Газета Спорт-Экспресс № 144 (4424) от 29 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 июня 2007

30 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

РАДОСАВЛЕВИЧ ПРИБЫЛ НА ПРОСМОТР В "ТОМЬ"

В расположение "Томи", которая в Новогорске готовится к матчу 15-го тура с "Химками", на просмотр прибыл 28-летний полузащитник Александр Радосавлевич. Вчера словенец, выступавший в России за "Шинник", провел в составе сибиряков тренировку, а сегодня ему предстоит пройти медобследование, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

БЫШОВЕЦ ОСТАЕТСЯ ВО ГЛАВЕ "ЛОКОМОТИВА"

Как стало известно "СЭ", вчера руководители "Локомотива" обсудили последние неудачи команды: три подряд поражения в чемпионате и фиаско во встрече 1/16 финала Кубка России с "Уралом". Принято решение, что, несмотря на все это, к завтрашнему матчу 15-го тура с "Крыльями Советов" команду по-прежнему будет готовить Анатолий Бышовец.

ФИДЛЕРА ПРИГЛАШАЮТ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

Опорный полузащитник "Урала" Артем Фидлер попал в сферу интересов клубов премьер-лиги. По сведениям корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, воспитанник екатеринбургского футбола может продолжить карьеру в "Томи" и "Луче-Энергии". А после победной для уральцев игры 1/16 финала Кубка России с "Локомотивом" Фидлера поздравил главный тренер москвичей Анатолий Бышовец, порекомендовавший ему подумать о премьер-лиге.

- Предложений относительно Фидлера у нас много, - прокомментировал ситуацию президент "Урала" Григорий Иванов. - Звонят из доброй половины клубов премьер-лиги, но пока никакого решения о будущем футболиста мы не приняли.

- Для Артема нынешний сезон - третий в профессиональном клубе, - отметил, в свою очередь, главный тренер команды из Свердловской области Александр Побегалов. - До "Урала" он выступал на любительском уровне. Полагаю, Фидлеру нужно провести в Екатеринбурге еще один сезон, а идеальный вариант для него - выйти в премьер-лигу с нами. Если же куда-нибудь уходить, то на гарантированное место в основном составе. К такой роли на более серьезном уровне Фидлер пока не совсем готов, а терять время, играя за дубль, было бы слишком опрометчиво.

КАЗАЧЕНОК ПОСЕТИЛ ТРЕНИРОВКУ СВОЕЙ КОМАНДЫ

Вчера главный тренер "Химок" Владимир Казаченок, находящийся на лечении в клинике одноименного подмосковного города с диагнозом гипертонический криз, посетил дневную тренировку команды. Он пообщался с футболистами и пообещал им приступить к руководству командой в первом матче второго круга, в котором дебютанты премьер-лиги встретятся 14 июля в Краснодаре с "Кубанью", сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

КУПИВ О'КОННОРА, "БИРМИНГЕМ" НАЦЕЛИЛСЯ НА ОВУСУ-АБЕЙЕ

Заключивший на днях контракт с форвардом "Локомотива" и сборной Шотландии Гарри О'Коннором "Бирмингем" проявляет интерес к еще одному игроку, который выступает в российской премьер-лиге, - спартаковцу Овусу-Абейе. Как говорит агент футболиста Брайн Берклиф, Квинси соскучился по Британии и с большим удовольствием перешел бы в английский клуб, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЯПИН.

- Никаких официальных бумаг из "Бирмингема" к нам пока не поступало, - прокомментировал эту информацию корреспонденту "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов. - Пока они не появятся, любые разговоры об интересе англичан к Квинси можно рассматривать не более чем как случай. Мы договорились с нашим техническим директором Евгением Смоленцевым о том, что он будет информировать меня о любой подобной инициативе зарубежных клубов. Но Смоленцева сейчас в Москве нет.

РОССИЯ УЧАСТВУЕТ В СЕМИНАРЕ ДЕВЯТИ ВЕДУЩИХ ЕВРОПЕЙСКИХ ФЕДЕРАЦИЙ

Вчера и сегодня в Италии, на базе сборной чемпионов мира в Коверчано, проходит двухдневный семинар девяти ведущих европейских федераций, посвященный вопросам лицензирования клубов, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН. Россию, которая вошла в эту престижную девятку, на семинаре представляют генеральный секретарь РФС Евгений Калакуцкий и начальник отдела лицензирования РФС Айваз Казиахмедов.

МОЛОДЕЖКА БУДЕТ ИГРАТЬ В ПОДМОСКОВЬЕ

Молодежная сборная России оба домашних отборочных матча ЧЕ-2009 - 7 сентября с Польшей и 12 октября - с Казахстаном проведет, как планируется, в подмосковном Красноармейске, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

КАПЕЛЛО УВОЛЕН ИЗ "РЕАЛА"

Вчера "Реал" подтвердил увольнение Фабио Капелло с поста главного тренера. Хотя итальянец привел мадридцев к победе в чемпионате Испании, совет директоров клуба посчитал, что "игра команды в минувшем сезоне не была достаточно зрелищной". Таким образом, как и предполагал "СЭ", на Кубок РЖД, который пройдет в Москве с 3 по 5 августа, "Королевский клуб" приедет под руководством нового тренера. Вероятнее всего, им станет экс-наставник донецкого "Шахтера", немец Бернд Шустер, который в минувшем сезоне вывел "Хетафе" в финал Кубка Испании, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

Как и следовало ожидать, увольнение Капелло вызвало крайне негативную реакцию у многочисленных болельщиков "Реала", а также у большой группы уважаемых специалистов. Им трудно понять, почему клуб решил отказаться от услуг тренера, который выполнил главную задачу на сезон. Объясняя столь непопулярное решение, спортивный директор мадридцев Предраг Миятович заявил: "Мы думаем, как будет выглядеть команда в будущем сезоне, и Капелло - не тот, кто способен осуществить наши планы".