Газета Спорт-Экспресс № 141 (4421) от 26 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

26 июня 2007

26 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ДЕРЛЕЙ ПЕРЕШЕЛ В "СПОРТИНГ"...

Вчера "Динамо" отправило в офис "Спортинга" бумаги, подтверждающие завершение сделки по переходу Дерлея в лиссабонский клуб.

- У нас осталась часть прав на бразильца, и в зависимости от выступления Дерлея клуб может получить определенную сумму, заявил генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ.

-Как прокомментируете слухи о возможной продаже Семшова, Сисеру и братьев Комбаровых?

- Они не имеют под собой почвы. Все, кто сейчас находится в команде, закончат сезон в "Динамо".

...А ТЕПЕРЬ ТАМ ЖДУТ ВУКЧЕВИЧА

Полузащитник "Сатурна" Симон Вукчевич ожидает в Белграде визы, чтобы вылететь в Лиссабон, где его ждут для окончательного согласования контракта со "Спортингом", сообщает португальский интернет-сайт Maisfutebol. По словам агента черногорца Зорана Стоядиновича, сегодня или завтра он должен договориться с подмосковным клубом об условиях перехода футболиста. "Сатурн", по данным португальской прессы, настаивает на выплате ему четырех миллионов евро, "Спортинг" же готов расстаться не более чем с двумя миллионами. Как вариант рассматривается приобретение вице-чемпионами Португалии 50 процентов прав на хавбека. Вторую половину трансфера в этом случае возьмет на себя фирма известного португальского агента Жорже Мендеша.

У РАМОНА ВСЕ НОРМАЛЬНО, НО КРАСИЧ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ НЕ СЫГРАЕТ

Вчерашнее обследование армейцев Рамона и Милоша Красича, досрочно покинувших поле в матче с "Крыльями Советов", у бразильца не выявило ничего серьезного, а у серба определило спазм двуглавой мышцы бедра. Рамон сможет сыграть в ближайших играх, а вот Красич пропустит и завтрашний поединок 1/16 финала Кубка России с калининградской "Балтикой", и матч чемпионата с "Кубанью". Непонятна ситуация с Одиа: первичный осмотр нарушений не выявил, но нигериец жалуется на боли в колене. В ближайшие дни он пройдет более углубленное обследование, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ.

СМОЛЬНИКОВА ЗОВУТ В ТРИ КЛУБА

Как стало известно "СЭ", к полузащитнику "Торпедо" и молодежной сборной России Игорю Смольникову проявляют интерес "Спартак", "Локомотив" и "Сатурн". Руководство черно-белых, в свою очередь, пытается удержать у себя 18-летнего игрока, предлагая ему новый контракт на более выгодных условиях, чем нынешний, который заканчивается 15 декабря. Впрочем, предложения других клубов в финансовом плане выглядят гораздо привлекательнее.

ИВАНОВИЧ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "ЛОКО" СЕГОДНЯ УТРОМ

Сербский защитник "Локомотива" Бранислав Иванович сегодня возвращается в расположение клуба после участия в чемпионате Европы среди молодежных команд, сообщает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ. Сегодня же будет принято решение о его участии в завтрашнем кубковом матче с "Уралом". Иванович сыграл во всех пяти матчах финального турнира континентального первенства.

В НАЛЬЧИКЕ ВОЗМУЩЕНЫ РАБОТОЙ БАСКАКОВА

Руководители "Спартака" из Нальчика подали жалобу на работу Юрия Баскакова, обслуживавшего матч южан с "Зенитом" в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

