Газета Спорт-Экспресс № 140 (4420) от 25 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

25 июня 2007

25 июня 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТЫ МЛАДШИХ ВОЗРАСТОВ-2007

В пятницу в подмосковном Видном стартует чемпионат мира среди молодежных женских команд (возраст баскетболисток - не старше 21 года). В этой связи "СЭ" рассказывает о всех финальных турнирах национальных сборных младших возрастов с нашим участием, которые состоятся в нынешнем году. Помимо ЧМ в Видном в этот перечень входят еще шесть чемпионатов Европы.

КОРОЛЕВ ЗАНЯТ В ЛЕТНИХ ЛАГЕРЯХ НБА, НО МАЛЬЦЕВ РАССЧИТЫВАЕТ НА ХВОСТОВА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ (не старше 21 года)

Женщины

29 июня - 8 июля, Видное (Россия), участвуют 12 команд

Группа А. РОССИЯ, Бельгия, Канада, Китай, Франция, Мали.

Группа В. Австралия, Бразилия, Венгрия, Япония, Испания, США.

Игры в группах проходят в один круг. По четыре сильнейшие сборных из каждой группы выходят в плей-офф.

Кира ТРЖЕСКАЛ,главный тренер сборной России:

- После прошлогодней победы на чемпионате Европы тренерский штаб команды остался без изменений, и мне вновь помогает Борис Соколовский. Времени на подготовку было очень мало - чуть больше месяца. Первый сбор прошел в Новогорске, где мы и тренировались, и просматривали кандидатов. Запланирован выезд на турнир во Францию. Два заключительных сбора пройдут в Московской области - сначала в Чехове, а затем в Видном. По опыту и мастерству в команде выделяются трое - Елена Данилочкина, Екатерина Лисина и Екатерина Савельева. Думаю, на них и ляжет большая часть ответственности. Еще одного игрока, имеющего опыт выступлений в суперлиге, Евсееву, приглашать не стали. Мы пристально за ней следили, но сезон у Лены получился скомканным - из-за травмы она почти не играла. Подгруппа у нас сложная. Об африканках не знаем ничего, что вполне естественно. О канадках кое-какая информация есть. А вот европейские команды нам хорошо известны, правда, по прошлогоднему чемпионату Европы. С тех пор в составах могли произойти изменения. Особо выделю Францию и Китай - это очень серьезные соперники. Всегда непросто играть и с Бельгией. Хотя у них не хватает высокорослых игроков, эта команда бьется до конца. Что же касается другой группы, то там, конечно, предпочтительнее остальных выглядят США и Австралия.

ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ

МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ (не старше 20 лет)

Мужчины

6 - 15 июля, Нова Горица (Словения) и Гориция (Италия), 16 команд

Группа А. Сербия, Франция, Венгрия, Словения.

Группа В. Турция, РОССИЯ, Греция, Литва.

Группа С. Испания, Израиль, Македония, Хорватия.

Группа D. Италия, Латвия, Грузия, Болгария.

Матчи в группах проходят в один круг. По три команды из каждой группы выходят во второй раунд, где образуют две шестерки и играют по три матча - с теми соперниками, с которыми не встречались на предыдущей стадии. Результаты первого этапа учитываются на втором. По итогам последнего по две лучшие команды из обеих групп выходят в полуфинал и разыгрывают медали чемпионата.

Андрей МАЛЬЦЕВ,главный тренер сборной России:

- Информацией о соперниках располагаем. Правда, на данный момент трудно сказать, кто именно из игроков сборных Греции, Турции или Литвы приедет на чемпионат. Ведь некоторые могут уехать в летние лагеря НБА. Из-за этого мы, например, не сможем задействовать Королева. Однако досье на баскетболистов данного возраста у нас есть, и за последние три года мы проанализировали игру этих команд. Думаю, и соперники располагают о нас достаточной информацией. В составе сборной России много ребят, уже известных по выступлениям в Суперлиге, - Каширов, Воронцевич... Рассчитываем на Хвостова. Существует предварительная договоренность, что он вначале поможет нам, а затем присоединится к юниорской сборной. Есть еще Кривошеев из новосибирского "Локомотива", Швед из "Химок". Так что костяк из 16 человек был в принципе известен. Остается отобрать из них 12.

Женщины

13 - 22 июля, София, 16 команд

Группа А. Греция, Испания, РОССИЯ, Израиль.

Группа В. Бельгия, Сербия, Венгрия, Белоруссия.

Группа С. Италия, Чехия, Турция, Латвия.

Группа D. Болгария, Франция, Германия, Украина.

Здесь и во всех чемпионатах Европы, перечисленных ниже, система розыгрыша такая же, как на молодежном ЧЕ-2007 среди мужчин.

