Газета Спорт-Экспресс № 140 (4420) от 25 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

25 июня 2007

25 июня 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Драфт новичков

Алексей ЧЕРЕПАНОВ: "КОГДА ВЫПАЛ ИЗ ДЕСЯТКИ, СТАЛО ВСЕ РАВНО"

Слава МАЛАМУД

из Коламбуса

Трудно сказать, на какие именно "проблемы персонального плана" намекали скауты, критикуя Алексея Черепанова, но хочется верить в то, что они просто что-то не поняли в русской душе. В день драфта сибиряку, улыбчивому и располагающему к себе, не хватало только владения английским, чтобы выйти на овечкинский уровень обаяния. При том, что у него были все причины ходить надутым.

НА СБОР - НА БРАЙТОН-БИЧ

Алексей, однако, был на удивление хладнокровен - как до драфта, так и после. В Коламбус он прибыл позже других, успел "засветиться" только на обеде с прессой, и в пятницу наверстывал упущенное, проведя собеседования с четырьмя клубами. Отсобеседовавшись, сибиряк вернулся в отель. Настигший его там корреспондент "СЭ" увидел, что Алексей был совершенно спокоен, предоставив возможность волноваться отцу Андрею Алексеевичу. Черепанов-старший, для которого Коламбус - самый что ни на есть конец света (дальше от Омска уже и некуда), был очень впечатлен встречей на улице с болельщиком в свитере "Авангарда".

Американским журналистам Алексей улыбался и говорил, что очень рад возможности сыграть в Нью-Йорке. Более того, вот прямо сейчас отправится туда на короткий сбор новичков. Съездит на Брайтон-Бич, чтобы все по-культурному. На вопрос, когда приедет в Нью-Йорк надолго, сказал: "Если буду готов - в следующем году". Когда спросили, кто будет тем волшебником, который поможет ему приехать в Нью-Йорк при действующем контракте, ответил: "Мой агент". В общем, впечатление оставил отличное.

А поздно вечером Алексей в гостиничном номере дал интервью "СЭ".

БОЛЕЮ ЗА ЯГРА

- В самом начале драфта я только сидел и думал: "Ну вот, сейчас должны взять! Нет, сейчас!" - сказал Алексей. - Задал агенту, наверное, тысячу вопросов. Но когда выпал из десятки - стало уже все равно. Был, однако, очень рад, что меня взяли именно "Рейнджеры". Они уделяли мне больше всего внимания. С ними было самое продуктивное собеседование. Я даже как-то сказал агенту, что если не уйду первым или вторым, то хотел бы уйти семнадцатым.

-Нью-Йорк - город, в котором за вами будут по пятам ходить журналисты и анализировать каждый ваш шаг.

- Это я уже сегодня почувствовал. Ясно, что внимание со стороны прессы там очень большое, обсуждается все. Но это, как мне кажется, правильно. Пусть о хоккеистах все говорят, я только рад буду.

-"Рейнджеры" считают вас игроком первого или второго звена, когда Ягр и Страка сойдут с дистанции. Не пугают такие ожидания?

- Нет. Буду стараться. Ягра я видел, когда он был в Омске, и очень рад, что есть шанс сыграть с ним в одной команде. Я из-за него в последнее время стал за "Рейнджерс" болеть. До этого "Колорадо" симпатизировал - форма их нравилась.

-Вы точно решили уехать в НХЛ в 2008-м?

- Если буду готов, обязательно приеду.

-Многие считают, что вы готовы уже сейчас.

- А через год могу быть готов еще лучше. Буду лучше играть, выйду на лидерские позиции в суперлиге.

-Как у вас с английским?

- Пока неважно. Буду искать репетитора в Омске.

-А может быть так, что вы в итоге скажете: "Да ну, зачем мне эта НХЛ? В Омске мне хорошо, поиграю лучше дома"?

- Нет, мне хочется играть здесь. Надо попробовать свои силы в лучшей лиге мира, против лучших игроков.

-Зато в суперлиге могут дать куда больше денег.

- А я и не думаю о деньгах. Они никуда не денутся. Главное - в хорошей команде играть. Всех денег все равно не заработаешь.

-А если приедете сюда и загремите в фарм-клуб?

- Если мне это принесет пользу, то сыграю там. А так - зачем стоять на одном месте? Если в России уровень выше, то буду играть там, где мне лучше.

-А что случится, когда вы, при действующем контракте, придете через год к руководству "Авангарда" с просьбой вас отпустить?

- Я надеюсь, что они поймут и отпустят.

-Но ведь могут они сказать: "Алексей, отыграй-ка еще один год, помоги нам хотя бы отсудить компенсацию".

- Уверен, что так и скажут, но думаю, что смогу их убедить. К тому же, если я буду готов, то никакой контракт меня не остановит. Раз договора нет, значит, положу на стол двухнедельное уведомление. Я ни в коем случае не хочу ругаться с руководством, надеюсь, что все будет в порядке.

-А как вы узнаете, что готовы к НХЛ?

- Если попаду в первую сборную России - это будет хороший показатель.

АГЕНТ ЧЕРЕПАНОВА ВОЗМУЩЕН

Один из агентов Черепанова Илья Муливер в интервью "СЭ" был отнюдь не политкорректен.

- Больше всего меня возмутил "Лос-Анджелес", - сказал Муливер. - Ломбарди - наш бывший клиент! Рассыпался перед Алексеем в похвале как только мог, а кого взял?! Это уму непостижимо! "Бостон" - то же самое. С ними несколько собеседований было. Кричали нам, что ты, мол, идеал хоккеиста, вершина совершенства. Мы мечтаем, мол, о тебе, но ты ведь нам не достанешься, ах какая жалость! И вдруг - ба-бах, и они тоже мимо. Взяли какого-то "левого"! А за ними уже все посыпалось. Но ничего: главное - что все нормально завершилось.