Газета Спорт-Экспресс № 135 (4415) от 19 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

19 июня 2007

19 июня 2007 | Настольный теннис

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Ангела МЕРКЕЛЬ ПОЗДРАВИЛА СЫНА ЧЕМПИОНА СССР

ДОСЬЕ "СЭ"

Дмитрий ОВЧАРОВ

Родился 2 сентября 1988 года в Киеве.

В 1992 году с родителями переехал в Германию.

В 2007 году в составе сборной Германии стал победителем европейского первенства в команде и бронзовым призером в одиночном разряде. В возрасте до 21 года является первой ракеткой Европы и второй - мира. Многократный чемпион Европы среди юношей. С нынешнего сезона выступает за команду "Боруссия" из Дюссельдорфа.

Михаил ОВЧАРОВ

Родился 11 мая 1961 года в Киеве.

Чемпион СССР в одиночном разряде (1982), обладатель Кубка СССР (1984) и серебряный призер Спартакиады народов СССР (1983) в команде. Играл за сборную СССР (1979 - 1985), участник двух чемпионатов мира (1979, 1983).

В 2000 году начал тренировать команду четвертой немецкой лиги "Тюндерн", которую в 2005-м вывел в бундеслигу. Лучший тренер Германии сезона-04/05.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Тюндерна

И все-таки я взял подачу чемпиона Европы! Правда, сначала мячик отскочил от моей ракетки в потолок. После второй подачи Дмитрия Овчарова - в стенку. Ничего не оставалось, как обратиться за помощью к наблюдавшему за происходящим Михаилу Овчарову. Отец и наставник моего титулованного 18-летнего соперника в двух словах объяснил, как "раскручивать" подачу сына. И, ура! С третьей попытки я перебил мячик через сетку. Вот что такое настоящий тренер! А когда он еще и отец...

Подачу я принимал поздним вечером в доме Овчаровых, расположенном в городке Тюндерне неподалеку от Ганновера. А до этого беседовал с отцом и сыном. Первый из них выступал за сборную СССР. Второй, как вы уже знаете, представляет Германию.

-Начнем с главного "орудия производства". Ракетка для вас - это просто деревяшка с резиновой наклейкой или нечто большее?

Дмитрий: - Она для меня как родное существо. Играю своей довольно простенькой ракеткой уже давно. Очень к ней привык.

-Марат Сафин, когда нервничает, ракетки разбивает вдребезги. С вами такого не случается?

Дмитрий: - Когда был маленьким, мог позволить себе швырнуть ракетку. Сейчас нет. Во-первых, люблю ее, во-вторых, в настольном теннисе, в отличие от большого, менять ракетку разрешается только один раз за матч.

-А что для вас мячик?

Дмитрий: - К нему я безразличен.

Михаил: - Мячик любить трудно, он изматывает. Тренируемся часто так: передо мной гора мячиков - штук триста, и я, как робот, методично посылаю их Диме - с высокой скоростью и с разным вращением. Он должен отразить каждый мяч, при этом ему на ноги или к корпусу цепляем пластины общим весом 7 кг. Поверьте, это жестокая тренировка.

-Дмитрий, когда впервые обыграли отца?

Дмитрий: - Мы не провели с ним ни одного серьезного матча.

Михаил: - Когда Диме стукнуло пятнадцать, шансов выстоять против него у меня уже не было. Правда, порой его все-таки обыгрываю - в тех матчах, где условия ставлю я. Например, сегодня играли так: Дима подавал и после этого должен был в два удара выиграть очко. Если не получалось - очко мое.

-Почему на всех крупнейших турнирах побеждают именно китайцы?

Дмитрий: - Во всех китайских школах есть предмет "настольный теннис". Когда появляется юный талант, правительство выделяет большие деньги на то, чтобы создать ему идеальные условия для подготовки.

-Разве при таком отце, как у вас, условия для тренировок были хуже?

