Газета Спорт-Экспресс № 141 (4421) от 26 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

26 июня 2007

26 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

СОРА AMERICA

В "МАЛЕНЬКОЙ ВЕНЕЦИИ" ВСЯ НАДЕЖДА НА ВАГНЕРА

Сегодня в Венесуэле стартует 42-й розыгрыш Кубка Америки, который на испанском и португальском - главных латиноамериканских языках - звучит одинаково: Сора America. В нем примут участие 10 команд из Южной Америки и две из Северной - Мексика и США.

Между прочим, это старейший международный футбольный турнир среди сборных. Его первый розыгрыш состоялся более 90 лет назад, в далеком 1916-м, и был приурочен к столетию независимости Аргентины, а точнее - Объединенных провинций Ла-Платы, как тогда называли эту территорию. Помимо хозяев-аргентинцев в нем сыграли Бразилия, Чили и Уругвай. Новое соревнование приняли на ура, и вскоре после него, в июле того же года, была основана Конфедерация футбола Южной Америки (КОНМЕБОЛ). К слову, первая континентальная футбольная организация в мире.

У АРГЕНТИНЫ И УРУГВАЯ ПО 14 ТИТУЛОВ

Что же до самого турнира, то его первым победителем стал Уругвай, который испортил праздник аргентинцам. Примерно так же, как много лет спустя, он оставил с носом бразильцев, когда в 1950-м выиграл у них в решающем матче чемпионата мира на "Маракане" в присутствии 200 тысяч зрителей. Впрочем, по тем временам Уругвай был грозной силой и законодателем мод не только в Южной Америке, но и во всем мире. Не случайно он взял верх в шести из десяти первых розыгрышей Кубка Америки!

С тех пор чемпионат Южной Америки (это название турнира до некоторого времени было более корректным. - Прим. В. К.) проводился еще 40 раз. На сегодняшний день его наиболее успешные участники - тот же Уругвай и Аргентина, у которых в коллекции по 14 трофеев. Любопытно, сумеет ли какая-то из этих сборных захватить пальму первенства в Венесуэле?

Остальным конкурентам, кстати, до аргентинцев с уругвайцами далеко: у Бразилии семь континентальных титулов для национальных сборных, у Парагвая и Перу - по два, у Боливии и Колумбии - по одному.

В отличие от чемпионатов мира или, скажем, Европы, у Кубка Америки строгой цикличности нет. В первое десятилетие он проводился ежегодно (кроме 1918-го), затем стал разыгрываться раз в два года, еще позднее - раз в четыре. В 1967-м, после очередной победы уругвайцев в финале над аргентинцами, казалось, что турнир зачах. Но спустя восемь лет он возродился, только теперь команды собирались не в одной стране, а поочередно ездили в гости друг к другу. Новая схема тут же привела к сенсации: обладателем Кубка впервые в истории стала сборная Перу, одолевшая в финале Колумбию.

В 1987-м КОНМЕБОЛ решила навести порядок в проведении своего фирменного турнира. Семь следующих розыгрышей прошли с регулярностью раз в два года, а их организацией попеременно занимались страны-участницы. Первый обновленный турнир, как и в историческом 1916-м, доверили провести Аргентине. И надо же было такому случиться, что победителем вновь стал... Уругвай! Правда, два года спустя бразильцы во главе с Бебето и Ромарио у себя дома пересилили-таки южных соседей, нанеся им поражение в финале - 1:0. Это стало для них хоть каким-то утешением после неудачи в решающем матче со сборной СССР на Олимпийских играх в Сеуле. Тем более что к тому времени соотечественники Пеле и Гарринчи не выигрывали чемпионат Южной Америки 40 лет!

В 1993 году турнир фактически перестал быть чемпионатом Южной Америки. Впервые в истории в нем (как, кстати, и в нынешнем розыгрыше) приняли участие две приглашенные сборные - Мексика и США, которые представляют Конфедерацию футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). Дебют удался мексиканцам, с ходу дошедшим до финала. Большего им не позволил достигнуть блистательный Габриэль Батистута, который забил два мяча в самом важном поединке на стадионе "Монументаль" в Гуаякиле (Эквадор) и принес очередной титул Аргентине.

ОТ ЧЕМПИОНАТА ЮЖНОЙ АМЕРИКИ - К КУБКУ АМЕРИКИ

Кстати, нынешний формат Кубка Америки был принят именно тогда, в 93-м. 12 команд сначала разбивают на три группы, где участники по разу встречаются друг с другом. В четвертьфиналы выходят первые две команды от каждой группы, а также две лучшие из тех, что заняли третьи места. Затем турнир продолжается по привычной "олимпийской" системе - с выбыванием проигравшего. За день до финала принято проводить матч за общее третье место. На этот раз такой поединок состоится в столице Венесуэлы Каракасе, на так называемом Олимпийском стадионе университетского городка, вмещающем 40 тысяч зрителей.

