Газета Спорт-Экспресс № 134 (4414) от 18 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

18 июня 2007

18 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

АДВОКАТ НЕ ЖЕЛАЕТ ПОСТУПАТЬСЯ ПРИНЦИПАМИ

Накануне матча главный тренер "Зенита" Дик Адвокат довольно уверенно заявил: он знает, как надо играть в Химках, и прекрасно помнит, что подопечные Владимира Казаченка дома победили "Спартак" и сделали ничью с ЦСКА. "Нам надо думать о своей игре, а не подстраиваться под соперника, - заметил по этому поводу голландец. - Если мы будем сражаться с "Химками" на их условиях и отступим от своей традиционной игры, у нас будет не много шансов на победу. Если же продемонстрируем техничный футбол, все будет в наших руках".

Эти слова в очередной раз подтвердили: ничего менять в игре "Зенита" Адвокат, славящийся преданностью своим принципам, не собирается. И продолжает верить в свою схему как в единственно правильную. Схема осталась прежней, а вот состав голландец вновь перетряхнул. В частности, вместо Радимова и Домингеса выпустил в стартовом составе Фатиха Текке и Ширла. Почему - судить трудно. Да и не журналистское это, видимо, дело. Но со словами о "техничном футболе", за счет которого Адвокат собирался обыгрывать "Химки", это не очень вязалось. Ведь при всем уважении к турку и чеху более классными "технарями", нежели россиянин с аргентинцем, их не назовешь.

А может, тренер "Зенита" перед матчем просто лукавил и собирался обыграть "Химки" за счет чего-то другого? Тем более ему все же удалось удивить уже по ходу встречи. Особенно двойной заменой на 69-й минуте. При этом голландец не отступил от решения убрать с поля Денисова, только что ставшего соавтором эффектного гола.

В случае же с Погребняком все произошло с точностью до наоборот. Форвард уже готов был выйти на поле в концовке встречи, но так на нем и не появился. После чего "Зенит" пропустил гол и упустил победу. К слову, совершенно непонятно, что должен сделать нападающий сборной России, дабы попадать в стартовый состав. Особенно с учетом того, что Фатих Текке целый месяц с таким трудом набирал форму, а Погребняк не пропустил ни одной тренировки. Видимо, как и в случае с Анюковым, помочь могут только сборная и Гус Хиддинк.

А пока же Адвокат, в распоряжении которого игроков высокого класса как минимум на полтора состава, в очередной раз ограничился двумя заменами - три в тринадцати матчах чемпионата он произвел лишь однажды. Зато в очередной раз не уступил команде, которую сам же перед игрой отнес к когорте "Томи" и "Кубани".

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург