Газета Спорт-Экспресс № 135 (4415) от 19 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

20 июня 2007

20 июня 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Во время претендентских матчей в Элисте, завершившихся на прошлой неделе, корреспондент "СЭ" встретился с одним из самых неординарных гроссмейстеров.

Гата КАМСКИЙ: "СЛЕДУЮЩИЙ ЦИКЛ - МОЙ!"

КУЛЬТОВАЯ ФИГУРА

Камский - культовая фигура мировых шахмат. Хотя бы потому, что его фамилия начинается на ту же букву, что и фамилии Карпова, Каспарова, Крамника.

Думаю, 33-летний Гата вернулся, чтобы сделать то, что сделали другие носители буквы "К", тем более что играл он до своего ухода с некоторыми из них очень даже неплохо.

Свое возвращение Камский отметил попаданием в кандидатские матчи, уверенной игрой на прошлогоднем турнире 20-й категории в Софии (где был в шаге от выигрыша) и столь же уверенным выступлением за команду США на Всемирной шахматной олимпиаде в Турине. В важном для американцев матче с российской сборной они обыграли нашу команду во многом потому, что Гата сумел поставить перед Крамником очень серьезные проблемы. Видя, как лидер россиян пытается спастись, заволновались и другие наши гроссмейстеры - и в итоге мы уступили. Американцы завоевали бронзу, мы отстали...

На претендентских соревнованиях в Элисте большинство экспертов сходились на том, что борьба в матче Бакро - Камский будет равной. На самом деле борьбы не было. Было избиение младенца Этьена мощным тяжеловесом Гатой. Камский выиграл у француза со счетом 3,5:0,5, что соответствовало рейтингу 3045.

А вот Борису Гельфанду "новый американец" Гата уступил - 1,5:3,5. В двух первых партиях боролся на пределе сил, и они завершились вничью. Причем вторую мог выиграть, но прошел мимо выигрывающего продолжения. В третьей "заснул" часа на полтора. А когда "проснулся", зевнул все. В четвертой ввязался в драку: пожертвовал качество, стоял плохо, но защищался, как раненый зверь, и устоял. В пятой Гельфанд, игравший черными, предложил ничью на 19-м ходу Гата ее не принял, без пешки стал играть на победу. Проиграл.

Гельфанд, конечно, оказался готов лучше, спору нет. Ему помогали два прекрасных тренера - гроссмейстеры Хузман и Эльянов.

Гата был один. С ним был безногий дядя, передвигавшийся на костылях, который играет в шахматы на уровне второго разряда. А еще - двоюродная сестра, которая готовила им еду.

За завтраком в день отлета из Элисты в Москву 10-й чемпион мира Борис Спасский (он был членом апелляционного комитета) сказал, между прочим, что верил в победу Камского: "Гельфанд выше по шахматному дарованию, но я все же считал, что Гата сильнее его".

Так почему же Камский "проспал" 3-ю партию?!

Почему решил сделать себе "харакири" в 5-й?! Ведь в обойме оставался еще один патрон? Пусть "черный", но выстрел был в запасе. При умении Гаты закрутить на доске карусель, все могло случиться. Или это был жест отчаяния?

ТАК ДОЛГО ДУМАТЬ НЕЛЬЗЯ

Но начали мы "разбор полетов" с первого матча Гаты, который всех потряс.

- С Бакро я получал то, что хотел, - начал рассказ Камский о матче с французским гроссмейстером. - У нас завязывалась тяжелая борьба, в которой ни соперник, ни я не были знакомы с возникающими позициями. Бакро приходилось работать за доской слишком много, он утомлялся - и не справлялся с зашитой. В результате мне удалось выиграть черными обе партии. Серьезных шансов на победу у Бакро не было ни в один момент. В матче очень важно выиграть хотя бы одну партию. Это дает огромный перевес. Противник должен отыгрываться. И это очень сильно давит на психику.

Думаю, на Бакро еще сильно повлияло то, что он не успел сделать 40-й ход во второй партии. После этого он не смог сконцентрироваться на матче.

-Примерно то же самое ведь случилось и у вас самого - во второй партии с Гельфандом?