С конца 90-х годов прошлого века география турнира расширилась еще больше. Вслед за Мексикой и США участвовать в нем сочли за честь Япония, Гондурас и Коста-Рика. Наибольшего успеха из новичков достигла сборная Гондураса, которая в 2001 году в Колумбии одолела по пенальти Уругвай (5:4) в матче за третье место.

Предыдущий Кубок Америки, состоявшийся в июле 2004 года в Перу, увенчался классическим южноамериканским дерби Бразилия - Аргентина, которое более двух часов держало в напряжении зрителей и выявило победителя лишь в серии пенальти. Поединки этих команд, замешенные на игровой страсти, артистизме и филигранной технике участников, почти всякий раз превращаются в яркий спектакль, а тут еще принципиальнейший финал! Вот только одна маленькая деталь, характеризующая действо трехлетней давности: уже к пятой минуте соперники три (!) раза в категоричной форме требовали от парагвайского арбитра Карлоса Амарильи назначения пенальти. Дважды аргентинцы - якобы за игру рукой Густаво Нери и за фол против Кили Гонсалеса, и один раз бразильцы - за грубую игру в штрафной против Адриану.

И на 20-й минуте преемники Марадоны добились-таки своего: судья назначил 11-метровый в ворота бразильцев, который реализовал Кристиан Гонсалес. Соперники восстановили равновесие в счете перед самым перерывом - эффектный гол головой забил защитник Луизау. Концовка встречи тоже получилась головокружительной. Аргентинцы забили на 87-й минуте (Сесар Дельгадо), однако в компенсированное время бразилец Адриану вновь сравнял счет. В отличие от всего матча, в серии пенальти все прояснилось уже после первых ударов. Андрес Д'Алессандро и Габриэль Хайнце не смогли пробить бразильского вратаря Жулиу Сезара, и стало очевидно, что пентакампеоны победу не упустят.

Реванш за поражение трехлетней давности, а заодно и за конфуз (0:3) в прошлогоднем товарищеском матче в Лондоне аргентинцы намерены взять на нынешнем турнире в Венесуэле. Тем более что они прибыли туда в оптимальном составе - Тевес, Месси, Маскерано, Рикельме, Верон, Аймар, Гаго, Дзанетти... А вот их главные соперники, наоборот, недосчитались двух самых ярких звезд: Кака и Роналдинью от участия в турнире отказались, сославшись на усталость после продолжительного сезона в клубах - соответственно "Милане" и "Барселоне". Нет в обойме Дунги и Роналдо, которого, похоже, окончательно вытеснил из состава Вагнер Лав. Во всяком случае, в Венесуэле армеец будет выступать под некогда фирменной "девяткой" Феномена.

НАМ БУДЕТ ЗА КОГО ПОБОЛЕТЬ

Увы, на этот раз компанию Вагнеру в сборной Бразилии никто из ЦСКА не составит, если не считать, конечно, тренера по физподготовке Паулу Пайшау. Даниэл Карвалью и Дуду травмированы, а Жо примерно в эти же сроки сыграет на юниорском чемпионате мира в Канаде. Впрочем, при желании Вагнеру найдется с кем поговорить в команде по-русски: на месте центрального полузащитника у Дунги частенько играет Элану из донецкого "Шахтера".

Кстати, на Кубке Америки выступят еще двое из тех, кто в свое время засветился в России, - уругваец Андрес Скотти, отдавший четыре года карьеры казанскому "Рубину", и перуанец Мендоса из донецкого "Металлурга", который полгода провел на правах аренды в московском "Динамо". Не самый, конечно, представительный десант, но все равно будет за кого поболеть. Однако основная надежда, разумеется, на Вагнера Лав, который в сборной Бразилии составит пару ударных форвардов вместе с новоиспеченным чемпионом Испании Робинью.

Не стоит забывать также, что Кубок Америки уже по традиции - богатейшая ярмарка футбольных талантов. А потому с учетом растущих аппетитов российских клубов на венесуэльских стадионах наверняка появятся ведущие тренеры, селекционеры и агенты из нашей страны. Ведь латиноамериканский футбольный рынок - до сих пор один из самых востребованных в России. Кто знает: может, именно там ЦСКА и "Спартак" выудят себе грозного форварда, а "Зенит" с "Локомотивом" найдут нужного разыгрывающего?

Итак, сегодня поздно ночью по московскому времени Кубок Америки возьмет старт в Сан-Кристобале, на западе Венесуэлы, близ границы с Колумбией. А завершится он 15 июля на стадионе "Хосе Паченчо Ромеро" в Маракайбо на северо-западе страны. В том месте, откуда, собственно, и пошла история Венесуэлы, которую испанские путешественники под водительством Христофора Колумба в 1500 году из-за свайных построек индейцев и назвали Маленькой Венецией (так переводится название страны с испанского. - Прим. В. К.).

Владимир КОНСТАНТИНОВ