Газета Спорт-Экспресс № 135 (4415) от 19 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

19 июня 2007

19 июня 2007 | Остальные

БИЧ-ВОЛЕЙ

Одним из главных событий стартовавшего сезона стали успешные выступления в Мировом туре Дмитрия Барсука и Игоря Колодинского. Российская пара уже практически гарантировала себе путевку на Олимпиаду-2008.

ШИПУЛИН ПОСТАВИЛ ЦЕЛЬ: ВЫИГРАТЬ В ПЕКИНЕ ЗОЛОТО

Напомним, что при отборе на пекинские Игры учитываются восемь лучших результатов, показанных на этапах Мирового тура за год. В итоговой классификации необходимо занять хотя бы 24-е место, а возможно, и ниже - ведь одну страну на Олимпиаде могут представлять максимум две пары. Впрочем, арифметика Барсука и Колодинского сейчас не волнует. За первые пять этапов Мирового тура они обеспечили себе хороший очковый задел: два раза стали третьими, по разу - четвертыми, пятыми и девятыми. Не случайно до конца минувшей недели россияне занимали в рейтинге Мирового тура первое место, с которого их в воскресенье потеснили знаменитые бразильцы Эмануэл и Рикардо - олимпийские чемпионы Афин-2004. Для нашей страны такие результаты - просто фантастика.

- Вас не удивляет столь бурный взлет нашей ведущей пары? - спросил корреспондент "СЭ" у Геннадия Шипулина - не только главного тренера "Локомотива-Белогорья", но и вице-президента ВФВ, отвечающего за развитие пляжного волейбола в России. Именно по инициативе Шипулина в августе прошлого года Колодинский и Барсук объединились в одну команду.

- Нет. Это плоды огромной работы, которую мы проделали за последние два года. Еще в 2005-м по моей инициативе в Сочи и Белгороде состоялись два беспрецедентных тренерских семинара и один медицинский. Отечественные специалисты получили уникальную возможность изучить опыт зарубежных коллег. В 2006-м впервые в истории четыре российские пары отправились на учебно-тренировочный сбор в Бразилию. Вскоре в Белгород приехали известные бразильские тренеры, которые 6 месяцев работали на благо нашего бич-волея. При поддержке президента ВФВ Николая Патрушева в Швейцарии был приобретен суперсовременный разборный стадион на 3000 мест. В общем, процесс перевода нашего пляжного волейбола с любительских на профессиональные рельсы постепенно пошел. Эх, если бы удалось реализовать все задуманное...

-Что же этому мешает?

- Недостаток финансирования. Да, сейчас все восхищаются игрой Колодинского и Барсука. Решение объединить их в одну пару было правильным, хотя в прошлом году эта идея многим не нравилась. Федерация сделала все возможное, чтобы ребята не думали об организационных вопросах, а концентрировались исключительно на игре. В нынешнем сезоне их подготовкой занимается известный итальянский специалист Марко Солюстри. Под его руководством Колодинский и Барсук 9 недель "спарринговали" в естественных условиях с очень сильными противниками, а сейчас в перерывах между турнирами проводят краткосрочные сборы на базе под Римом. Отсюда и результат. Кстати, я уже поставил перед Солюстри и его подопечными задачу: выиграть в Пекине олимпийское золото.

Однако, вкладывая средства в Колодинского и Барсука, мы не можем создать аналогичные условия другим парам. Схожую поддержку получили только действующие чемпионки Европы Александра Ширяева и Наталья Урядова. На остальных же элементарно не хватает денег. Это огромная проблема. Для нормального развития российского пляжного волейбола им всерьез должно заниматься гораздо большее число людей. Между прочим, по телевизионному рейтингу бич-волей входит в пятерку лидеров. И я не понимаю, почему крупные российские спонсоры до сих пор не обратили на него внимания?! Посмотрите: на зарубежных звездах живого места нет от логотипов известных мировых марок. Эти вложения дают хорошую отдачу. Мы же на внешнее финансирование почти не рассчитываем.

-Но финансы, видимо, решают не все. Те же Ширяева и Урядова в нынешнем году в отличие от прошлого не впечатляют...

