Газета Спорт-Экспресс № 144 (4424) от 29 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

СОРА AMERICA. Групповой турнир. Группа В

БРАЗИЛИЯ - МЕКСИКА - 0:2 (0:2)

Голы: Н.Кастильо, 21 (0:1). Р.Моралес, 29 (0:2). 41 000.

Бразилия: Дони, Майкон (Даниэл Алвес, 79), Алекс, Хуан, Жилберту, Минейру, Жилберту Силва, Элану (Афонсу Алвес, 46), Диегу (Андерсон, 46), Робинью, Вагнер Лав.

Мексика: Очоа, И.Кастро (Х.-А.Кастро, 75), Магальон, Р.Маркес, Пинто, Торрадо, Корреа, Ф.Арсе, Р.Моралес (Х.Лосано, 79), Н.Кастильо, Качо (О.Браво, 70).

Старт сборной Бразилии на Сора America получился совсем не таким, о каком мечтали пентакампеоны. Подопечные Дунги, который, как и ожидалось, в атаке выставил с первых минут пару Вагнер Лав - Робинью, получили в свои ворота два безответных мяча от мексиканцев и после первого же тура серьезно осложнили себе задачу защитить титул, завоеванный три года назад. Более того, по мнению 80 процентов бразильских болельщиков, опрошенных интернет-порталом Terra, теперь и выход из группы для их команды под большим вопросом.

А как все славно начиналось! Уже на 6-й минуте Диегу забил мяч в ворота Очоа, но аргентинский арбитр Пеццотта, получив от помощника сигнал о нарушении правил, гол отменил - разумеется, по мнению бразильцев, несправедливо. Пентакампеоны продолжили наступление, но серьезных шансов себе создать не смогли, а в середине тайма с интервалом в пять минут пропустили две результативные контратаки мексиканцев. После чего вконец сникли - и из состояния апатии вышли только с началом второй 45-минутки, получив, видимо, "накачку" от Дунги. Сам он сформулировал это так: "Мы кое-что поправили в перерыве и провели почти весь второй тайм на половине поля соперника. Но бывают такие дни, когда мяч в ворота просто не идет..."

Передохнув, выслушав тренера и усилившись в атаке свежими Андерсоном и Афонсу Алвесом, бразильцы действительно перехватили инициативу, но воплотить ее в голы им мешали то неточность ударов, то нехватка удачи, то блестящая игра мексиканского вратаря. На 57-й минуте Очоа отразил верный, казалось бы, удар Робинью, которому ассистировал Вагнер Лав, а три минуты спустя выручил после атаки Афонсу Алвеса. Еще в двух эпизодах ворота мексиканцев спасли перекладина и защитник Пинто, вынесший мяч с линии. А уже в добавленное время счет едва не стал неприличным для сборной Бразилии, но Кастильо, уже обведя Дони, промахнулся по пустым воротам.

Оказавшись на последнем месте в группе, бразильцы теперь должны обязательно обыгрывать в воскресенье чилийцев, которые свой стартовый матч с Эквадором, дважды уступая по ходу встречи, сумели-таки довести до победы - 3:2. "Мы не оправдали возлагавшихся на нас ожиданий, - признал вчера Вагнер Лав. - Попадали в перекладину, в защитника на линии - только не в ворота. Ничего не поделаешь - надо думать о следующей игре, в которой победа нужна нам любой ценой".

ЭКВАДОР - ЧИЛИ - 2:3 (2:1)

Голы: Валенсия, 16 (1:0). Суасо, 21 (1:1). К.Бенитес, 23 (2:1). Суасо, 80 (2:2). Вильянуэва, 87 (2:3).

41 000.

Эквадор: Мора, де ла Крус, И.Уртадо, Эспиноса, Баги, С.Кастильо, Э.Тенорио, Э.Мендес, Валенсия, К.Тенорио (Ф.Кайседо, 76), К.Бенитес.

Чили: К.Браво, Орменьо, Х.Варгас, П.Контрерас, Мелендес (Вильянуэва, 73), Санхуэса, М.Фернандес (Лорка, 46), Вальдивия, М.Гонсалес, У.Суасо, Навиа (Риффо, 46).