Газета Спорт-Экспресс № 141 (4421) от 26 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

27 июня 2007

27 июня 2007 | Бокс/ММА

СУМО

БУДАПЕШТ. 8 золотых из 10 возможных, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей завоевали российские сумоисты на чемпионате Европы среди любителей - и заняли в итоге первое общекомандное место.

Золото российской сборной принесли Нелли Воробьева (65 кг), Светлана Пантелеева (до 80 кг), Олеся Коваленко (свыше 80 кг), Екатерина Кейб (абсолютная категория), Алан Бибилов (до 115 кг), Артур Багаев (абсолютная категория). Обладателями серебряных медалей стали Анна Жигалова (абсолютная категория), Батраз Цаболов (свыше 115), Василий Маргиев (абсолютная категория), бронзовых - Марина Дворецкая (до 80 кг), Анна Жигалова (абсолютная категория), Игорь Куринной (до 85 кг), Олег Дзарасуев (до 85 кг), Азамаз Казиев (до 85 кг). Также российские атлеты первенствовали в командной борьбе "стенка на стенку". В составе женской сборной на высшую ступень пьедестала поднялись Коваленко, Кейб и Жигалова, а у мужчин - Алан Караев, Маргиев и Багаев.

"Победы достались нашим спортсменам в очень напряженной борьбе. На чемпионате были представлены команды из 25 стран. В Европе растет популярность сумо. Заметно вырос уровень борцов. Но мы делаем все возможное для сохранения традиции нашей сборной - традиции побеждать", - отметил президент федерации сумо России Борис Антонов.