Дмитрий: - Я учился в общеобразовательной школе, уроки в которой заканчивались около двух часов дня. К этому времени китайские юноши успевают провести две тренировки.

Михаил: - А я каждый день до занятий с Димой в течение восьми часов работаю в больнице физиотерапевтом. По китайским понятиям - это никуда не годится. Если в Европе профессионалами становятся только после окончания школы, то в Китае - уже в семь-восемь лет. И таких "профи" у них многие тысячи.

-Но ведь нет никакой гарантии, что даже из способного ребенка вырастет звезда.

Михаил: - В том-то и дело. Очень долго сомневался: стоит ли вообще нам с Димой пахать и мучиться. Ведь в настольном теннисе профессионалы получают далеко не миллионы. Да, Тимо Болль - первый номер в Германии - действительно хорошо зарабатывает. Но уже пятый или шестой игрок в стране получает несравненно меньше. Думаю, любой врач в Германии богаче, чем теннисист середины первой десятки.

-А насколько сильна сегодня бундеслига?

Дмитрий: - Это самая сильная лига в Европе. Правда, теперь во Франции, Италии, Испании или России тоже платят хорошие деньги, и игроки с удовольствием туда едут.

Михаил: - В России появились два-три очень серьезных клуба. Например, Мазунов и Кузьмин, еще недавно игравшие в ведущих командах бундеслиги, сейчас вернулись на родину. Россиянам дома платят больше, впрочем, как и немцам в Германии.

-А почему в бундеслиге не играют лучшие китайцы?

Михаил: - Просто они больше зарабатывают в Китае. Думаю, первая ракетка мира - Ма Линь получает больше миллиона евро в год.

-Насколько популярен настольный теннис в Германии?

Михаил: - Это народный вид спорта. Мы живем, по сути, в деревне - в Тюндерне всего 2,5 тысячи человек. И при этом тут 11 мужских команд по настольному теннису. Думаю, в Германии вообще нет поселка, где не было бы своих команд. Не случайно в стране 13 (!) лиг настольного тенниса.

-За лучшую команду Тюндерна, еще в прошлом сезоне игравшую в бундеслиге, будет выступать Станислав Голованов...

Дмитрий: - Он мой ровесник, я с ним часто играл - Станислав, наверное, лучший сегодня в своем возрасте в России. В "Тюндерне" во второй бундеслиге, уровень которой тоже достаточно высок, он будет первой ракеткой. Мы с ним в хороших отношениях - переписываемся, он был у меня дома. Встречался с ним и во время юношеского первенства Европы в Москве. Его мама возила нас по городу, все показывала... (В этот момент Дмитрий вдруг несколько раз чихнул.)

-У меня есть хорошие капли от насморка.

Дмитрий: - Спасибо, не нужно - от греха подальше... Минимум раз в месяц меня проверяют на допинг.

Михаил: - Немецкая антидопинговая служба намного жестче, чем международная. Диме было 12, когда мы получили официальные бумаги, в которых говорилось: в любое время дня и ночи представители службы могут прийти к сыну домой, в школу, куда угодно. С прошлого года все стало еще строже: если Дима хотя бы на день куда-то уезжает, он заранее должен предупредить антидопинговую службу. Если этого не сделает, а контролеры приедут домой и его не застанут, то для начала он получит строгое предупреждение. При повторении такого случая - сына автоматически объявят человеком, чья допинг-проба дала положительный результат. Хотя, уверен, игроку в настольный теннис допинг ничего не даст. Но на чемпионате Европы Диму все равно проверяли.

-Кстати, в этом году немцы впервые в истории победили в командном турнире европейского первенства...

Михаил: - А вторая ракетка сборной Германии - Дмитрий Овчаров, игравший против первых номеров соперников, выиграл все свои матчи.

Дмитрий: - Было огромное количество поздравлений. Письмо прислала даже канцлер Германии Ангела Меркель.