Газета Спорт-Экспресс № 142 (4422) от 27 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

27 июня 2007

27 июня 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ПОДМОСКОВНОЕ "ДИНАМО" - ОФИЦИАЛЬНО В КУБКЕ ULEB-2007/08

Вчера Союз европейских баскетбольных лиг опубликовал список всех 54 участников Кубка ULEB в предстоящем сезоне. Как уже сообщал "СЭ", Россию во втором по значимости еврокубке будут представлять четыре клуба - УНИКС, "Химки", а также столичное и подмосковное "Динамо". Больше - по пять команд - только у Испании, Франции и Германии. Когда этот номер "СЭ" подписывался в печать, не было известно лишь имя чемпиона Германии (четвертый матч финальной серии до трех побед между "Бамбергом" и "Квакенбрюком" закончился вчера поздно вечером, после трех игр счет был 2-1 в пользу "Бамберга"), который получит путевку в Евролигу, в то время как финалист плей-офф отправится в Кубок ULEB. Зато, наконец, официально было подтверждено, что участие в турнире впервые примет областное "Динамо".

- Не хочу занимать чью-либо сторону в конфликте FIBA-Europe и ULEB, но, думаю, расширение Кубка ULEB пойдет на пользу баскетболу, - сказал главный тренер бело-голубых Станислав Еремин корреспонденту "СЭ" Антону СОЛОМИНУ. - Четыре еврокубка, которые разыгрывались в прошлом сезоне, - это, конечно, перебор. А в Кубке ULEB теперь сыграют сильнейшие команды, собранные из двух турниров. Для любой команды участие в таком представительном соревновании - большое достижение. Правда, у "Динамо" пока нет такого большого еврокубкового опыта, как у других российских клубов, но мы постараемся не ударить в грязь лицом. Наш клуб уже сделал несколько приобретений и будет продолжать усиливать состав в межсезонье.

Полностью список участников Кубка ULEB-2007/08 выглядит так: Испания (5 клубов) - "Ховентуд", "Жерона", "Гран Канария", "Памеса", "Эстудиантес"; Франция (5) - "Нанси", "Виллербанн", "Шалон", "По-Ортез", "Страсбур"; Германия (5) - вице-чемпион страны ("Квакенбрюк" или "Бамберг"), "Альба", "Кельн", "Скайлайнерс", "Людвигсбург"; РОССИЯ (4) - УНИКС, "Химки", "Динамо" М, "Динамо" МО; Сербия (3) - "Црвена Звезда", "Железник", "Гемофарм"; Бельгия (3) - "Сунаир", "Шарлеруа", "Антверпен"; Турция (3) - "Галатасарай", ПТТ, "Бешикташ"; Польша (3) - "Туров", "Шленск", "Нобилес"; Италия (2) - "Фортитудо", "Бенеттон"; Греция (2) - "Паниониос", "Панеллиниос"; Израиль (2) - "Хапоэль" И, "Хапоэль" Г-Э; Украина (2) - "Азовмаш", БК "Киев"; Латвия (2) - АСК, "Вентспилс"; Голландия (2) - "Эйффель Тауэрс", "Гронинген"; Литва (1) - "Шяуляй"; Болгария (1) - "Академик"; Чехия (1) - "Нимбурк"; Эстония (1) - "Калев"; Хорватия (1) - "Задар"; Черногория (1) - "Будучност"; Босния и Герцеговина (1) - "Босна"; Австрия (1) - "Гмунден"; Великобритания (1) - "Гилдфорд"; Португалия (1) - "Оваренше"; Швейцария (1) - "Фрибург".

Как сообщил корреспонденту "СЭ" пресс-атташе ULEB Диего Фернандес, на групповом этапе 54 участника будут разбиты на 9 групп по 6 клубов в каждой. Затем 16 либо 32 (это определится в ближайшие дни) лучшие команды сыграют в плей-офф. Игры на вылет, как обычно, будут состоять из двухматчевых серий (дома и на выезде), а завершится турнир единственным финальным матчем. Жеребьевка Кубка ULEB и Евролиги состоится 30 июня в итальянском Джезоло.

АНЗУЛОВИЧ НАЗНАЧЕН ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ "УРАЛ-ГРЕЙТА"

Президент баскетбольного клуба "Урал-Грейт" Андрей Агишев официально подтвердил корреспонденту "СЭ" Михаилу МАЙОРОВУ, что новым главным тренером пермского клуба в предстоящем сезоне будет 40-летний хорватский специалист Дражен Анзулович. С ним подписано соглашение сроком на три года. Помимо Анзуловича в тренерский штаб "Урал-Грейта" войдут еще один иностранный тренер, а также Роман Двинянинов и Андрей Лалетин. Алексею Пегушину, завершившему карьеру игрока, предложена работа в структуре клуба. Бюджет "Урал-Грейта" в сезоне-2007/08 составит 240 миллионов рублей.

Из тех, кто выступал за "Урал-Грейт" в сезоне-2006/07, в команде остаются Зозулин, Макшанцев, Белов, Фомин, Рындин, Башминов и Суровцев. Из отпусков игроки возвращаются в начале августа. Анзулович присоединится к команде 15 августа. Местом проведения предсезонных сборов выбрана Хорватия, где "Урал-Грейт" примет участие в ряде турниров.