Газета Спорт-Экспресс № 140 (4420) от 25 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 июня 2007

26 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ДИНАМО - РОСТОВ - 3:0 (1:0)

ПУБЛИКА СКАНДИРОВАЛА: "КОБЕЛЕВ!" И "ДАННИ!""

Голы: КОЛОДИН (с пенальти), 29 - 1:0. ДАННИ, 74 - 2:0. ДАННИ, 77 - 3:0.

1 . Шунин

6,0

16. Близнюк

5,0

4. Танасьевич

6,0

24. Могилевский

4,5

(24. Климавичюс, 79)

6,0

5. Вьештица

5,0

25. Колодин

6,5

23. Бендзь

4,5

6. Фернандес

6,0

22. Омельянчук

5,0

13. Гранат

6,0

17. БУРЧЕНКО

5,5

7. К. Комбаров

6,0

(6. Данцев, 67)

5,0

2. Карпович

5,5

8. Бочков

5,0

(9. Д. Комбаров, 65)

6,0

30. Осинов (к)

5,0

8. Хохлов (к)

6,0

15. Калачев

5,5

5. Семшов

6,0

70. Бузникин

5,5

10. ДАННИ

8,0

14. Каньенда

5,0

19. Сисеру

6,0

(10. Пьянович, 69)

5,0

(11. Пименов, 61)

6,0

Запасные: 1. Герус, 2. Горак, 3. Крушчич, 7. Калашников, 18. Григолава.

Запасные: 21. Карчемаоскас, 17. Лобков.

Предупреждения

-

Бендзь, 44 (грубая игра)

8

Голевые моменты

0

13 (7, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

8 (2)

7

Угловые

1

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Писанко, Романов (оба - Новосибирск).

23 июня. Москва. Стадион "Динамо". 20 градусов.

8000 зрителей (вмещает 36 880)

Александр ПРОСВЕТОВ

из Петровского парка

У динамовцев положительная динамика. Этот каламбур вполне может служить выводом о последних матчах бело-голубых. После небольшого перерыва в чемпионате они лишь по недоразумению не обыграли "Сатурн", зато потом вылили неизрасходованный запас голевой энергии на "Кубань" и "Ростов", одержав две подряд крупные победы с общим счетом 7:0. В субботу после финального свистка болельщики скандировали как имя Данни, восхитившего стадион двумя красивейшими мячами, так и фамилию главного тренера Андрея Кобелева.

В свою очередь, "Ростов" наводит на сравнение с "Нантом". И не только желтыми футболками. В середине минувшего чемпионата Франции Марсель Десайи, выходец из гнезда "канареек", выступил с предостережением: "Нельзя бесконечно искушать судьбу - однажды она за это накажет". Итог печален: клуб - старожил высшего дивизиона не выпутался, как бывало раньше, из пиковой ситуации и впервые с 1963 года вылетел из класса сильнейших. Вот и "Ростову" пора крепко задуматься. Два года назад Рохус Шох заступил на пост генерального директора, который недавно покинул, за 9 туров до окончания первенства, когда клуб занимал последнее место, отставая от спасительного 14-го на 4 очка. Тогда команда выбралась. Сейчас осталось играть еще целый круг. Но если дончане будут такими же "вареными раками", как в субботу, удачи им не видать.

..."Динамо" начало с места в карьер. Уже на 2-й минуте Сисеру, как тяжелый танк, которому удалось разогнаться, промчался по левому флангу и сделал навес к линии вратарской. Там Данни в прыжке произвел удар с лета, но задал мячу завышенную траекторию. Вскоре Данни создал благодаря точному набросу схожий момент для Хохлова. Капитан тоже в створ ворот не попал. Впрочем, в его случае рядом находился соперник.

