Газета Спорт-Экспресс № 135 (4415) от 19 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

19 июня 2007

19 июня 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

УЗНАВ О "ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ УГРОЗЕ", МАДРИД ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЕВРОКУБКОВ

Вчера корреспондент "СЭ" Зураб ЧИТАЯ позвонил в некоторые западноевропейские клубы, чтобы выяснить: знают ли там о перспективе отправиться на матчи Кубка Европы во Владивосток?

Беатрис ВЕРДАНСО,пресс-атташе испанского "Эстудиантеса" (расстояние от Мадрида до Владивостока - 9733 км. Разница во времени - 9 часов):

- Сколько, говорите, километров? Почти десять тысяч?! В таком случае мы не будем играть в Европе в следующем сезоне. Как вы знаете, в этом году "Эстудиантес" выступал в Кубке Европы. Но теперь в связи с обострившимся противостоянием ULEB и FIBA-Europe континентальные турниры, видимо, претерпят существенные изменения. Так или иначе, "Эстудиантес" решил не участвовать в еврокубках-2007/08.

Янис ДЕДОПУЛОС,пресс-атташе греческого "Марусси" (Афины, 8469 км. 8 часов):

- Пока говорить об этом всерьез не стоит. Состав еврокубков не определен, и мы не получали приглашения в них участвовать. Если же "Марусси" придется лететь во Владивосток - что ж, полетим. Надо уважать соперников и правила соревнований, если уж ты взялся в них участвовать. Вообще нам не привыкать к сложным перелетам. Например, на матч с "Гран Канарией" "Марусси" добирался на Канарские острова аж с тремя пересадками. Летали и в Казань, что тоже неблизко. Я знаю, что Теодорос Папалукас, который, как известно, очень боится летать, ездил во Владивосток с ЦСКА. Раз это смог сделать один грек, значит, смогут и остальные. (Смеется.)

Пьер ГРАЛЛЬ,генеральный менеджер французского "Виллербанна" (Лион, 8856 км. 9 часов):

- Встреча со "Спартаком" в следующем сезоне нам, видимо, не грозит, так как "Виллербанн", скорее всего, будет выступать в Кубке ULEB. Но если такая необходимость все-таки возникнет... Что тут скажешь: полетим во Владивосток. Хотя я понимаю, что это может быть серьезной проблемой. Особенно если придется добираться на Дальний Восток сразу после другого выездного матча.

Энрико КАСТОРИНА,пресс-атташе итальянского "Бенеттона" (Тревизо, 8676 км. 9 часов):

- Честно говоря, впервые слышу о том, что Владивосток пробился в еврокубки. Вы не шутите?

-Ни в коем случае.

- Вот это да! Дело в том, что я наслышан о полетах на Дальний Восток от главного тренера ЦСКА Этторе Мессины. Судя по всему, это то еще приключение. Но в любом случае комментировать это сейчас бессмысленно. Пока совершенно не ясно, кто в каком турнире будет играть. Вот если "Спартак" попадет в Евролигу, тогда, думаю, разговоров будет очень много.