- Еще полгода назад, выступая на президиуме ВФВ, я обратил внимание на то, что личный тренер Натальи Урядовой Владимир Маслов полностью отказался от официально утвержденного нами календаря подготовки и услуг главного тренера женской сборной по пляжному волейболу Сергея Данилова. Урядова приступила к занятиям на песке слишком поздно и оказалась не готова к выступлениям на высоком уровне. Они с Ширяевой проводили спарринги против слишком неопытных оппоненток. Мои просьбы изменить ситуацию ни к чему не привели, и в итоге Урядова травмировала спину. Теперь мы, скорее всего, сделаем ставку на белгородскую пару Инна Шмат - Наталья Степанова, которая уже показывает неплохие результаты. Впрочем, это не панацея. Почему мы вообще должны делать ставку на какую-то одну пару, если в других странах в одинаково комфортных условиях тренируются целые сборные?

-Как в России обстоят дела с подготовкой молодежи?

- Путь наверх в пляжном волейболе весьма труден. Есть своя элита, под которую расписывается "сетка", а остальным нужно пробиваться через квалификацию, которая отнимает массу сил и не дает права на ошибку. Вот в этом "котле" и варятся наши молодые пары. Успехов пока немного, но это опять же связано с недостатками подготовительного процесса. Если бы молодежь тренировалась в таких же условиях, как Барсук с Колодинским, то Россия имела бы не одну, а 4 - 7 крепких пар. Национальный чемпионат проблемы не решает. У него по-прежнему нет постоянного генерального партнера, а средств одной федерации недостаточно. Нужны новые спонсоры, помощь губернаторов, инвестиции в строительство новых арен для занятии бич-волеем зимой.

-Сейчас круглогодичный цикл подготовки не соблюдается?

- Нет, конечно. Мы четко спланировали программу тренировок спортсменов на базе недавно созданных клубов в Мытищах, Анапе, Санкт-Петербурге, Смоленске, Обнинске, Владивостоке. Расписали выезды ребят и девушек на этапы Мирового и Евротура, на турниры-"челленджеры". Отобрали самые перспективные пары, за развитием которых постоянно следим. Однако практически в каждом аспекте федерация вынуждена себя ограничивать. Молодых талантов у нас хватает. Но эти потенциальные звезды мирового бич-волея получают не больше 20 процентов от того, на что рассчитывают их сверстники из Бразилии, Германии, Голландии. Плюс мне непонятна позиция некоторых волейбольных клубов, не отпускающих игроков в бич-волей. Например, "Локомотив-Белогорье" предоставил возможность серьезно заниматься этим видом спорта Колодинскому, Еремину, Махортову и они добились неплохих результатов. Эти ребята пригодились бы мне и в зале, однако возвращать их туда я не собираюсь. Пляжный волейбол - уже давно не межсезонная забава. Это профессиональный спорт, которому надо отдавать себя полностью и круглый год. Иначе путевки на Олимпиаду так и останутся редкостью. Как и призовые места на этапах Мирового тура.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

РЕЙТИНГ МИРОВОГО ТУРА-2007

Мужчины. 1. Рикардо/Эмануэл (Бразилия) - 2100 очков. 2. БАРСУК/КОЛОДИНСКИЙ (Россия) - 1980. 3. Харлей/Педро (Бразилия) -1980... 24. Боерсма/Роннес (Голландия) - 420... 38. КОШКАРЕВ/ПРОКОПЬЕВ (Россия) - 198... 57. АРКАЕВ/БОГАТОВ (Россия) - 78... 85. ЕРЕМИН/КУЗЬМИЧЕВ (Россия) - 24...

Женщины. 1. Рената/Талита (Бразилия) - 2340. 2. Тянь Цзя/Ван Цзи (Китай) - 2340. 3. Лариса/Жулиана (Бразилия) - 2100... 24. Кадейк/Морен (Голландия) - 540... 36. УРЯДОВА/ШИРЯЕВА (Россия) - 240... 51. ШМАТ/СТЕПАНОВА (Россия) - 114... 104. БОЙКО/МАРКОВА (Россия) - 6. 105. ЧИГРИНОВА/ЯРЗУТКИНА (Россия) - 6.