Газета Спорт-Экспресс № 141 (4421) от 26 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

26 июня 2007

26 июня 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Самые интересные события драфта новичков, который состоялся в минувшие выходные в Коламбусе, - в заключительных репортажах спецкора "СЭ" Славы МАЛАМУДА.

ДРАФТ-2007, ЗА КУЛИСАМИ

Скаут №1 "Рейнджерс" Горди КЛАРК

ПОЧЕМУ ВЗЯЛИ ЧЕРЕПАНОВА? ТАК ВЕДЬ ЯГР НЕ ВЕЧЕН!

"Рейнджеры" считают, что им дико повезло. Не исключено, что во всем первом раунде драфта счастливее генерального менеджера "Нью-Йорка" был разве только какой-нибудь Томас Хикки - сенсационный выбор "Лос-Анджелеса". Ньюйоркский клуб на самом деле хотел взять Алексея Черепанова в начале раунда - обменявшись с кем-нибудь из первой пятерки.

"Финикс" был возможным вариантом, но "Койоты" запросили выбор во втором раунде, на что "Синие рубашки" пойти не могли. Слишком уж старенькая у них команда, чтобы разбрасываться драфтом. В итоге "Рейнджеры" махнули на Черепанова рукой и... вот тебе и на! Через несколько минут после судьбоносного выбора начальник скаутской службы клуба Горди Кларк давал показания прессе.

ОН НЕ МОГ ПАДАТЬ ВЕЧНО

- Когда сорвалась попытка обмена на более высокое место, мы начали рассматривать разные варианты, - рассказывал Кларк. - На примете было несколько защитников, которыми этот драфт богат, но нам очень хотелось взять форварда. Лично моя задача - смотреть далеко в будущее, в "постъягровскую" эру. Нам потребуется замена стареющим звездам.

-Вы действительно считаете, что Черепанов сможет заменить Ягра?

- Нет, я просто имел в виду, что Ягр и Страка не вечны и скоро им придется уходить из хоккея. И нам надо быть готовыми к этому. На этих игроках держатся наши первые два звена, потенциальных игроков первой или второй тройки у нас на подходе нет, а этот парень - именно то, что надо.

-С вашей точки зрения, страхи по поводу отсутствия договора с Россией преувеличены?

- С моей - да. И с точки зрения моего босса тоже. Глен Сатер спрашивал у меня лишь о том, что я думаю по поводу его хоккейных талантов, вопросы взаимоотношений с Россией его не интересовали. С этим делом рано или поздно все равно разберутся. А у этого парня особенный талант. Форвардов такого уровня у нас в молодежной системе не было.

-Вы видели его в деле?

- Конечно. Он же играл во всех основных международных турнирах. При этом он забил больше решающих голов в главных матчах, чем кто-либо еще на моей памяти в преддрафтовый сезон. Победный против США гол Швейцарии, который спас его команду от вылета... Повторяю, это особенный игрок.

-Кто, по вашим выкладкам, его должен был взять до вас?

- Несколько команд. Дошло до того, что только об этом и говорили - не может же он "падать" вечно! Мы долго не верили в то, что он достанется нам.

ИСТОРИЯ МАЛКИНА НЕ ПОВТОРИТСЯ

-Во время сборов в Торонто вы провели с ним собеседование. Подметили в нем желание играть именно в Нью-Йорке?

- Мне он тогда очень понравился. Но дело в том, что сбор в Торонто - это просто одно блиц-интервью за другим, многого о парне не узнаешь. Кое-кто в НХЛ, может быть, составил о нем на основании Торонто другое мнение, но мы "вели" Черепанова уже давно и всегда считали его очень умным, а его желание играть в лучшей лиге мира - искренним. Это было мое мнение, а составлять такие мнения - моя работа.

-Вас не пугает его двухлетний контракт с "Авангардом"?

- Я об этом даже не думал. Глена интересовало лишь то, заслуживает ли он того, чтобы мы его взяли.

-Надеетесь ли увидеть Черепанова в следующем сезоне?

- Думаю, он может быть в НХЛ через год. Он ведь уже играет против взрослых. Причем не просто сидит в конце скамейки и ковыряет в зубах - парень побил рекорд результативности для новичков, который принадлежал Павлу Буре! Да, у него нет такой скорости, как у Павла, но к игре против лучших он готов.

-Допускаете ли возможность повторения истории с Малкиным?

- Нет, похоже, что он точно хочет отыграть сезон в России. Нас это не беспокоит, ведь суперлига - отличная лига. Это вам не сборище фарм-клубов, не "пивной чемпионат", он там будет прогрессировать.

-С кем бы его сравнили?

- С Фроловым из "Лос-Анджелеса". Тогда тоже никто не думал, что он приедет, а если приедет - станет тем, кем он стал. Черепанов - исключительный талант, как Овечкин и Малкин, но, конечно же, не на их уровне как снайпер и лидер. Тем не менее уверен, что тут он сыграет хорошо.

-Планируете немного задержать его в Америке, чтобы поближе познакомиться?

- Да, он примет участие в мини-сборах новичков, которые пройдут на этой неделе. Его агенты живут в Нью-Йорке, в этом плане нам повезло. Подберем ему экипировку и дадим покататься с другими нашими ребятами.

-У вас много европейских игроков. Являлся ли стиль "Рейнджерс" одной из причин вашего выбора?

- Мне кажется, что это стиль сегодняшней НХЛ. Моя философия после локаута: брать как можно больше природных талантов. Не все из них приживутся, мы это знаем, но сейчас без техничных и скоростных игроков просто нельзя.