Любовь АБАЕВА,главный тренер сборной России:

- В нашей команде звезд нет, но есть несколько девчонок, имеющих опыт выступлений в суперлиге. Самая известная - центровая подмосковного "Спартака" Лисина. Плюс Гогия из Екатеринбурга, Русакова из Красноярска, Юмашина из Оренбурга. Мы готовимся вместе с командой девушек до 21 года, которой предстоит выступать на чемпионате мира в Видном. Некоторых забрали в более старшую сборную, но кто из них останется в ней точно, еще не ясно. О задачах говорить сложно. Сборные этого возраста занимали 5-е и 6-е места на первенствах Европы. Конечно, очень хочется улучшить эти результаты и попасть в тройку. А если удастся завоевать золото, то это, конечно, будет просто замечательно.

МЕСТА МОЛОДЕЖНЫХ СБОРНЫХ РОССИИ НА ЧЕ

М

Ж

1994

7

НП

1996

8

НП

1998

НУ

НП

2000

9

1

2002

4

2

2004

6

1

2005

1

11

2006

10

1

ЮНИОРЫ (не старше 18 лет)

Мужчины

3 - 12 августа, Мадрид, 16 команд

Группа А. Италия, Эстония, Франция, Латвия.

Группа В. Израиль, Болгария, Турция, Греция.

Группа С. РОССИЯ, Румыния, Испания, Сербия.

Группа D. Хорватия, Германия, Литва, Словения.

Вячеслав МЕРЗЛЯКОВ,главный тренер сборной России:

- По нашим соперникам: сербов я видел на прошлогоднем чемпионате Европы. В восьмерку сильнейших они тогда, правда, не попали, но команда очень приличная. С испанцами мы встречались - сильная сборная. В прошлом году она заняла 3-е место, а этим летом будет одним из главных претендентов на золото - у себя дома, при мощной поддержке трибун, испанцы опасны вдвойне. Что же касается сборной Румынии, то никакой информации о ней у нас пока нет.

Женщины

29 июня - 8 июля, Нови Сад (Сербия), 16 команд

Группа А. Чехия, Испания, Словакия, Венгрия.

Группа В. РОССИЯ, Франция, Болгария, Литва.

Группа С. Сербия, Польша, Швеция, Белоруссия.

Группа D. Украина, Турция, Германия, Италия.

Ольга ШУНЕЙКИНА,главный тренер сборной России:

- Конкретные задачи перед нашей командой на этом турнире не стоят. Конечно, будем настраиваться на максимальный результат, но пока трудно делать какие-то прогнозы. Слишком мало информации о соперницах.

МЕСТА ЮНИОРСКИХ СБОРНЫХ РОССИИ НА ЧЕ

М

Ж

1994

8

4

1996

10

1

1998

5

3

2000

6

1

2002

10

1

2004

6

1

2005

5

5

2006

9

11

"КАДЕТЫ" (не старше 16 лет)

Мужчины

20 - 29 июля, Крит (Греция), 16 команд

Группа А. Италия, Испания, Грузия, Словения.

Группа В. Сербия, Франция, Чехия, Израиль.

Группа С. Литва, Турция, Португалия, Украина.

Группа D. Хорватия, РОССИЯ, Латвия, Греция.

Алексей ВАДЕЕВ,главный тренер сборной России:

- Наша группа - одна из самых тяжелых. Правда, пока я могу судить об этом лишь по названиям команд. Подробной информации еще нет - никого из соперников на видео не видел. Но раз уж греки являются хозяевами турнира, то они наверняка будут считаться фаворитами. Хорваты представляют баскетбольную школу бывшей Югославии и уже поэтому заслуживают уважения. А вот сборная Латвии - совершенно "темная" лошадка. Так или иначе, мы работаем над поиском информации, и я уверен, что в ближайшем будущем она у нас появится.

Женщины

27 июля - 5 августа, Валмиера (Латвия), 16 команд

Группа А. Венгрия, Чехия, Словакия, Белоруссия.

Группа В. Литва, Сербия, Швеция, Польша.

Группа С. Бельгия, Испания, Латвия, Турция.

Группа D. Украина, Франция, Греция, РОССИЯ.

Елена ХУДАШОВА,главный тренер сборной России:

- Нам досталась непростая группа. Трудно будет играть с француженками. У них любопытная система подготовки: девочки живут вместе почти год. Тренируются, готовятся и, соответственно, здорово сыгрываются за это время. Кстати, такая же методика и у испанок. Со сборной Украины тоже надо держать ухо востро. В их стартовой пятерке есть несколько неплохих баскетболисток. Правда, как только они садятся на скамейку, игра команды заметно ломается. О гречанках сказать что-либо определенное пока не могу - нет почти никакой информации. Но работа в этом направлении уже активно ведется.

МЕСТА КАДЕТСКИХ СБОРНЫХ РОССИИ НА ЧЕ

М

Ж

1993

3

1

1995

НУ

1

1997

2

1

1999

11

4

2001

2

2

2003

3

6

2004

2

3

2005

6

5

2006

2

9

НП - чемпионат не проводился,НУ - сборная России в финальном турнире не участвовала.