Газета Спорт-Экспресс № 135 (4415) от 19 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 июня 2007

19 июня 2007 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

МАДРИД МЕЧТАЕТ О КАКА, БАРСЕЛОНА - ОБ АНРИ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Мадрида

- Фабио, я хотел бы поговорить с вами о дальнейшем сотрудничестве. Наш клуб добился большого успеха, однако нам необходимо двигаться дальше.

- Господин президент, я пережил один из труднейших сезонов в карьере. Однако не стану лукавить: мне было бы интересно продолжить работу.

- В таком случае выскажу пожелание. Понимаете ли, болельщикам хочется... как бы это лучше сказать... немного другой игры в исполнении нашей команды. Каждый матч "Реала" должен превращаться в спектакль, в карнавал, в шоу, если хотите. Культура футбола в Мадриде ценится превыше всего.

- Напомню вам, господин президент, о целях моего прихода в "Реал". Великий клуб три сезона подряд ничего не выигрывал, и мне надлежало устранить это недоразумение. Сейчас, когда мы стали чемпионами, я испытываю удовлетворение от выполненной работы. Самое важное в тренерском ремесле - умение достичь результата. Это аксиома.

- И все же попрошу вас учесть мое замечание. В новом сезоне команда должна показывать более зрелищный футбол.

- Что ж, выслушайте и вы мое условие. Для дальнейшей работы мне необходимо контролировать все трансферные сделки нашего клуба. Мне нужны 22 футболиста высочайшего уровня. У нас отличная команда, однако несколько летних приобретений ей отнюдь не помешают...

Этот разговор между президентом "Реала" Рамоном Кальдероном и главным тренером Фабио Капелло состоялся через несколько часов после окончания заключительной встречи с "Мальоркой". Поклонники "Королевского клуба" вовсю празднуют чемпионский титул, а вот руководителям не до фиесты - нужно думать о будущем. По всему видно, что нынешнее межсезонье может стать самым интересным в истории. Два богатейших клуба планеты "Реал" и "Барселона", как здесь говорят, уже вышли на охоту.

Главной целью мадридцев является Кака. За лучшего игрока минувшего евросезона "Реал" готов заплатить "Милану" 80 миллионов евро. Итальянцы вроде бы не намерены расставаться с ведущим игроком, но обстоятельства могут сложиться по-разному. "Милан"-то, в свою очередь, мечтает о Роналдинью, намекая "Барселоне", что, мол, мы за ценой не постоим. Ходят слухи, что сумма этого трансфера может составить 100 миллионов евро!

Каталонцы совсем недавно на корню пресекали все разговоры о возможном уходе звездного бразильца, но теперь, похоже, ситуация изменилась. Не в последнюю очередь потому, что у Роналдинью не сложились отношения с другой звездой "Барсы" - Это'О. О взаимной неприязни игроков известно давно, и потому клуб собирается продать одного из них уже летом. Правда, скорее всего, уйти придется все же камерунцу, которого готовы отпустить в любой клуб, готовый заплатить 50 миллионов евро. Среди потенциальных покупателей ведущие команды Англии и Италии.

Зато сама "Барселона" уже сделала заманчивое предложение Анри. Год назад сине-гранатовые едва не приобрели француза, но тот в последний момент продлил контракт с "Арсеналом". Помнится, даже Мишель Платини удивился решению Анри - мол, в "Барселоне" талант форварда засверкал бы более яркими красками. После не самого удачного сезона игрок, судя по всему призадумался. Переход Анри может быть оформлен в ближайшее время.

Два гранда укрепляются, но и остальные стараются не отставать. "Валенсия" продлила контракты почти со всеми ведущими игроками и вдобавок хочет купить Трезеге. А на днях стало известно, что в клубе мечтают о возвращении на тренерский мостик Рафы Бенитеса, который выиграл с "Валенсией" два чемпионата Испании и Кубок УЕФА. "Летучие мыши" готовы предложить специалисту ту же зарплату, что у него сейчас в "Ливерпуле". Не секрет, что прежде всего именно по финансовым причинам тренер три года назад покинул Испанию. Ошарашенные новостью об уходе любимого тренера болельщики, помнится, устроили многодневную демонстрацию у клубного офиса, спровоцировав скорую отставку тогдашнего руководства. Но Бенитес все равно переехал в Англию, о чем, думается, ничуть не жалеет - с "Ливерпулем" он выиграл Лигу чемпионов-2004/05.

Большие изменения, возможно, произойдут в "Севилье". Клуб вообще грамотно строит селекционную работу и умеет хорошо зарабатывать. Продавая за большие деньги ведущих игроков - Серхио Рамоса, Рейеса, Жулиу Батисту, - севильцы отнюдь не становились слабее. А сейчас клуб объявил цену за Даниэла Алвеса, которого, по словам спортивного директора Мончи, "хотят приобрести все клубы мира". Она равна всего-навсего 60 миллионам евро.

Рынок бурлит, ведь с середины июля клубы начнут подготовку к новому сезону. Мелькают фамилии игроков и тренеров, но среди них почти не доводилось встречать тех, кто выступает в российском чемпионате. "Севилья", кажется, поняла, что ЦСКА не хочет расставаться с Жо, и переключилась на поиск других потенциальных новичков. Кроме того, как уже сообщал "СЭ", "Спартак" всерьез интересуется бразильским форвардом Рафаэлом Собисом из "Бетиса", которого уже приезжал просматривать Станислав Черчесов.