Газета Спорт-Экспресс № 142 (4422) от 27 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

27 июня 2007

27 июня 2007 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Вера ДУШЕВИНА: "ОБОЖАЮ ПОДАЧУ ХЬЮИТТА"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Чемпионка юниорского Уимблдона-2002 Вера Душевина в понедельник вечером победила швейцарку Тимю Басински (6:4, 7:5) и стала единственным российским игроком, преодолевшим в первый день турнира стартовый барьер. На фоне большой фотографии тропического пляжа, которая в этом году почему-то украшает одну из комнат пресс-центра, загорелая 20-летняя блондинка смотрелась весьма гармонично.

-Примите поздравления с первым выигранным матчем на взрослом Уимблдоне. Почему вам раньше не удавалось здесь побеждать?

- В 2004 году у меня был надрыв связок, и на корт против болгарки Магдалены Малеевой я вышла буквально на одной ноге. Просто для того, чтобы прочувствовать атмосферу взрослого турнира. В 2005-м сразу попала на сербку Ану Иванович. А в прошлом году легко взяла первый сет у японки Акико Моригами, но потом начался дождь, и матч перенесли. На следующий день для меня словно стартовал новый турнир - все валилось из рук.

-Начало матчей в понедельник было отложено. Чем вы занимались, пережидая дождь?

- Всем подряд. Читала книжки, слушала плеер, бегала, общалась с другими теннисистками. Но время все равно тянулось очень медленно.

-А что сейчас читаете?

- Взяла с собой "Фантастику" Бориса Акунина, думала, книги мне хватит на целый Уимблдон, но получилось, что я осилила ее за два дня. Поэтому сейчас второй раз перечитываю книгу Людмилы Улицкой "Искренне ваш Шурик".

-А сколько песен записано у вас на плеере?

- 1300. В основном слушаю российскую поп-музыку - например, группу "Руки вверх". Но иностранную тоже люблю.

-Как оцениваете игру Басински?

- Я впервые с ней встречалась и должна признаться: это непростая соперница. Такая темная лошадка, которую мало кто знает. Правда, на моей игре сказалось то обстоятельство, что я мало тренировалась, хотя здесь все находятся в одинаковых условиях.

-Во второй партии вы вели - 5:2...

- ... и имела два матч-пойнта, которые соперница смогла отыграть. Потом Басински сравняла счет, но в конце концов мне удалось ее победить.

-Во втором круге вы встречаетесь с Жюстин Энен. Можно ли сказать, что вам не повезло с жеребьевкой?

- Ну почему же? Ведь я могла попасть на "сеяную" теннисистку уже в первом круге.

-На что можете рассчитывать в матче с первой ракеткой мира?

- Пока не знаю. Посмотрим, как дело пойдет. Мы с Жюстин встречались два раза. В Майами в 2003 году на одном из первых взрослых турниров я повела - 3:1 и проиграла - 3:6, 2:6. В Сиднее год назад тоже уступила ей в двух партиях.

-Согласны с тем, что на траве с бельгийкой играть проще, чем на грунте?

- Наверное, да. Мяч после крученых ударов Жюстин отскакивает здесь не так высоко. Да и вообще трава по сравнению с грунтом - более непредсказуемое покрытие, потому что очень быстрое. Если смогу показать свою лучшую игру, то, думаю, и счет будет соответствующий.

-На предыдущем турнире в Истборне вам удалось понаблюдать за игрой Энен на траве?

- К сожалению, нет.

-После вашей победы над Марией Шараповой в финале юниорского Уимблдона-2002 казалось, что с такими хорошими физическими данными вам удастся быстро добиться серьезных успехов во взрослом теннисе. Но этого пока не произошло. Почему?

- В теннисе большое значение имеют не только физические данные, но и психология. Чтобы постоянно двигаться вперед в WTA Tour, нужно обладать достаточной внутренней силой. Прошлый год я фактически провалила именно по этой причине. Порой меня словно заклинивало, но ничего с этим поделать не могла. Кроме того, было несколько неприятных микротравм, а где-то просто не везло с жеребьевкой.

-И как выбираться из такого положения?

- Я не хочу раскрывать своих секретов. Могу лишь сказать, что в этом году чувствую себя по-другому - психологически мне намного легче. Это результат большой работы, проделанной на тренировках.

-В 52-недельном рейтинге вы сейчас 83-я, а по очкам, набранным только в 2007-м, занимаете довольно высокое 43-е место. Какие задачи ставите перед собой на этот год?

- Безусловно, в рейтинге хочу подняться как можно выше, хотя конкуренция в женском теннисе сейчас очень большая. Главное - показывать качественную стабильную игру, чтобы не было провалов.

-Совершенствуя свой теннис, следите за другими игроками?

- Конечно. Мне нравится, как передвигается по корту Роджер Федерер. Впрочем, у него вообще все практически идеально, остается только смотреть и наслаждаться. Жюстин Энен обладает почти мужской техникой и очень здорово подкручивает мяч в момент окончания удара. Серена Уильямc при всей своей мощи поражает кошачьей пластикой. В плане поведения на корте мне всегда нравилась Мари Пьерc - она убивает соперниц одним своим взглядом. Еще обожаю подачу Ллейтона Хьюитта.

-Впервые вижу игрока, который отмечает в игре Хьюитта не быстроту, а подачу. Чем она вам так приглянулась?

- Наверное, своей гармоничностью. Однажды, когда я играла в Америке, один юниор воскликнул: "Смотрите, она подает, как Хьюитт!" Было очень приятно. Правда, в этом году мы с тренером - Ириной Гранатуровой - решили немного поменять движение при подаче.

-В последнее время много говорят об Ане Иванович, которая младше вас всего на год. На юниорских турнирах вам доводилось встречаться?

- Один раз на Roland Garros.

-Тогда уже было видно, что из сербки получится серьезный игрок?

- В таком возрасте трудно судить, кого какая ждет карьера. Но мы с тренером Иванович еще тогда приметили.

-Не за горами полуфинал Кубка Федерации США - Россия, а состав нашей команды пока не определен. Вам не поступало предложения поехать в Америку?

- Пока нет. На данный момент я не планирую участия в этом матче, поскольку собираюсь играть в Европе. Если предложение все-таки поступит, конечно, буду серьезно думать, хотя решать подобные вопросы в последний момент не хочется. Впрочем, если бы руководство команды рассматривало меня даже в качестве второй запасной, я бы об этом, скорее всего, уже знала.