Газета Спорт-Экспресс № 140 (4420) от 25 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

25 июня 2007

25 июня 2007 | Бокс и ММА

БОКС

ЛАС-ВЕГАС. В субботу британец Рикки Хаттон нокаутировал в 4-м раунде мексиканца Хосе Луиса Кастильо и доказал, что, несмотря на отсутствие сейчас в своем арсенале серьезного титула, он является сильнейшим боксером в категории до 63,5 кг.

КОММЕНТАРИЙ Александра БЕЛЕНЬКОГО

Как известно, Хаттон вышел на мировой уровень ровно два года назад, когда победил Константина Цзю и отобрал у него титул IBF в той же категории. С тех пор он менял титулы и категории, в результате чего сейчас не является чемпионом мира ни по одной из основных версий, хотя никому не проигрывал.

В бою с Кастильо, который пользуется громадным уважением среди боксерской общественности и, как полагали, как минимум сумеет оказать британцу серьезное сопротивление, Хаттон с первых же секунд прочно захватил инициативу. Поединок носил очень агрессивный характер, но Хаттон постоянно "перебивал" соперника.

Мексиканец сумел ненадолго исправить положение только во второй половине третьего раунда. После этого показалось, что бой все-таки может затянуться, но Хаттон разрушил все иллюзии болельщиков своего соперника уже в следующем раунде, когда с Кастильо сняли очко за повторяющиеся удары ниже пояса. Это не охладило его пыл, и, воодушевленный своим относительным успехом в предыдущем раунде, он пытался перехватить инициативу. Во время одной из таких попыток Хаттон нанес обводящий удар вокруг локтя противника в область печени.

Строго говоря, этот удар пришелся несколько сзади, и с тем же успехом можно сказать, что он был нанесен в область почки, то есть был на грани фола. Так или иначе, но этот удар имел мощнейший отставленный эффект. Через секунду-две после того, как он дошел до цели, Кастильо рухнул на пол, где и выслушал счет рефери до самого конца.