Газета Спорт-Экспресс № 142 (4422) от 27 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

27 июня 2007

27 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2007/08. Сегодня 1/16 финала

ПЕЛИЦЦОЛИ ДЕБЮТИРУЕТ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ?

УРАЛ - ЛОКОМОТИВ

Екатеринбург.

Стадион "Уралмаш". 17.00.

Судья: Резников (Ярославль).

Дисквалифицированы: нет - Ефимов, Лоськов.

В матче с "Уралом" не примут участия некоторые игроки основного состава "Локомотива". В частности, в Екатеринбург не полетели капитан команды Лоськов (дисквалификация), вернувшийся из молодежной сборной Сербии Иванович и нападающий Сычев (травма приводящей мышцы), который вчера получал диплом в Российском государственном университете физической культуры. Ранее Сычев на "отлично" защитил дипломную работу на тему "Совершенствование финансово-экономической деятельности в футбольных клубах России". Кроме того, продолжают восстанавливаться после различных травм Кочиш, Сенников и Пашинин. На родине находится Спахич.

В Екатеринбурге может состояться российский дебют итальянского голкипера Ивана Пелиццоли. По данным "СЭ", тренерский штаб железнодорожников остался недоволен действиями Якуповича в матче с "Томью".

Полный список футболистов, которые могут сыграть с "Уралом", выглядит так: вратари Пелиццоли, Якупович, защитники - Родолфу, Асатиани, Фининью, Круглов, Ефимов, полузащитники - Маминов, Концедалов, Зуаги, Самедов, Гуренко, Билялетдинов, Габулов, Фомин, Старков, нападающие - Траоре, Корчагин.

Тем временем в самом крупном городе Урала - стройка. Громадный промышленный центр, еще 15 лет назад напоминавший один большой завод, прихорашивается. Строят все подряд - дома, магазины, развлекательные комплексы, гостиницы, спортивные залы, дороги и даже стадион. Новый дом для "Урала" обещает стать одной из самых красивых и при этом ультрасовременных арен в России. Ориентировочный срок сдачи объекта - лето 2009 года. А пока местному клубу приходится играть на стареньком "Уралмаше". Назвать его комфортным язык не поворачивается, и пока этот факт, пожалуй, главный минус сегодняшнего свидания "Локо" с Екатеринбургом.

Хотя в столице Урала верят, что после финального свистка появится и другой, а у разбитого железнодорожниками трофея заодно поменяется - пусть и не сразу - хозяин. Верят, правда, не все, резонно полагая, что черная серия обладателя Кубка бесконечно тянуться не может. Голосование на сайте "Урала" во всемирной сети показательно: более 500 граждан из тысячи двухсот, принявших участие в опросе, ставят на сенсацию - победу Алхимова и К°. Что ж, резон в этом есть: начав сезон за упокой, летом команда Александра Побегалова немного поправила турнирные дела в чемпионате.

-Чем вы объясните провал на старте? - вопрос главному тренеру "Урала".

- В прошлом году мы блестяще провели второй круг, потратив массу эмоций, но так и не догнав "Химки". Морально команде было тяжело заставить себя повторить все еще раз - уже весной.

-Признанный бомбардир Алхимов лишь недавно забил первый гол в сезоне. Что с ним?

- Накопилась моральная усталость, да и соперники к Жене стали относиться предельно внимательно. Впрочем, он тоже постепенно прибавляет.

-У предстоящей кубковой игры масса подтекстов. Согласны?

- Нет. Хотя матч, безусловно, обещает стать неординарным событием для Екатеринбурга. Я лично жду от него зрелища, которое запоминается надолго.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Павел НОВИКОВ

СКА - РОСТОВ

Ростов-на-Дону.

Стадион СКА СКВО. 19.00.

Судья: Иванов (Санкт-Петербург).

Две недели назад, когда СКА играл матч 1/32 финала с "Машуком", многие болельщики "Ростова" искренне желали землякам победы. Еще бы - благодаря ей сегодня состоится первое за 18 лет официальное ростовское дерби.

История противостояния ростовских команд коротка. Если не считать нескольких встреч полувековой давности, насчитывает всего четыре сезона во второй половине 80-х. В 1986 году СКА и тогда еще "Ростсельмаш", десятилетиями игравшие в разных дивизионах, попали в союзную первую лигу - армейцы вылетели из высшей, а "Ростсельмаш" поднялся из второй. Через четыре года СКА опустился во вторую лигу, успев выиграть два ростовских дерби (при 4 поражениях).

- Ажиотаж вокруг тех встреч был нешуточный, - вспоминает забивший в дерби несколько мячей нынешний главный тренер "Ростова" Сергей Балахнин. - Кажется, иногда нам даже повышенные премии платили.

Интересно, что фанаты обеих команд, несмотря на отсутствие очного соперничества, враждуют до сих пор. За последние 18 лет СКА и "Ростов" лишь дважды встречались в товарищеских матчах. В обоих случаях с минимальным перевесом побеждали старшие по рангу. Но не этого жаждали болельщики - а игры "от ножа", где на кон для клубов поставлено если не все, то многое.

