Газета Спорт-Экспресс № 142 (4422) от 27 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

28 июня 2007

28 июня 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Завтра в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле стартует 5-й по счету международный турнир женских сборных на Кубок первого президента России Бориса Ельцина.

ПРИЗОВОЙ ФОНД - РЕКОРДНЫЙ

Напомню, что инициатором этого турнира, без которого уже трудно представить полноценный международный сезон, в 2003 году выступил тогдашний главный тренер сборной России Николай Карполь. А реализована идея была благодаря Борису Ельцину - большому поклоннику волейбола вообще и карполевской "Уралочки" в частности. Кстати, сам Карполь сейчас находится в Екатеринбурге и будет не только присутствовать на матчах турнира, но и примет непосредственное участие в церемонии его открытия. Между прочим, с нынешнего сезона Кубок Ельцина официально включен в международный календарь ФИВБ.

- Призовой фонд Кубка Ельцина-2007 составит 15 миллионов рублей, - рассказал вчера корреспонденту "СЭ" генеральный секретарь ВФВ Владимир Паткин. - Ни на одном другом коммерческом турнире, за исключением "Гран-при", команды не могут рассчитывать на такие премиальные. Распределять фонд решено по окончании финала. Но уже сейчас понятно: победителю достанется внушительная сумма (за победу в Кубке Ельцина-2006 китайская сборная получила 5 миллионов рублей и сейчас главный приз будет не меньше прошлогоднего. - А.Б.). Кстати, по итогам "Гран-при"-2006 (там россиянки заняли второе место. - А.Б.) наша сборная заработала 150 тысяч долларов. Так что с финансовой точки зрения Кубок Ельцина уже сейчас конкурирует с главным коммерческим женским турниром. А учитывая сжатые сроки проведения - и превосходит его.

-Ожидается ли приезд в Екатеринбург высоких чиновников из ФИВБ?

- Президент европейской конфедерации волейбола Андрэ Майер собирался посетить Кубок Ельцина. Но сегодня от него пришел факс, в котором сообщалось, что неотложные дела по линии ФИВБ задержали его в Лозанне. Впрочем, почетных гостей все равно будет немало. Специальные приглашения были разосланы бывшим соратникам Ельцина, а 30 июня на трибуне появится вдова Бориса Николаевича - Наина Иосифовна.

-По какому принципу был сформирован состав участников Кубка?

- Еще в начале года Ельцин сам приглашал в Екатеринбург сильнейшие американские сборные - Кубу, Бразилию, США. Но в последний момент они изменили свои планы - из-за участия в Панамериканских играх и Кубке Америки. Впрочем, нынешний состав участников тоже выглядит весьма грозно. Одни олимпийские чемпионки из Китая чего стоят!

-Прошлым летом наша сборная впервые не смогла выиграть Кубок Ельцина, уступив в финале как раз китаянкам. Сейчас перед подопечными Джованни Капрары поставлена задача завоевать главный приз?

- Нет, так жестко вопрос не ставится. Федерация прекрасно понимает, что команда испытывает проблемы с составом и пока находится в далеко не лучшей форме. Впрочем, выйти в финал нам вполне по силам. Вчера (то есть в понедельник. - А.Б.) Капрара был у меня с отчетом. Он полностью удовлетворен работой волейболисток на тренировках. И мы вместе спланировали план дальнейшей подготовки к "Гран-при"-2007. После возвращения из Екатеринбурга команда весь июль проведет в Новогорске. И там же 20, 21 и 22-го числа сыграет товарищеские матчи со сборной Болгарии.

-Почему в заявку первой сборной на Кубок Ельцина-2007 вошли только 11 игроков?

- Несколько волейболисток для получения игровой практики были "переброшены" во вторую команду, которую возглавляет Евгений Лапшин - наставник "Автодора-Метара" из Челябинска. После Кубка Ельцина вторая сборная России отправится в Таиланд для участия в Универсиаде.

-И все-таки на турниры обычно принято заявлять 12, а не 11 игроков...

- Во время Кубка Ельцина участникам вообще можно будет вносить в заявку неограниченное число волейболисток. Например, японки, насколько я знаю, привезли на турнир около 20 человек. Что же касается двенадцатой "вакансии" в нашей первой сборной, то это место Екатерины Гамовой, которая в расположение команды пока не приехала. В настоящее время нападающая "Динамо" по-прежнему проходит обследование в ЦИТО. Но мы уже отправили в клуб запрос, в котором просим ее прибыть в Новогорск вечером 7 июля. По словам Капрары, он обсуждал этот вопрос с Гамовой лично.

...Остается добавить, что игры Кубка Ельцина-2007 будут проходить в екатеринбургском ДИВС "Уралочка" и нижнетагильском ДС "Металлург-Форум". Помимо главного приза по окончании турнира будут вручены специальные награды лучшим игрокам в различных номинациях. Уже достигнута договоренность о том, что это соревнование будет включено в официальный календарь ФИВБ 2008 и 2009 годов.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