Газета Спорт-Экспресс № 140 (4420) от 25 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

25 июня 2007

25 июня 2007 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

КУБОК ИСПАНИИ. Финал

СЕВИЛЬЯ - ХЕТАФЕ - 1:0 (1:0)

Гол: Кануте, 10.

"Севилья": Палоп, Даниэл Алвес, Хави Наварро, Эскюде, Драгутинович, Хесус Навас, Поульсен, Ренату (Марти, 80), Пуэрта (Дуда, 75), Луис Фабиану (КЕРЖАКОВ, 48), Кануте.

"Хетафе": Луис Гарсия, Контра (Пачон, 84), Беленгер, Пулидо, Паредес, Марио Котело, Челестини, Каскеро, Начо (Вивар Дорадо, 70), Ману (Верпаковский, 79), Гиса.

Удаление: Кануте, 88.

23 июня. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 80 000 зрителей.

"Этот сезон станет клубной легендой!" - не сговариваясь, сказали после матча на "Сантьяго Бернабеу" президент "Севильи" Хосе Мария дель Нидо и главный тренер Хуанде Рамос.

Самый длинный сезон в истории клуба и впрямь получился триумфальным. Первый официальный матч "Севилья" провела 25 августа прошлого года в Монако, где разбила "Барселону" в поединке за Суперкубок Европы. Через десять месяцев андалусийцы, проводя заключительную встречу перед долгожданным отпуском, выиграли Кубок Испании. В промежутке команда второй год подряд выиграла Кубок УЕФА, а в чемпионате заняла высокое третье место, уступив лишь "Реалу" и "Барселоне".

Решающий матч Кубка Испании получился, мягко говоря, незрелищным. Усталость после изнурительного сезона дала о себе знать, хотя от "Хетафе", проводившего, вне всяких сомнений, главный матч в своей истории, можно было ждать большего. В свете разговоров о том, что Бернд Шустер уже в ближайшие дни может сменить Фабио Капелло на посту главного тренера "Реала", представлялось весьма интересным оценить игру его нынешней команды именно на "Сантьяго Бернабеу". Можно сказать, что немецкий специалист полностью провалил экзамен. На предыдущих стадиях "Хетафе" выдал несколько очень хороших матчей, однако в субботу сбился на откровенно грубую игру. Похоже, футболисты не справились с волнением - даже признанный бомбардир Гиса при счете 0:0 умудрился не использовать вернейший момент.

Возникает резонный вопрос: если Шустер не сумел успокоить футболистов "Хетафе" перед кубковым финалом, как он будет управлять мадридскими звездами? Президенту клуба Рамону Кальдерону есть о чем задуматься. Тем более что болельщики "Королевского клуба" на стороне Капелло, о чем свидетельствуют итоги опроса, проводимого газетой Маrса. Итальянец тем временем проводит отпуск в Тибете на высоте около четырех тысяч метров. Мобильный телефон дон Фабио оставил дома.

Впрочем, вернемся в Мадрид. Вскоре после упущенного Гисой момента состоялся другой выход один на один с вратарем - в исполнении Кануте. Лучший снайпер севильцев шанса не упустил, и его гол, как выяснилось позже, оказался победным. Александр Кержаков вступил в игру в самом начале второго тайма и свой отрезок провел неплохо.

"В будущем сезоне, надеюсь, мы выйдем на уровень "Реала" и "Барселоны", - констатировал после матча дель Нидо. Нас ждут великие дела - участие в Лиге чемпионов, а также борьба за титул чемпиона Испании. Постараемся, чтобы "Севилья" вошла в число европейских грандов надолго".

Футболисты, в свою очередь, говорили, что безумно рады победе, но очень устали и хотят отдохнуть. Сегодня Хуанде Рамос распускает команду на три недели - больше времени он дать игрокам не может. Август обещает стать для "Севильи" весьма насыщенным. 12-го и 19-го числа команда разыграет с "Реалом" Суперкубок Испании, 14 - 15-го и 28 - 29-го сыграет в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов-2007/08, а 31 августа встретится с "Миланом" в матче за Суперкубок Европы. Таким вот интересным получится для форварда сборной России и его команды начало нового сезона.

Максим КВЯТКОВСКИЙ