И вот такой матч наконец состоится. Пока фаны ведут борьбу за сектора армейского стадиона: между командами даже возник легкий конфликт. Гостям из "Ростова" выделена примерно четверть имеющихся мест, но, вероятно, его поклонники окажутся и на прочих секторах. Взрывоопасный матч будут обслуживать вдвое больше милиционеров, чем рядовую игру. В этой обстановке руководство СКА заняло верную позицию.

- Наша основная задача - собрать полный стадион и устроить праздник донского футбола, - заявил президент клуба Иван Саввиди. - Если получится - можно считать, мы уже выиграли, даже если проиграем в матче. Поэтому я установил цены на билеты в 30 рублей.

Тем не менее ставки в сегодняшней встрече высоки, особенно для армейского клуба. Саввиди не делает секрета из того, что хочет обыграть свою бывшую команду. Так что привычку играть кубковые матчи с клубами первого дивизиона дублем "Ростову" лучше на сей раз отставить. Пусть даже на носу жизненно важная игра со "Спартаком".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

СКА-ЭНЕРГИЯ - CATУРН

Хабаровск.

Стадион им.Ленина. 12.00.

Судья: Лаюшкин (Москва).

В Хабаровск "Сатурн" отправился без группы основных футболистов, которые в Кратове готовятся к матчу с "Амкаром" под руководством Гаджи Гаджиева. Игрой черно-синих со "СКА-Энергией" будет руководить старший тренер Борис Игнатьев. В качестве репетиции в понедельник сатурновцы кубковым составом обыграли дублеров - 3:2. Хет-трик на счету форварда сборной Узбекистана Соломина.

Андрей КУЗИЧЕВ

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - КУБАНЬ

Новокузнецк.

Стадион "Металлург". 14.00.

Судья: Колобаев (Москва).

У "Металлурга-Кузбасса" по-прежнему травмированы Аврамов, Шабаев, Забродин. Под вопросом участие в матче Ятченко.

В Новокузнецк футболисты "Кубани" прилетели вчера вечером. С "Металлургом-Кузбассом" сыграет основной состав.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Артур КАРАТАЙ

МЕТАЛЛУРГ КР - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

Красноярск.

Стадион "Центральный". 14.30.

Судья: Кабаков (Москва).

Дисквалифицированы: Данилов - нет.

Вчера днем "Луч", прилетев в "Шереметьево-1" и разместившись в подмосковном Бору, начал подготовку к заключительному матчу первого круга в Нальчике. До четверга подопечные Сергея Павлова будут работать в усеченном составе - группа игроков основы (защитники Новкович, Лобов, полузащитники Кузнецов, Архипов, Большаков, Войдель, нападающий Мельников) вместе с дублерами сегодня утром по тихоокеанскому времени отправилась в Красноярск на кубковую встречу. Руководить командой будет старший тренер Юрий Саух.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Эдуард ДРАГАН

НОСТА - МОСКВА

Новотроицк.

Стадион "Металлург". 17.00.

Судья: Куница (Краснодар).

Дисквалифицированы: нет - Баррьентос.

В последней игре чемпионата в Белгороде главный тренер "Носты" Сергей Подпалый выпустил в стартовом составе сразу пятерых резервистов, но прервать безвыигрышную (с 10 мая) серию команде не удалось.

"Горожане" вылетели на кубковый матч вчера около 17 часов из аэропорта Внуково-3, где к этому времени готовились к отлету и "Локомотив" с "Динамо". В Новотроицк не отправились дисквалифицированный Баррьентос, травмированные Бракамонте, Годунок, Крунич, а также Адамов, Быстров и Ребежа, которым дали отдохнуть.

Юрий ЗИНОВЬЕВ, Глеб КОСАКОВСКИЙ

КАМАЗ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Набережные Челны.

Стадион "КАМАЗ". 18.00.

Судья: Дорошенко (Ейск).

Дисквалифицированы: нет - Бранко.

Главный тренер "КАМАЗа" Юрий Газзаев намерен в сегодняшнем матче дать шанс резервистам и тем футболистам, которые не всегда появлялись на поле с первых минут. В клубе полагают, что предстоящий выезд на Северный Кавказ, в Махачкалу и Лермонтов, стратегически более важен, чем игра на Кубок с географическим соседом.

"Крылья Советов" сыграют в Набережных Челнах смешанным составом. Команда отправится на встречу самолетом непосредственно в день матча, благо ей предстоит преодолеть всего чуть более трехсот километров.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Арнольд ЭПШТЕЙН

АВАНГАРД - ДИНАМО

Курск.

Стадион "Трудовые резервы". 18.30.

Судья: Тимофеев (Азов).

