Газета Спорт-Экспресс № 140 (4420) от 25 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 июня 2007

25 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ЗЕНИТ - СПАРТАК Нч - 4:3 (2:1)

Голы: АМИСУЛАШВИЛИ (Гвазава, угловой), 11 - 0:1. ПОГРЕБНЯК (с пенальти), 40 - 1:1. АРШАВИН, 43 - 2:1. ПИЛИПЧУК (штрафной), 81 - 2:2. РАДИМОВ (Аршавин), 87 - 3:2. АНЮКОВ (Денисов), 90+1 - 4:2. УЗДЕНОВ (Пилипчук), 90+3 - 4:3.

16. Малафеев

5,0

30. РАДИЧ

6,5

3. Шкртел

5,0

3. Ятченко

5,0

14. Хаген

5,0

28. Амисулашвили

5,0

22. Анюков

6,0

20. Джудович (к)

4,5

11. Ширл

5,5

18. Филатов

5,0

(2. Радимов, 70)

6,0

5. Ланько

5,5

25. Риксен

5,5

34. Матич

5,5

44. Тимощук (к)

6,0

10. Файзулин

5,5

18. Зырянов

6,0

(9. Пилипчук, 77)

6,0

(7. Домингес, 46)

5,5

7. Гвазава

5,5

27. Денисов

6,0

(14. Роденков, 71)

5,5

10. АРШАВИН

6,5

8. Самсонов

6,0

8. Погребняк

6,0

(11. Узденов, 90)

6,0

(9. Фатих Текке, 88)

б/о

21. Рикарду Жезус

6,0

Запасные: 1. Чонтофальски, 75. Лебедев, 87. Максимов, 88. Горшков

Запасные: 27. Сидельников, 6. Шумейко, 13. Хуако, 33. Гетериев

Предупреждения

Погребняк, 64 (неспорт. повед.)

Шкртел, 64 (неспорт. повед.)

Радимов, 87 (неспорт. повед.)

Малафеев, 90+3 (неспорт. повед.)

Радич, 64 (неспорт. повед.)

Матич, 64 (неспорт. повед.)

9

Голевые моменты

4

16 (9, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

8 (5, 1 - штанга)

14

Угловые

2

Судьи: БАСКАКОВ. Калугин, Аверьянов (все - Москва)

24 июня. Санкт-Петербург. Стадион Петровский. 21 градус.

20 000 зрителей (вмещает 21 500)

В ДЕСЯТИМИНУТНОМ ТРИЛЛЕРЕ ПИТЕР ВЫРВАЛСЯ В ЛИДЕРЫ

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

ЧЕТВЕРТАЯ ПОПЫТКА "ЗЕНИТА"

В заключительной домашней встрече первого круга у "Зенита" в очередной, четвертый раз подряд появилась возможность выйти в единоличные лидеры чемпионата России. Причем, как ни парадоксально, с каждой новой попыткой (и соответственно, с каждой очередной неудачей) условия задачи, стоявшей перед питерцами, только упрощались. Сначала для лидерства необходимо было обыграть на выезде ЦСКА, затем - дома "Локомотив", в третьей попытке на пути к первому месту стояли уже скромные "Химки".

И вот после того, как в этих трех матчах команда Дика Адвоката набрала всего два очка, турнирный сюрпляс, который устроили потенциальные фавориты чемпионата России в первый месяц лета, привел к тому, что домашней победы над нальчикским "Спартаком" питерцам вновь оказалось вполне достаточно для единоличного лидерства. Достаточно - и необходимо: очередного упущенного шанса выйти на чистое первое место в Питере уже, наверное, не поняли бы.

Впрочем, недооценивать нальчан в Питере не собирались. Можно привести такой пример. На прошлой неделе наша газета намеревалась провести среди главных тренеров команд "большой четверки" опрос на тему причин их июньских неудач. В итоге бурные события в московском "Спартаке" отодвинули эту идею на второй план, но точку зрения Дика Адвоката узнать удалось. На вопрос о том, почему на весенних "огородах" его команда стабильно набирала очки, а потом вдруг притормозила, главный тренер "Зенита" ответил так:

- Поля сейчас действительно стали лучше, но и уровень премьер-лиги настолько высок, что в ней нет проходных игр. Практически каждая команда может обыграть любого соперника. Причины спада результатов "Зенита" именно в этом. Легких игр сейчас попросту нет.

-Удастся ли команде нормализовать ситуацию до открытия трансферного окна?

- Мы должны улучшить игру, и мы ее улучшим. И это без всякой привязки к открытию трансферного окна.

ДЕТАЛИ АРЕНДЫ

Впрочем, приступать к обещанному улучшению игры "с места в карьер" подопечные Дика Адвоката не стали - начал "Зенит", как показалось, несколько вальяжно. И пока хозяева, не слишком торопясь, приступали к организации массированного наступления, "Спартак" открыл счет. Похоже, чуть-чуть неожиданно даже для себя самого. Во всяком случае, до ставшего результативным углового нальчане в атаке отметились лишь сверхдальними - эффективными разве что для улучшения статистики матча - ударами Матича и Ланько. Но вот при подаче с угла поля грузинская связка гостей Гвазава - Амисулашвили сработала на сто процентов. Правда, и оборона "Зенита" при этом в очередной раз подтвердила, что хорошо отработанные соперником "стандарты" остаются для нее в этом сезоне постоянной головной болью. В итоге домашний матч питерцы уже почти традиционно начали с пропущенного мяча - первыми открыть счет на своем поле им в этом году удалось лишь однажды.

