Газета Спорт-Экспресс № 141 (4421) от 26 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

26 июня 2007

26 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК

Всего один тур остался до конца первого круга.

Обычно к этому времени команды созревают, полностью раскрывают свои возможности в новом сезоне, давая тем самым пищу для анализа их игры, вскрытия причин успехов и неудач. Влияние субъективных факторов - полей, погоды - давно сошло на нет. И тем не менее сейчас сложно разобраться, что же происходит с нашей премьер-лигой. Если проводить параллель с кино, то наблюдается какая-то сплошная массовка, а подобрать кого-то на роли главных героев режиссер не в силах. И то, что группу наиболее амбициозных клубов сейчас разбавили не собиравшиеся покорять в этом сезоне турнирные вершины "Динамо" и "Крылья Советов", составы которых на такое и не рассчитаны, - веское тому подтверждение.

Лидеры в чемпионате вроде бы есть - кто-то же в любом случае должен возглавлять таблицу. Сейчас это "Зенит", "Спартак", в потенциале - "Москва". Но можно ли, положа руку на сердце, утверждать, что хотя бы один участник этого трио - лидер по игре? Если тот же "Спартак" может в пяти турах подряд обходиться без побед? Если взлелеянный могучим "Газпромом" питерский клуб не в состоянии обыграть представителя подмосковного райцентра и с превеликим трудом вырывает победу у собранного с миру по нитке нальчикского "Спартака"? При упоминании о последнем вынужден отклониться от темы и выразить восхищение тем достоинством, с которым вот уже второй сезон держатся в премьер-лиге эта не обласканная спонсорами команда и ее тренер Юрий Красножан. А заодно - удивление, что потенциальные инвесторы ее словно не замечают.

Справедливости ради отмечу, что в организации атаки "Зенит" заметно прибавляет. А вот в обороне и у него, и у других лидеров продолжает твориться что-то несусветное. Даже "Локомотив", издавна славившийся своими крепостными стенами, получает во Владивостоке в свои ворота три мяча, а в Томске - четыре! Раньше не замечалось, чтобы дальневосточно-сибирские дивизии были настолько сильны, чтобы наповал разить противников из числа претендентов на золото. Даже в игре кандидатов в сборную России - что особенно настораживает - детские ошибки в обороне стали неотъемлемой частью: без них не обходится ни один матч. А поскольку приближаются решающие для нашей сборной матчи отборочного турнира чемпионата Европы, это бедствие грозит приобрести характер национального.

Удивляет и то, что так называемые лидеры не проявляют в матчах амбиций с первых минут, не стараются (или просто не могут?) навязать свою игру, поставить нижестоящего соперника в безвыходное положение. Раззадоривает их обычно пропущенный гол, но он и оппоненту поднимает настроение, повышает его сопротивляемость. И зачастую формально сильнейшему в матче удается в лучшем случае сравнять счет. У ЦСКА в Самаре не получилось и этого. Отсутствие в составе Вагнера Лав и Жо в придачу к травмированным Карвалью и Дуду лишний раз показало, какая громадная роль в игре команды принадлежит бразильцам. Словно удалили из отлаженного механизма важные детали - и он стал давать сбои по всем направлениям. ЦСКА оказался обескровлен, но у остальных-то претендентов на медали за редким исключением полный боекомплект!

"Спартак" первый матч под руководством Станислава Черчесова выиграл заслуженно, однако во многом из-за того, что его соперник, "Сатурн", был почти не виден. Выиграл натужно, без еще недавно присущей команде легкости, элегантности. История увольнения из команды Владимира Федотова к футболу, на мой взгляд, имеет мало отношения. Тем не менее предвижу и другие изменения в спартаковском административно-тренерском составе. Однако они менее важны, чем настойчиво требуемая временем ротация в составе самой команды. Ждем от клуба активной, грамотной трансферной политики в период летней дозаявочной кампании - пора "Спартаку" отказаться от услуг футболистов, не достойных славного имени команды ни по игровым, ни по моральным качествам.

Особняком в компании лидеров стоит "Москва", по крупицам набирающая и уровень, и авторитет. Нестабильность игры и результатов не обошла стороной и ее, но новичку в компании сильнейших это в какой-то мере простительно, хотя и "горожан" может до добра не довести.