- В протоколе мы оставили следующую запись: подаем жалобу на назначение пенальти, на необъективное и предвзятое судейство. Конкретизировать суть своих претензий, которые мы обозначили "необъективным судейством", сразу после игры не было ни сил, ни желания. Сделаем это сегодня, отправив кассету с записью игры в Москву, - сообщил корреспонденту "СЭ" главный тренер южан Юрий Красножан. - Моментов, в которых видна тенденция в работе уважаемого мной арбитра, там хватит, чтобы определенные люди сделали выводы. Откровенно говоря, я никогда не был сторонником жалоб и протестов, но тут, что называется, "заело". Это возмутительно - так работать! От ошибок не застрахован никто, но здесь ситуация выглядит иначе. Пусть мои слова и наши шаги все равно выглядят как война с ветряными мельницами, но молчать больше нельзя. С другой стороны, в прошлом году "Шинник" подал 14 жалоб на судей. Из них 10 удовлетворили - и что, ярославцам легче от этого стало?! Вот и у меня появились нехорошие предчувствия. То, как нас судят в последних турах, наводит на определенные мысли. Кому-то ведь все равно придется вылетать, хотя премьер-лига в этом сезоне очень ровная по составу. В такой ситуации судейские ошибки порой решают многое.

"ТОМЬ" И "ХИМКИ" НАЦЕЛИЛИСЬ НА ХОРВАТА

"Томь" и "Химки" проявляют интерес к атакующему полузащитнику из Хорватии, имя которого пока хранят в секрете. Агент футболиста Эльвер Рача, с которым по просьбе корреспондента "СЭ" Вячеслава КОРОТКИНА связались коллеги из Vecernji list, подтвердил интерес этих команд к одному из его клиентов, но также отказался уточнить, к какому, сообщив лишь, что вопрос о переходе должен решиться в ближайшие дни.

МОЛОДЕЖКА СЫГРАЕТ В КАРАГАНДЕ

Отборочный матч чемпионата Европы 2009 года между молодежными сборными Казахстана и России, запланированный на 22 августа, пройдет в Караганде на стадионе "Шахтер". Эту информацию корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ сообщили в Федерации футбола Казахстана.

Вторая отборочная игра, с Польшей, 7 сентября состоится, скорее всего, в подмосковном Красноармейске, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

"УРАЛ" ОСТАЛСЯ БЕЗ КЛЮЧЕВОГО КВАРТЕТА

Опорный хавбек "Урала" Алексей Катульский, инсайд Олег Кожанов, атакующий полузащитник Андрей Говоров и защитник Максим Рязанцев не смогут принять участие в завтрашнем кубковом матче в Екатеринбурге против "Локомотива". Все четверо считаются ключевыми игроками уральского клуба.

- Надеялся, что эти футболисты поправятся и помогут команде, но вердикт врачей неутешителен: в среду рассчитывать на них мы не можем, - сообщил корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ главный тренер уральцев Александр Побегалов.

Тем временем в Екатеринбурге активно распродаются билеты стоимостью от 100 до 300 рублей на предстоящий матч. Ожидается, что стадион будет заполнен минимум на две трети. "Локомотив" прилетит в административную столицу Уральского федерального округа сегодня поздно вечером, отказавшись от предыгрового занятия.

В СОЧИ ОТКРЫЛСЯ ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ АРТИСТОВ

Первый в истории чемпионат мира по футболу среди артистов стартовал вчера в Сочи. В матче открытия на стадионе "Центральный" Аргентина победила Белоруссию - 1:0. Россия вступает в борьбу сегодня матчем с Румынией. В одной отборочной группе с россиянами сыграют также сборные Бразилии и Украины.

Турнир организован в рамках фестиваля "Арт-футбол", призванного поддержать кандидатуру Сочи на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. Фестиваль открылся в воскресенье концертом артистов из всех 16 стран - участниц чемпионата, представляющих четыре континента. Завершало концерт выступление группы "Машина времени", лидер которой Андрей Макаревич подчеркнул, что устроители праздника смогли соединить два самых популярных явления на земле - футбол и современную музыку. А в начале программы игрок сборной России Николай Трубач исполнил песню "Флаг добра", которую сочинил руководитель фонда "Дирекция благотворительных программ "Старко", президент и капитан клуба российских артистов эстрады Юрий Давыдов.

Команда "Старко" - участник всероссийской акции "Под флагом добра" - в мае - июне в результате матчей и концертов в Сочи, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде и Москве собрала в помощь больным детям 24 миллиона рублей. Средства, привлеченные в ходе фестиваля "Арт-футбол", также поступят на целевые счета для лечения юных жителей Краснодарского края, сообщает из Сочи корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.