Действуя целеустремленно и быстро, словно они руководствовались старинным девизом "Динамо" - это сила в движении", хозяева настолько прочно завладели инициативой, что голевые моменты у ростовских ворот посыпались как из рога изобилия. Их частота поражала. 13-я минута. После прекрасного прострела К. Комбарова удар в падении головой с линии вратарской не получился у Сисеру. 18-я минута. Танасьевич, который, как и включенный Кобелевым в стартовый состав Карпович, в прошлом играл за "Ростов", настиг мяч после штрафного в исполнении Данни у дальней штанги и буквально с метра втолкнул его в сетку, однако судья на линии уже стоял с поднятым флажком, фиксируя офсайд. 21-я минута. Сисеру после длинной планирующей фланговой передачи Танасьевича выбросился вперед "рыбкой" и ловко подрезал мяч головой - штанга. После отскока португалец умудрился приподняться и нанести повторный удар - немного мимо. Это уже было форменное невезение. 23-я минута. Динамовцам удалась скоростная атака крупными силами, в концовке которой Хохлов выкатил мяч к углу штрафной под удар Гранату - Близнюк ворота защитил.

Чему быть, тому не миновать. Данни носком подбросил мяч снизу вверх так, что тот попал в руку Бендзю. Арбитр счел это достаточным основанием, чтобы назначить пенальти, хотя, по-моему, ростовчанин никак не успевал убрать свою конечность. Штатный "палач" динамовцев Колодин привел приговор в исполнение. При этом он поступил для себя нетрадиционно: пробил не на силу, а на исполнение - мягко, "парашютиком". Реализовав 11-метровый в пятый раз при пяти попытках, защитник присоединился к компании лучших бомбардиров турнира.

Еще до перерыва Данни отличился изящным пасом пяткой на ход К. Комбарову и острой проникающей передачей Семшову, удар которого в последний миг принял на себя Вьештица. "Ростов" выглядел беспомощно и в обороне, и в атаке, а потому при всей спорности пенальти должен благодарить судьбу, что ушел на перерыв, уступая только в один мяч.

С началом второго тайма "Динамо" постепенно отдало инициативу. Это казалось сознательной сменой курса. Однако после матча Кобелев говорил ни много ни мало о провале его подопечными первых 15 - 20 минут, так что у команды "возникли большие проблемы". На мой взгляд, тренер все-таки сгустил краски. "Ростов" стал чаще контролировать мяч, но его атакующие потуги не приводили к ситуациям, достойным определения "голевые". Бурченко попугал срезкой, после которой мяч пролетел недалеко от верхнего угла ворот, довольно опасно прострелил Калачев да еще Вьештица после углового сумел нанести удар головой - прямо в руки Шунину.

После замены Карповича на Д. Комбарова тактические построения "Динамо" приняли привычные очертания. Хохлов отодвинулся в глубину, а Данни окончательно перебрался в центральную зону. Впрочем, и до выхода Д.Комбарова он, приглядывая за левым флангом, играл роль свободного художника. А о том, что ему как художнику свойственно привносить в игру неожиданные штрихи, португалец напомнил ближе к концу встречи.

В первом случае при выходе в паре с Пименовым против двух защитников Данни предпринял ускорение, выиграл с заметным преимуществом забег у Могилевского и хлестко пробил в ближний верхний угол. Динамовские почитатели еще смаковали эту миниатюру, когда Данни порадовал их и вторым превосходным голевым произведением. После скидки Пименова, выигравшего верховую борьбу у двух соперников, он изящно перебросил мяч через Вьештицу и, невзирая на сопротивление Бендзя, вновь нанес по воротам разящий удар.

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- Игра получилась рваной. Первый тайм был очень хорошим. Но первые 15 - 20 минут второго тайма мы провалили - и возникли большие проблемы. Потом собрались и довели матч до победы.

-Во встрече с "Сатурном" команда, поведя в счете, тоже упустила инициативу. С чем, на ваш взгляд, это связано?

- Это были две совершенно разные игры. "Сатурн" до назначения пенальти в наши ворота не имел ни одного момента. А "Ростов" в начале второго тайма, когда мы слишком далеко отошли назад, владел преимуществом.

- Почему Дмитрий Комбаров вышел на поле только во втором тайме?

- У него было легкое отравление. Ночью поднялась температура, и мы решили дать немного отдохнуть не совсем здоровому человеку.

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- Проиграли по делу. Первый тайм провалили, во втором вроде бы выравняли игру, но ошибки наших футболистов и мастерство Данни окончательно определили победу соперника.

P.S. Как сообщил Балахнин, вопрос с назначением нового генерального директора ФК "Ростов" решен. Но его имени он не назвал, предложив дождаться официального заявления.