Газета Спорт-Экспресс № 135 (4415) от 19 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

20 июня 2007

20 июня 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

Джованни КАПPAPA

ГДЕ ГАМОВА? СПРОСИТЕ У "ДИНАМО"

Женская сборная России в Новогорске продолжает подготовку к "Гран-при"-2007. О ситуации в команде в интервью "СЭ" рассказывает главный тренер действующих чемпионок мира.

-Турнир в Монтре, проходивший с 5 по 10 июня, стал для сборной первым соревнованием в этом году. Каковы ваши впечатления от игр в Швейцарии?

- Только отрицательные. Дело не в том, что в Монтре мы проиграли все четыре матча (Сербии, Германии, Голландии и Турции с общим счетом 2:12. - А.Б.). Гораздо больше огорчило состояние волейболисток. Честно говоря, не думал, что сезон начнется так плохо. Третий год подряд игроки приезжают в сборную из клубов совершенно неподготовленными, и мы опять вынуждены начинать все с нуля.

-Кто разочаровал больше - многочисленные дебютантки или старожилы сборной?

- Не хочу комментировать действия отдельных игроков. По большому счету они - заложницы тренировочного процесса, который предлагается им в большинстве клубов. По сути, волейболистки ни в чем не виноваты. За пару недель невозможно компенсировать потери, которые они понесли в чемпионате России. А потери эти, поверьте, очень велики.

-Произошли ли в составе сборной какие-то изменения после турнира в Монтре?

- Как и планировалось, к нам присоединилась Елена Година. Также я вызвал в Новогорск Ольгу Сажину и Татьяну Кошелеву. А вот Леся Махно, Анна Иванова и Мария Жадан переведены в команду, которая сейчас готовится к Универсиаде. Плюс решено отказаться от услуг Жанны Проничевой. Это связано с тем, что в заявку можно включать только одну натурализованную волейболистку, а в этом качестве мы сейчас проверяем Анну Макарову (украинская нападающая "Самородка", получившая российский паспорт. - А.Б.). Правда, пока не ясно, разрешат ли ей выступать за Россию уже в нынешнем сезоне.

-Вместе с Годиной к команде должна была присоединиться другая нападающая московского "Динамо" - Екатерина Гамова...

- Вас интересует, где сейчас находится Гамова? Спросите об этом у руководства "Динамо"! Им лучше знать. (Как удалось выяснить, Гамова была помещена клубом в ЦИТО для консервативного лечения травмированного плеча, хотя первоначально "Динамо" обещало отпустить ее с 14 июня в сборную, где для спортсменки уже был разработан специальный план восстановительных тренировок. - А.Б.).

-28 июня стартует следующий турнир с участием сборной России - Кубок Ельцина. Реально ли его выиграть?

- В нашем сегодняшнем состоянии - нет. Сборные Китая и даже Голландии сейчас выглядят гораздо сильнее. Они фавориты Кубка Ельцина. А для моей команды главное - улучшать свою игру. Над этим мы и работаем в Новогорске. А после возвращения из Нижнего Тагила будем работать еще больше. Кстати, тогда к нам должна присоединиться Любовь Соколова.

-В Кубке Ельцина-2007 кроме первой сборной России примет участие и вторая. Для вас ее выступление представляет интерес?

- Речь идет как раз о той команде, которая готовится к Универсиаде. Конечно, я буду за ней следить. Как по ходу клубного сезона следил за матчами не только суперлиги, но и высшей лиги, и молодежного чемпионата. Меня интересует будущее всего российского волейбола, а не только сиюминутные цели первой сборной. Хотелось бы, чтобы такой же философии придерживались и клубы.

-В ваших словах сквозит пессимизм. Хотя еще недавно вы признавали: отношения между сборной и клубами постепенно налаживаются...

- Здесь не нужно искать какой-то конфликт - его нет. Однако проблема плохой подготовки волейболисток в клубах для России по-прежнему актуальна. Наша игра в Монтре - яркое тому доказательство. Все участники швейцарского турнира были вынуждены выступать не в основных составах, поскольку игроки только-только вернулись из отпуска. Но посмотрите, как быстро вышли на приличный уровень остальные сборные и в каком "разобранном" состоянии пребывали мы. А все потому, что соперницы имели за плечами "базу", заложенную в клубах по ходу сезона. У нас же ее почему-то не было. В очередной раз. Впрочем, про пессимизм - это вы зря. Сейчас мы много и хорошо работаем, и я уверен: в конце концов сборная заиграет так, как надо и покажет результаты, которых от нее ждут болельщики.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Состав сборной России, тренирующейся в Новогорске. Нападающие: Елена Година ("Динамо" М), Ольга Фатеева, Наталья Сафронова (обе - "Заречье-Одинцово"), Екатерина Маргацкая ("Автодор-Метар"), Анна Макарова ("Самородок"), Татьяна Кошелева (РГСУ-"Динамо" ШВСМ). Блокирующие: Юлия Меркулова ("Заречье-Одинцово"), Юлия Седова ("Автодор-Метар"), Наталья Алимова ("Ленинградка"), Ольга Сажина ("Динамо-Янтарь"). Связующие: Светлана Акулова ("Балаковская АЭС"), Марина Акулова ("Самородок"). Либеро: Екатерина Кабешова (ЦСКА), Светлана Крючкова ("Стинол").