Газета Спорт-Экспресс № 135 (4415) от 19 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

19 июня 2007

19 июня 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ ХАБАРОВСК МОГ РАССЧИТЫВАТЬ ДАЖЕ НА ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Присутствие российских клубов с Дальнего Востока в спортивных еврокубках-2007/08 не ограничится баскетбольным "Спартаком". Женская волейбольная команда "Самородок" из Хабаровска недавно завоевала бронзовые медали чемпионата страны и получила право выступить в Кубке ЕКВ.

Корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать европейские перспективы хабаровского клуба представителей ВФВ и ЕКВ.

Владимир ПАТКИН,генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола:

- Не думаю, что у "Самородка" могут возникнуть проблемы с допуском к международным соревнованиям. ЕКВ не протестовала даже против того, чтобы хабаровский клуб занял место ЦСКА в Лиге чемпионов - после отказа армейской команды. Другое дело, что "Самородок" сам не захотел выступать в главном континентальном турнире. В клубе решили, что пока им целесообразнее сыграть в Кубке ЕКВ. Конечно, я не удивлюсь, если у команд, которым предстоит летать в Хабаровск, возникнут некоторые претензии. Но вряд ли это приведет к серьезному конфликту. Здесь главная проблема - не географическая, а финансовая. Скорее всего, придется искать компромисс. Например, "Самородок" могут обязать оплачивать своим соперникам перелеты между Москвой и Хабаровском. Существуют и другие варианты. Впрочем, пока я не готов говорить что-либо конкретное. Заседание административного совета ЕКВ запланировано на 22 июня. Уверен, что там вопрос с "Самородком" обязательно будет обсуждаться.

Изабэль ФИДАНСА,ответственный секретарь департамента еврокубков Европейской конфедерации волейбола:

- Насколько я знаю, Хабаровск - это где-то на границе России и Китая. До сих пор в наших турнирах еще никогда не участвовали представители столь отдаленных регионов. Не исключаю, что из-за этого к "Самородку" могут быть предъявлены специальные требования. Впрочем, какая-то ясность в этом вопросе может наступить только после 30 июня, когда состоится жеребьевка Кубка ЕКВ.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