Приезд московского "Динамо" вызвал в столице соловьиного края небывалый интерес. Еще бы - "Авангард" впервые в официальном матче примет у себя на поле команду высшего дивизиона. В понедельник перед началом предварительной продажи билетов к кассам выстроились внушительные очереди. И во вторник торговля шла бойко, так что сегодня проблема лишнего билетика в Курске может стать актуальной. За "Авангард" не сыграет травмированный Бурченков.

Динамовцы вчера днем вылетели чартерным рейсом в Курск. В составе команды все основные футболисты, за исключением травмированных Точилина, Скепского и Смолова.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Александр САМОЙЛОВ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - ТОМЬ

Белгород.

Стадион "Салют". 18.30.

Судья: Ахмадуллин (Казань).

Во вторник днем "Томь" чартерным рейсом вылетела в Белгород. После матча с "Салютом-Энергией" сибиряки перебазируются в Новогорск, где будут готовиться к встрече чемпионата с "Химками". В кубковой игре под вопросом участие Вейича, который почти месяц назад, находясь в сборной Хорватии, повредил пах. Сейчас защитник восстановился, однако тренерский штаб "Томи" наверняка исключит малейший риск рецидива травмы.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ТОРПЕДО - ХИМКИ

Москва.

Стадион "Лужники". 19.00.

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

Несмотря на тяжелый перелет во Владивосток и обратно, футболисты "Химок" дополнительного выходного на реакклиматизацию не получили. Вернувшись домой в воскресенье, они днем в понедельник уже вышли на тренировку. Кубковый матч команда намерена провести основным составом. Под вопросом лишь участие в нем полузащитников Широкова и Максумича, получивших в игре с "Лучом-Энергией" сильные ушибы.

Павел АЛЕШИН

ЛУХОВИЦЫ - РУБИН

Луховицы.

Стадион "Спартак". 19.00.

Судья: Карасев (Москва).

В ФК "Луховицы" надеются, что стадион "Спартак", вмещающий 5000 зрителей, будет заполнен. Афиши кубкового матча есть даже в соседней Коломне. Футболисты живут и тренируются на клубной базе.

Казанский клуб отправился в Луховицы далеко не в оптимальном составе. Игру пропустят получивший микротравму в сборной Грузии Салуквадзе, отделавшийся ушибами в аварии Будылин и заработавший повреждение в Краснодаре Аюпов. Кроме того, в Португалию по семейным обстоятельствам уехал Фабиу Фелисиу, в сборную Узбекистана вызван Бикмаев, а Бухаров, Калисто, Синев, Паунович уже достаточно долгий срок не в состоянии помочь команде из-за травм. Судя по всему, в городке на юге Московской области тренерский штаб "Рубина" даст возможность проявить себя тем футболистам, которые по разным причинам не попадали в основной состав в последних турах.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Виктор ХАТЯНОВСКИЙ

ШИННИК - СПАРТАК Нч

Ярославль.

Стадион "Шинник". 19.00.

Судья:Сухина (Малаховка).

Дисквалифицированы: Порошин - нет.

Накануне кубкового матча лидер первого дивизиона находится, по словам начальника команды Сергея Коровкина, в бодром состоянии. Другими словами, травмированных нет. В июне в "Шиннике" бюллетенил только тренер вратарей Александр Гутеев, пострадавший, кстати, в товарищеской игре против "Спорт-Экспресса". Но сейчас он уже вернулся к исполнению обязанностей. Из-за дисквалификации не сыграет с нальчикским "Спартаком" Порошин, удаленный в матче 1/32 финала против "Текстильщика-Телекома".

В аэропорт Туношна, расположенный в окрестностях Ярославля, нальчане прилетят сегодня в обед чартерным рейсом. На игру отправлен смешанный состав. Основа будет представлена 7 футболистами - Кращенко, Кисенковым, Хуако, Ятченко, Баловым, Гетериевым, Дзахмишевым. Под вопросом участие в матче Матича и Машукова - тренеры решат вопрос о командировании опорных хавбеков в главный город Золотого кольца сегодня утром.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Виктор ПОЛЯК

РОТОР - АМКАР

Волгоград.

Стадион "Ротор". 19.00.

Судья: Биглов (Уфа).

"Ротор", поставивший задачу выйти в первую лигу, испытывает проблемы из-за травм ведущих игроков - защитника Чумаченко, хавбека Трояна, форварда Музафарова. Лишь недавно восстановился лучший бомбардир команды Серов, который еще не готов провести полный матч. При этом сейчас у волгоградцев очень плотный график: 4 матча за 10 дней.

На игру с "Ротором" амкаровцы вылетают сегодня. По словам главного тренера Рашида Рахимова, в Волгоград отправится основной состав за исключением двух-трех игроков. Ожидается выход на поле и Дринчича, недавно ставшего серебряным призером молодежного чемпионата Европы в составе сборной Сербии. В клубном лазарете находятся Олексич, Щербаков, Милованович и Сольдевилья.

Аман КАЛИЕВ, Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