Газета Спорт-Экспресс № 144 (4424) от 29 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 июня 2007

29 июня 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЦСКА ПОКУПАЕТ "БЕЛОГО ПИППЕНА"!

Один из лучших баскетболистов Европы Рамунас Шишкаускас очень близок к переходу в ЦСКА. Вчера эту сенсационную новость подтвердил сам 28-летний литовский баскетболист в интервью корреспонденту "СЭ".

Напомним, что в мае Шишкаускас стал чемпионом Евролиги в составе "Панатинаикоса". Причем в финальном матче эта греческая команда обыграла как раз ЦСКА, а литовский форвард набрал 20 очков - больше всех в "Пао".

Рост Шишкаускаса - 198 см. Большинство специалистов считают его лучшим легким форвардом европейского баскетбола. В частности, такого мнения придерживается главный тренер ЦСКА Этторе Мессина, который в сезоне-2004/05 тренировал Шишкаускаса в "Бенеттоне". Кстати, из этого итальянского клуба нынешним летом в ЦСКА уже перешли американский форвард Маркус Гори и греческий защитник Никос Зисис.

Именно Шишкаускаса "СЭ" в номере от 8 мая (то есть сразу после финала Евролиги с "Панатинаикосом") назвал оптимальным кандидатом в ЦСКА на требующую усиления позицию легкого форварда. Впрочем, литовец может одинаково успешно играть в амплуа первого, второго и третьего "номеров", а в защите способен опекать даже центровых. В Европе Шишкаускаса прозвали Белым Пиппеном - за универсализм и красивую, скользящую манеру передвигаться по площадке, как у знаменитого американца Скотти Пиппена, партнера Майкла Джордана по золотой команде "Чикаго Буллз" 90-х годов. В общем, Шишкаускас - это баскетболист без слабых мест. До "Панатинаикоса"-2006/07, будучи лидером которого литовец в минувшем сезоне выиграл все турниры (Евролигу, чемпионат и Кубок Греции), он становился чемпионом Италии и Литвы. А в составе национальной сборной завоевывал золото чемпионата Европы-2003 и бронзу Олимпиады-2000.

В администрации ЦСКА информацию о переходе Шишкаускаса вчера не подтвердили, но и не опровергли. "Могу сказать только одно: Шишкаускас - выдающийся баскетболист, способный усилить любую команду. В том числе и ЦСКА. Но на данный момент он является игроком "Панатинаикоса", - заявил корреспонденту "СЭ" первый вице-президент армейского клуба Андрей Ватутин.

Осторожность руководства ЦСКА вполне понятна. Дело в том, что по новым правилам заявлять на чемпионат России-2007/08 (не на отдельные матчи, а именно на весь турнир) можно не больше шести легионеров, а армейский клуб уже заключил контракты на предстоящий сезон с пятью иностранцами: Траджаном Лэнгдоном, Матьязом Смодишем, Дэвидом Андерсеном, Никосом Зисисом и Маркусом Гори. В то время как греческий разыгрывающий Теодорос Папалукас, не раз заявлявший о своем желании осенью попробовать силы в НБА, еще не подписал договор с каким-либо заокеанским клубом (самый вероятный вариант - "Майами Хит"). Это может произойти только между 1 июля, когда в НБА открывается рынок свободных агентов, и 15 июля - последним сроком, указанным в контракте Папалукаса с ЦСКА, до которого он может уехать в НБА.

Если Папалукас все-таки останется, квота на легионеров в ЦСКА будет исчерпана. А держать Шишкаускаса или кого-то другого из перечисленных выше иностранцев только для Евролиги (20 - 25 матчей за сезон), где нет никаких ограничений, - слишком нерационально. Ведь все эти баскетболисты - настоящие звезды. Видимо, договорившись с Шишкаускасом практически по всем пунктам, ЦСКА в настоящий момент утрясает последние детали соглашения, а параллельно ждет от Папалукаса окончательного ответа, который должен поступить в ближайшие дни. Если грек уйдет, контракт с Шишкаускасом наверняка будет подписан немедленно.