Газета Спорт-Экспресс № 140 (4420) от 25 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

25 июня 2007

25 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ХИМКИ - 1:1 (0:0)

МОСКВУ ВЗЯЛИ, А ПОДМОСКОВЬЕ - НЕ СМОГЛИ

Голы: ШИРОКОВ, 57 - 0:1. ТИХОНОВЕЦКИЙ (Р. Аджинджал, Смирнов II), 75 - 1:1.

23. Чех

5,5

30. Чичкин

5,5

30. Смирнов II

5,5

2. Ляпкин

5,5

5. Кралевски

5,5

24. Самусевас

5,5

13. Штанюк

5,5

14. Степанов

5,0

3. Семочко

5,5

(28. Воробьев, 46)

5,5

17. Шешуков

5,5

7. Парфенов

5,5

15. Б. Аджинджал (к)

5,5

3. Дроздов (к)

5,5

21. Р. Аджинджал

5,5

8. Максумич

5,5

8. Иванов

5,5

37. ШИРОКОВ

6,0

27. Базаев

5,5

9. Архипов

5,0

10. ТИХОНОВЕЦКИЙ

6,0

(23. Голышев, 46)

5,5

Запасные: 1. Чихрадзе, 4. Новкович, 33. Большаков, 29. Архипов, 11. Астафьев, 14. Мельников, 24. Смирнов I.

17. Евстафьев

5,5

(34. Лозбинев, 64)

5,0

20. Антипенко

5,5

Запасной: 21. Березовский.

Предупреждения

Тихоновецкий, 60 (неспорт, повед.)

Шешуков, 90 (неспорт, повед.)

Степанов, 41 (грубая игра)

Широков, 79 (неспорт, повед.)

Антипенко, 81 (неспорт, повед.)

9

Голевые моменты

2

17 (3, 2 - перекладины)

Удары (в створ ворот)

5 (3)

5

Угловые

3

Судьи: НИКОЛАЕВ. Плахов, Цветнов (все - Москва).

23 июня. Владивосток. Стадион "Динамо". 20 градусов.

10 000 зрителей (вмещает 10 200)

Юрий ЛЮБЫХ

из Владивостока

"Луч-Энергия" в июне наделал много шума, обыграв с крупным счетом действующих чемпиона страны и обладателя Кубка России. Тем не менее приморские болельщики не надеялись , что их команда продолжит громить соперников. Нет, в победу они, конечно, верили, но с минимальным счетом. Одно дело - играть с фаворитами от обороны и искать удачу в контратаках, другое - планомерно взламывать насыщенную оборону, действуя в позиционном нападении. Понимал это и главный тренер "Луча" Сергей Павлов, который предвидел, что игра с "Химками" будет чрезвычайно трудной.

- Пусть никого не обольщают победы над "ЦСКА" и "Локомотивом", хотя они и придали нашей команде уверенности в собственных силах, - говорил перед матчем наставник желто-синих. - У подмосковной команды хорошо поставлена игра, победить ее - задача не из легких.

"Химки" привезли во Владивосток всего 15 футболистов. По разным причинам у них отсутствовали Тихонов, Тривунович, Йованович, Орлов, Блатняк и Чех. Не было с командой из-за болезни и главного тренера Владимира Казаченка, а потому вторую игру подряд его обязанности исполнял Игорь Ющенко, которому пришлось перекроить всю линию обороны. Впрочем, футболисты, заполнившие в итоге оборонительные порядки, в представлении не нуждались. Ляпкин, Степанов, Самусевас, Парфенов и Дроздов немало повидали на своем футбольном веку.

Игра началась с активных действий хозяев, в составе которых выделялся Александр Тихоновецкий. На 10-й минуте он получил мяч в штрафной, дважды накрутил Самусеваса, а когда пришло время для завершающего удара - рухнул как подкошенный на газон. Главный арбитр Алексей Николаев предложил форварду продолжить игру.

Четверть часа спустя тот же Тихоновецкий, освободившись от опеки, получил замечательный пас от Руслана Аджинджала, однако с угла вратарской умудрился пробить мимо дальнего угла.

Подмосковная команда в поте лица трудилась в обороне и редко подходила к воротам хозяев. Ее первый удар по воротам хозяев - да и тот неточный - состоялся только на 28-й минуте, когда Антипенко точным пасом вывел к воротам Евстафьева.

К концу тайма владивостокцы отчаялись расшатать оборонительные редуты гостей через розыгрыш мяча и перешли к тактике дальних ударов. Запомнился опасный выстрел низом Семочко - мяч прошел в непосредственной близости от штанги.

Через две минуты после перерыва Тихоновецкий имел еще один отличный шанс открыть счет: после верховой передачи с фланга форвард выиграл воздушную дуэль, но мяч от его головы угодил в перекладину. Вскоре Руслан Аджинджал не попал в пустые ворота после опрометчивого выхода из ворот Чичкина.

А на 57-й минуте приморцам пришлось расплачиваться за неумение использовать моменты: вышедший на замену Голышев проскочил по центру и нанес мощный удар, Чех сумел отбить мяч, который медленно покатился к штанге, где его аккуратно подправил в ворота Широков. 0:1.

Пропущенный гол подстегнул приморцев к новым атакующим действиям - и счет в итоге сравнялся. Но прежде чем забить ответный гол, желто-синие не использовали три (!) голевые возможности. Дважды Базаев наносил слева удары в незащищенный угол, но полузащитнику не хватило точности. На 68-й минуте Иванов на правом фланге обыграл двух защитников, сделал передачу в штрафную на Тихоновецкого, который с линии вратарской могучим ударом второй раз за матч проверил на прочность перекладину.

И все-таки десятый номер приморцев частично реабилитировался за упущенные моменты, когда на 75-й минуте после выверенной передачи Руслана Аджинджала закатил мяч в ворота.

Чтобы вырвать победу, у хозяев оставалось четверть часа, но они продолжали транжирить момент за моментом. Невезучий в этот вечер Тихоновецкий дважды совершал слаломные проходы к воротам, но до ударов дело не доводил: Чичкин в обоих случаях накрывал мяч в ногах у форварда.

В результате приморцы потратили массу физических и эмоциональных сил, но организовать последний и решительный натиск на ворота неуступчивого соперника так и не сумели. "Химки" отстояли ничью, которая, не исключено, перед полетом на дальневосточное побережье была для них пределом мечтаний.

Игорь ЮЩЕНКО,старший тренер "Химок":

- Игра получилась для нас очень тяжелой. После матча с "Зенитом" мы недосчитались шести основных игроков. Тем не менее большинство из тех, кто сегодня вышел на поле, доказали свое мастерство. Нам повезло - мы забили, жаль, что не смогли удержать победу. "Луч" - очень хорошая команда. Горжусь, что мы взяли очко во Владивостоке.

Сергей ПАВЛОВ,тренер "Луча-Энергии":

- Удовлетворен игрой команды, но надо, конечно, использовать свои моменты. По поводу отсутствия замен могу сказать следующее: все на поле были сыгранны и заряжены на победу. А Тихоновецкий в этом матче вообще мог стать лучшим бомбардиром чемпионата.