- Да, ситуация действительно похожа. В этой партии у нас обоих был цейтнот, в котором Борис зевнул пешку. В цейтноте я пошел ладьей не на то поле, а если бы сыграл правильно, то, наверное, выиграл бы. Партия длилась долго, и я очень расстроился, что упустил такую возможность...

-После этого в третьей партии вы как-то странно расходовали время...

- Тут произошла совершенно непостижимая вещь. Пытаясь замутить воду, я выбрал редкий порядок ходов. И вот в один момент вижу, что надо сыграть пешкой на поле "а3", а рука делает ход другой пешкой, после чего у меня сразу хуже...

-Таких цейтнотов, какой был у вас в третьей партии, я давно не встречал...

- Нельзя было так долго думать. С Бакро я играл довольно быстро. И во втором круге в Софии тоже играл довольно быстро. Когда долго думаешь, ходы выбираешь не самые лучшие. А в той партии в цейтноте я просто зевнул ключевую пешку на ферзевом фланге...

Потом был выходной. На четвертую партию я шел бороться. Была боевая позиция. Но я сделал один поспешный ход, и Гельфанд тут же меня наказал. После того как он водрузил коня в центр, вижу, что из боевой позиции получил почти безнадежную. Пришлось жертвовать качество и переходить в глухую защиту. В итоге удалось построить "крепость", ничью сделать. Я был очень рад, что удалось спасти эту партию.

-А в пятой вы играли белыми и столкнулись с продолжением, которое было применено Василием Иванчуком еще четыре года назад. Все об этом знали, вы - нет?

- Пятая была ключевая. К сожалению, весь этот вариант, который, как оказалось, знали все, мне был неизвестен. Когда его впервые применили, я учился в колледже или в адвокатской школе. Помню, что видел эту позицию, но никогда не анализировал. Гельфанд вновь избрал вариант, который я вообще не смотрел. Как в воду глядел!

-После того как Борис полностью уравнял позицию, он совершенно справедливо предложил вам ничью. Но вы отказались! Почему?

- Самое забавное, что в этот самый момент я собирался брать пешку на "d5" - с полным равенством и ничьей. Но Гельфанд сам предложил ничью, и я вдруг задумался: почему он это сделал? Смотрю на позицию, и она начинает мне казаться все более и более привлекательной. Вот уже нахожу какие-то шансы на атаку у белых... У меня оставалось к этому моменту минут 25, у него час. Я отказался от ничьей, он сделал хороший ход, а я отреагировал неудачно. После чего пешка черных пошла вперед, все фигуры заиграли, и я потерпел поражение. Не только в партии, но и в матче.

Борис против меня играл очень хорошо. Можно сказать, практически безошибочно. Любые мои погрешности тут же наказывались. Вообще надо сказать, что Гельфанд для меня очень неудобный соперник. У него узкий, но хорошо отработанный репертуар. Чтобы Бориса обыграть, надо было очень хорошо и долго готовиться. У меня этого времени не оказалось.

НЕПРЕРЫВНАЯ ГОНКА С ТЕОРИЕЙ

-Но почему? Ведь у вас был целый год в запасе, и вы знали, что по сетке у вас будет Бакро, а потом кто-то из двоих - Гельфанд или Касымджанов.

- Да, мы отобрались в конце 2005-го, так что в запасе было даже полтора года... Первую половину 2006-го я готовился. Занимался, играл в турнирах. А потом у меня произошли события (не хочу о них распространяться), из-за которых я целых полгода не мог даже притронуться к шахматам. Только за месяц до претендентских матчей смог потихонечку готовиться. Успел подготовиться только к Бакро. А на Гельфанда и Касымджанова не хватило ни времени, ни желания.

-Среди любителей распространено мнение, что вы чуть ли не безнадежно отстали в теоретическом плане... Можно ли как-то это отставание ликвидировать?

- В пятой партии это как раз и сказалось. Потом по компьютеру я посмотрел - куча партий была сыграна на эту тему...

Догнать непросто. Потому что теория развивается стремительно: пока будешь догонять, она снова уйдет вперед. Это непрерывная гонка.

-Ближайшие шахматные планы?