"Успешно" справившись с этой обязательной программой, хозяева заиграли гораздо быстрее, и сразу стало очевидно, что оборона "Спартака" монолитом, мягко говоря, не выглядит. В течение двух минут Аршавин идеальными передачами создал партнерам, находившимся в непосредственной близости от ворот, три подряд голевых момента - после ударов Зырянова и Ширла гостей выручил блестяще сыгравший Радич, а Хаген из убойной позиции умудрился нанести удар выше ворот.

Наказание за это расточительство могло последовать незамедлительно. Игрок "Зенита" Самсонов, выступающий в Нальчике на правах аренды, прорвался к воротам с левого фланга, обыграл на замахе Малафеева, но, нанося удар практически наверняка, умудрился попасть в грудь Зырянову, успевшему на защиту ворот раньше номинальных защитников. При счете 0:2 питерцам оставалось бы лишь пожалеть о том, что в договор аренды не был внесен пункт о невозможности выступлений Самсонова в играх против своей команды. Но в итоге разговоров на эту тему удалось избежать.

НЕ ВЫШЛО НА КЛАССЕ - ВЗЯЛИ КУРАЖОМ

Тем временем "Зенит" продолжал наращивать обороты, и острые моменты у ворот гостей стали возникать с регулярностью, которая вряд ли радовала Юрия Красножана. Опасно били Анюков, Денисов, прямым ударом с углового угодил в штангу Ширл - гол в ворота "Спартака", как говорится, назревал. Назрели в итоге сразу два. Сначала очередной прорыв Анюкова в штрафную гостей закончился тем, что защитник упал в столкновении с Филатовым. Решение Баскакова назначить пенальти еще один питерец, играющий в Нальчике, встретил жестоким ударом ногой по рекламному щиту - отличиться в родном городе Филатов наверняка мечтал не таким образом. А спустя три минуты герой дебютного отрезка Амисулашвили едва ли не на ровном месте подарил мяч Аршавину, да так, что его впору было записывать в ассистенты забитого питерской "десяткой" мяча - 2:1.

Шанс вновь повернуть ход игры в удобное для себя русло нальчане упустили в самом начале второго тайма, когда очередной пожар в штрафной "Зенита" при подаче углового закончился ударом кого-то из гостей в штангу. После этого тревожного звонка хозяева постарались взять мяч под контроль и довести дело до победы, что называется, "на классе". На классе не получилось. Главную интригу сюжет матча припас на последнюю десятиминутку. После того как вышедший на замену Пилипчук едва ли не первым касанием мяча уложил его со штрафного в угол ворот Малафеева, показалось, что над гипотетическим лидерством "Зенита" висит какой-то злой рок. Но то, что не вышло на классе, вышло на кураже, как это все-таки продолжает случаться с питерским клубом. На последних минутах игры Радимов и Анюков использовали изысканные передачи соответственно Аршавина и Денисова, чтобы все-таки вывести свою команду на первое место в чемпионате. А точку в матче поставили все-таки нальчане - уже ничего не решавшим, но красивым голом Узденова с великолепной передачи все того же Пилипчука.

АДВОКАТ ПОХВАЛИЛ АРШАВИНА, РАДИМОВА И ФУРСЕНКО

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- Игра получилась хорошей для зрителя, но не для тренеров. Вообще непонятно, сколько нам нужно забить на выезде, чтобы выиграть? Два забиваем - не хватает, три - тоже не хватает. Очень много ошибок допустили в обороне, но это "Зенит" заставил нас ошибаться. И еще: не сочтите это за оправдание, но мне показалось, что при счете 1:0, когда натиск "Зенита" чуть-чуть ослаб, судья Баскаков реанимировал хозяев.

-Вы имеете в виду пенальти в ворота "Спартака"?

- Нет. Что касается этого эпизода, то я не видел его повтора. Но тут была наша собственная ошибка: когда игрок соперника врывается в штрафную, любой контакт может привести к подобным последствиям. А мы такой проход совершить позволили.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Мы полностью заслужили эту победу. Голы в наши ворота получались из ничего. Я очень доволен выступлением некоторых игроков, но игру в защите нам еще предстоит улучшать.

-Решающие мячи провели Анюков, совсем недавно вернувшийся в основу, и Радимов, оставшийся в запасе. Почему Радимов не попадает в стартовый состав?

- У нас в команде 19 игроков, а не 11. И когда мы определяем стартовый состав, то пытаемся найти футболистов, которые справятся с конкретными задачами на этот матч. Сегодня Радимов показал себя настоящим профессионалом, выйдя на замену и проведя хорошую игру.

-Оцените игру Самсонова и Роденкова, принадлежащих "Зениту".

- Роденков сыграл слишком мало, чтобы его оценивать. А Самсонов играл хорошо. Но если бы он забил нам сегодня, то в "Зенит" бы уже не вернулся. Это, конечно, шутка.

-Очень хороший матч провел Аршавин. Как удалось этого добиться?

- Я никогда не жаловался на то, что он не работает на поле. Просто у него не шла игра. А сегодня он был лучшим, и это очень важно для "Зенита".

-Вы единственный иностранный тренер в премьер-лиге - и находитесь на первой строчке таблицы.

- Это говорит о том, что президент "Зенита" Сергей Фурсенко сделал правильный выбор.