Газета Спорт-Экспресс № 141 (4421) от 26 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

26 июня 2007

26 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

АЗЕРБАЙДЖАН И АРМЕНИЯ НЕ БУДУТ ОПРОТЕСТОВЫВАТЬ РЕШЕНИЕ УЕФА

Как уже сообщал "СЭ", в субботу была поставлена точка в полуторагодичной истории с определением места проведения матчей отборочного турнира чемпионата Европы-2008 между сборными Азербайджана и Армении. На заседании исполкома УЕФА в голландском Херенвене решено игры не проводить ввиду нежелания сторон идти на компромиссы и неспокойными отношениями между двумя странами. За эти два матча команды очков не получат.

Решение УЕФА не вызвало резкой реакции в футбольных кругах обеих стран. Главный тренер сборной Азербайджана Шахин Диниев заявил, что его надо уважать. "Моя работа - не оценивать решения УЕФА, а готовить команду, - сказал он в интервью корреспонденту "СЭ" Рустаму ФАТАЛИЕВУ - Теперь постараемся обойти армян за счет встреч с другими соперниками".

Генсек Федерации футбола Армении Армен Минасян также ограничился общими фразами: "Решение законно в том аспекте, что УЕФА - верховный орган европейского футбола. Он организовал комитет, который старался найти компромиссы и сгладить острые углы. Но получилось так, что стороны не пришли к единому знаменателю. Думаю, мы не будем подавать протест".

Напомним, что матчи должны были состояться 8 и 12 сентября в Баку и Ереване. Азербайджанская сторона требовала проведения игр на нейтральном поле, а армянская выступала за организацию своего домашнего матча в Ереване. В разное время свои поля в качестве нейтральных предлагали Украина (Донецк) и Испания (предположительно Мадрид или Валенсия). По информации азербайджанских СМИ, УЕФА даже начал рассматривать кандидатуры судей для обслуживания этих встреч.