- Поеду в Канаду на турнир. Жене обещал показать Канаду. Мы и в Америку часто вместе ездим. Там будет серьезный турнир, Иванчук будет играть, Шорт. Хотел поехать на турнир World Open в Филадельфию, я там каждый год играю. Но не знаю, как получится: старт турнира - уже 30 июня, а надо хоть немного подготовиться. После претендентских матчей все поймут, что я плохо готов, начнут пытаться "поймать" меня и "добить". А потом в Майнц поеду, где сыграю в "фишеровские шахматы". В них теории нет никакой, не надо догонять. Там главное - рокировку правильно сделать, а то можно мат быстро получить. Интересно! Давно хотел сыграть!

-Вы свой рейтинг в Элисте подняли или, наоборот, понизили?

- Если бы вспомнил о рейтинге вовремя, то и в 5-й партии принял бы ничью Гельфанда, и в 6-й ее тоже сделал, тогда потерял бы 5 очков. Но, к сожалению, про рейтинг я забыл полностью. К счастью, это дело наживное. Иванчук пунктов 50 за год набрал...

ХОЧУ В ХАНТЫ-МАНСИЙСК

-В Ханты-Мансийске в конце года в Кубке мира будете играть?

- Да, хочу поехать. Пока не знаю, попадаю туда по рейтингу или по отбору, но сыграть хочу. Там какая-то новая система, интересно будет сыграть.

-Почувствовали вкус к игре?

- Да, в шахматы готов всегда играть. Я их люблю. Просто иногда в шахматы играешь, а иногда работаешь...

-Как собираетесь поддерживать физическую форму?

- Бегать буду. Мы живем на берегу океана, там все бегают по утрам. В Элисте я вес набрал лишний. Кормили уж больно хорошо...

-Довольны тем, что вернулись в шахматы?

- Да, вот в Россию за это время уже несколько раз съездил.

-А так сидели бы в какой-нибудь адвокатской конторе за какое-то несчастное жалованье...

- Ну, я бы не сказал, что такое уж и "несчастное". Деньги приличные.

-Ну, хорошо, не несчастные. Но ведь скучное это дело, а?

- Играть в шахматы, конечно, интереснее . Пока еще молод - хочу поиграть. Шахматы дают радость. Я интернет пока смотрел мало, но, как мне кажется, интерес к матчам в Элисте был в мире огромный. Столько интересных личностей боролись! Думаю, любители шахмат остались довольны.

-Чемпионатом мира в Мексике будете интересоваться?

- Мне интересно будет партии посмотреть. А так - главное, что есть один чемпион мира, есть система, а то, что я думаю по поводу этой системы, не имеет значения...

-Какой, на ваш взгляд, должна быть идеальная система?

- Идеальной системы не существует. Так же, как не существует идеального мира. Кто-то обязательно будет недоволен. Главное, чтобы система была демократичной. Чтобы никто не имел привилегий. Я понимаю, что хотят возродить матчевую традицию. Но все-таки это не совсем справедливо, когда один человек сидит два года и ждет, когда к нему отберутся. Шахматы, мне кажется, ближе по духу к теннису. Рейтинговая система, турниры. Это моя точка зрения. Я читал интервью Крамника: так, по его мнению, в порядке вещей то, что он мало играет в турнирах. Мол, будет играть в матчах, отстаивать свое звание... Я же считаю это ненормальным.

-Вы намерены стать чемпионом мира?

- Все хотят стать чемпионом мира...

-Сейчас появились очень сильные молодые шахматисты - Карякин, Карлсен, другие. Сможете с ними конкурировать?

- Все зависит от человека. Не важно, чего он хочет, важно, что он делает и чего добивается. Пытаться буду, а что из этого получится, не знаю.

...За несколько дней до матчей в Элисте, когда мы вместе с Гатой возвращались из Софии и стояли в очереди у стойки "Аэрофлота", он как будто случайно обронил фразу: "Следующий цикл - мой!"

Произнес Гата Камский эти слова очень твердо и уверенно.

Он такой. Уверенный и твердый. Спасский поэтому и считал, что Гата сильнее Бориса. Спасский за завтраком однажды сказал мне в Элисте: "Дебюты, варианты - все это важно, конечно. Но самым главным является готовность человека к борьбе".

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Элиста - Москва