпионов. Все, кто играет за "Реал", считают этот клуб величайшим на планете. Мы собраны здесь, чтобы побеждать, и я уверен: в ближайшем будущем команда порадует болельщиков новыми успехами".

Максим КВЯТКОВСКИЙ