Газета Спорт-Экспресс № 135 (4415) от 19 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

19 июня 2007

19 июня 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2007/08

ТРЕНЕРСКАЯ БИРЖА ЗАКРЫВАЕТСЯ ДО ОСЕНИ

Если процесс комплектования составов российских команд сейчас находится в самом разгаре, то с главными тренерами на предстоящий сезон практически все клубы дивизиона А суперлиги уже определились.

ОСТАЛИСЬ - 8

ЦСКА: Этторе МЕССИНА

Начальник ЦСКА и президент армейского баскетбольного клуба Сергей Кущенко как-то заявил в интервью "СЭ": "Мессина будет работать у нас столько, сколько захочет". За два сезона итальянец выиграл с ЦСКА пять турниров из шести, в том числе Евролигу. Единственная неудача Мессины: поражение в Афинах от "Панатинаикоса" в финале главного еврокубка в этом году.

УНИКС: Антанас СИРЕЙКА

Литовский тренерский штаб УНИКСа, в котором Сирейке ассистируют Вальдемарас Хомичюс и Гинтарас Крапикас, впервые с 2004 года вывел казанцев в финал чемпионата России. В Кубке ULEB команда дошла до полуфинала, где уступила будущему победителю турнира - "Реалу". Эти результаты были признаны успешными. Сирейка продолжит работу в клубе.

ХИМКИ: Кястутис КЕМЗУРА

После отставки в разгар сезона многолетнего наставника "Химок" Сергея Елевича командой некоторое время руководил его американский ассистент Рассэл Бергман - до тех пор, пока в январе у руля команды не появился Кемзура. Литовец перешел в подмосковный клуб в январе из "Бенеттона", где ассистировал главному тренеру сборной России Дэвиду Блатту. Работа Кемзуры в "Химках" началась с поражения в 1/8 финала Кубка ULEB от "Црвены Звезды". Зато в 13 оставшихся матчах регулярного чемпионата суперлиги команда под руководством нового тренера одержала 13 побед! А затем в плей-офф сумела завоевать бронзу и сохранить прописку в Кубке ULEB на следующий сезон.

СПАРТАК В: Сергей БАБКОВ

7-е место в чемпионате страны - несомненный успех для команды, лишь второй год выступающей в дивизионе А суперлиги. Немалая заслуга в этом Бабкова, еще два года назад возглавлявшего сборную России, сомнению не подвергается.

СПАРТАК СПб: Олег ОКУЛОВ

В конце мая руководство "Спартака" продлило контракт с Окуловым на один сезон. Попадание в плей-офф - безусловно, хороший результат для питерского клуба.

УНИВЕРСИТЕТ: Сергей ОЛЬХОВ

Ольхов продолжит работу в сургутском клубе, перед которым в новом сезоне поставлена задача выйти в плей-офф.

ЦСК ВВС-САМАРА: Валерий ТИХОНЕНКО

Под руководством Тихоненко самарцы завоевали первый в истории клуба европейский трофей - Кубок вызова. И теперь готовятся стартовать в Кубке Европы-2007/08. После объединения ЦСК ВВС с тольяттинским "Стандартом" Тихоненко сохранит пост главного тренера.

ЛОКОМОТИВ Н: Владимир КОЛОСКОВ

В чемпионате России новосибирцы заняли последнее, 13-е место. По информации "СЭ", этот клуб был самым низкобюджетным в дивизионе А суперлиги-2006/07. На пресс-конференции, посвященной итогам сезона, Колосков заявил, что хотел был остаться в команде и в следующем году побороться за выход в плей-офф - разумеется, при надлежащем финансировании.

СМЕНИЛИСЬ - 3

ДИНАМО М: Светислав ПЕШИЧ вместо Душана ИВКОВИЧА

В Евролиге "Динамо" выступило здорово, пробившись в четвертьфинал. Но в чемпионате России второй год подряд осталось без медалей, и контракт с Ивковичем решили не продлевать. Дэвид Блатт на приглашение бело-голубых ответил отказом, а вот Пешич согласился и, как сообщал вчера "СЭ", заключил с московским клубом двухлетний договор.

ЛОКОМОТИВ Р: Олег МЕЛЕЩЕНКО вместо Ацо ПЕТРОВИЧА

В чемпионате России ростовчане выступили хорошо, впервые заняв 5-е место. А вот в Кубке Европы не сумели пробиться в плей-офф, и от услуг Петровича было решено отказаться. Для 39-летнего Мелещенко, поигравшего за "Локомотив" еще тогда, когда он базировался в Минеральных Водах, предстоящий сезон будет первым в роли главного тренера клубной команды.

ДИНАМО МО: Станислав ЕРЕМИН вместо Дмитрия ШАКУЛИНА

В первой половине минувшего сезона Шакулин ассистировал в "Динамо" Рутянису Паулаускасу после отставки литовца руководил командой в статусе "и. о.", а с приходом Еремина вернулся на должность помощника. Последние семь лет Еремин провел в УНИКСе: шесть - в качестве главного тренера и один, заключительный, - на посту генерального менеджера. Теперь самый титулованный из действующих российских тренеров возвращается к своей основной профессии и уже развернул в "Динамо" масштабную селекционную кампанию. На прошлой неделе подмосковный клуб подписал контракты с игроками сборных России и Израиля - Федором Дмитриевым и Джейми Арнольдом.

МЕСТО ВАКАНТНО - 1

УРАЛ-ГРЕЙТ: кто вместо Сергея ЗОЗУЛИНА?

Зозулин занял пост главного тренера по ходу сезона - после отставки Римаса Куртинайтиса, пришедшего в клуб летом, но не сумевшего успешно стартовать в суперлиге-2006/07. Вывести "Урал-Грейт" в плей-офф Зозулину не удалось, и его постигла та же участь, что и Куртинайтиса. Имя нового наставника команды пока неизвестно. По информации "СЭ", сейчас "Урал-Грейт" ведет переговоры с хорватом Драженом Анзуловичем из "Цибоны".

P.S. Тольяттинский "Стандарт", занявший в дивизионе А-2006/07 12-е место, в следующем сезоне, скорее всего, прекратит свое существование из-за финансовых проблем. Правительство Самарской области уже приняло решение объединить этот клуб с базирующимся по соседству "ЦСК ВВС-Самарой". Главный тренер "Стандарта" Владимир Трунов, вероятно, продолжит работу в штабе объединенной команды.