Газета Спорт-Экспресс № 140 (4420) от 25 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

25 июня 2007

25 июня 2007 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON-2007

Шамиль ТАРПИЩЕВ: "НА ТРАВЕ САФИН ОБЯЗАН ИДТИ К СЕТКЕ"

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, который вместо Уимблдона через несколько дней отправится в Гватемалу на сессию МОК, прокомментировал по просьбе корреспондента "СЭ" некоторые итоги жеребьевки.

О матче Габашвили - Федерер.

- Я буду болеть за Теймураза, но, честно говоря, не вижу вариантов, при которых он может победить. Габашвили уступает сопернику в скорости, не говоря уже об опыте.

О перспективах Сафина.

- Теоретически Сафин выходит в третьем круге на Федерера. Если это произойдет, то Марату конечно, придется непросто. На траве его шанс - в игре у сетки, куда Сафин просто обязан бежать в каждом розыгрыше сразу после подачи. Во всяком случае, это относится к его гипотетической игре с Федерером. Вопрос в том, сумеет ли Марат заставить себя так играть.

О матче Андреев - Дж. Блэйк.

- Хорошо известно, что Андреев не любит, когда ему посылают мяч резаным ударом под левую руку Особенно на траве, где отскок совсем низкий. Но Блэйк в последнее время не блещет и уступает Игорю в силе подачи. Поэтому если Андреев будет держать свою подачу, то получит возможность как минимум доводить дело до тай-брейков, а там возможны любые варианты.

О матче Давыденко - Королев.

- Не считаю Давыденко фаворитом в этом матче. На траве шансов у Королева как минимум не меньше.

О перспективах Южного.

- Если Михаила не будет беспокоить травма спины, он может пройти по сетке достаточно далеко. Что же касается его вероятной встречи с Надалем в четвертом круге, то для Южного это гораздо более благоприятный вариант, чем поединок с Федерером, которому он проигрывал в этом году на Australian Open и Roland Garros.

О возможном четвертьфинале Энен - С. Уильямс

- У американки может появиться прекрасная возможность взять реванш за недавнее поражение на той же стадии Roland Garros. По крайней мере в том случае, если она подойдет к матчу в идеальной форме, ее шансы вне зависимости от уровня игры Энен будут явно предпочтительнее.

О матче Павлюченкова - Хантухова.

- Для дебюта Анастасии досталась очень сложная и хитрая оппонентка. Как правило, Хантухова действует в стиле Анастасии Мыскиной - разводит своих соперниц по углам. Павлюченкова, безусловно, умеет сильно бить по мячу, но из-за высокого роста ей вряд ли удастся перебегать словачку

О матче Кузнецова - Вакуленко.

- Слышал, что украинка на грунте показывала неплохие результаты. Однако я считаю, что результат Кузнецовой на этом турнире зависит исключительно от нее самой. Светлана должна играть агрессивно, примерно в 70 процентах розыгрышей выходить к сетке. Тогда она сможет победить любую соперницу

О матче Кудрявцева - В. Уильямс.

- Кудрявцева в последнее время сумела заявить о себе и закрепиться в первой сотне. Но одолеть Винус на траве ей вряд ли окажется под силу - во всяком случае, если Уильямс-старшая, которую часто беспокоят травмы, будет полностью здорова. Алла едва ли справится с высоким темпом, который предложит американка.

О перспективах Шараповой и ситуации в нижней четверти сетки.

- Там собралась довольно интересная компания. Для Шараповой, естественно, наибольшую опасность представляет Кузнецова. Что касается Винус Уильямс, то Мария, даже несмотря на поражение в полуфинале Уимблдона-2005, знает, как с ней играть.

ЕвгенийФЕДЯКОВ