Газета Спорт-Экспресс № 134 (4414) от 18 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 июня 2007

18 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ЦСКА - ТОМЬ - 0:0

1. Мандрыкин

6,0

33. Хомутовский

6,0

24. В. Березуцкий

5,5

21. КАТЫНСУС

6,0

4. Игнашевич (к)

5,5

12. Бугаев

5,5

6. А. БЕРЕЗУЦКИЙ

6,0

2. Мостовой

6,0

15. Одиа

5,0

5. Скобляков

5,5

(44. Бурмистров, 46)

5,5

(15. Строев, 73)

5,5

2. Шемберас

6,0

3. Климов (к)

6,0

25. Рахимич

5,5

4. Янотовский

5,5

22. Алдонин

5,5

6. Мичков

5,5

18. Жирков

5,5

20. Тарасов

5,5

5. Рамон

5,0

(10. Булыга, 75)

5,0

(20. Дуду, 46)

5,5

8. Киселев

5,5

(88. Джанер, 67)

5,5

(11. Калешин, 58)

5,5

10. Жо

5,0

9. Сердюков

5,0

Запасные: 51. Жидеев, 39.

Таранов, 50. Григорьев, 57.

Горелов.

Запасные: 25. Парейко, 7. Кульчий, 22. Ширко, 38. Ерусланов.

Предупреждения

Рамон, 30 (неспорт, повед.)
Рахимич, 37 (грубая игра)
В. Березуцкий, 90+5(грубая игра)

Бугаев, 74 (грубая игра)
Хомутовский, 90+2 (неспорт, повед.)

2

Голевые моменты

1

9 (4)

Удары (в створ ворот)

7 (3)

5

Угловые

1

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Поглазов (Йошкар-Ола), Малородов (Саратов).

16 июня. Москва. Стадион "Динамо". 23 градуса. 8000 зрителей (вмещает 36 880)

АРМЕЙЦЫ ОПЯТЬ ВЫГЛЯДЕЛИ СОМНАМБУЛАМИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Петровского парка

Армейцы неделю назад стали жертвами дальневосточного цунами под названием "Луч-Энергия", а пострадавшие в стихийных бедствиях, как известно, нуждаются в психологической реабилитации. Вот и главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев после матча на "Динамо" сказал, что "шокирующее поражение" во Владивостоке негативно отразилось на настроении команды.

И все же, право, высококлассные и опытные спортсмены должны уметь держать удар. Не верится, что взрослые мужики вздрагивали по ночам оттого, что в кошмарных снах им являлись то Базаев, то Тихоновенкий. В конце концов не финал чемпионата мира проиграли, которого в жизни больше никогда не будет.

Цунами на то и стихийное бедствие, чтобы быть внезапным. В субботу повторной волной накрыло "Локомотив", что, казалось бы, давало повод для снисхождения армейцам, пусть ссылка на то, что "двойки получили также Иванов, Петров и Сидоров", звучит по-детски. Красно-синим в первую очередь требовалась реабилитация моральная, то есть искупление вины за то, что Газзаев назвал "коллективным безумием". Они же вновь иногда выглядели сомнамбулами. По крайней мере в сравнении с собой же в более благополучные дни. Хотя прекрасно знали, что "Томь" - команда грамотная, что вполноги ее не обыграешь, а турнирная ситуация настолько запутанна, что на податливость гостей столицы рассчитывать не приходилось: провинциальный трепет перед именами нынче в значительной степени развеялся.

В итоге зрители увидели скучный матч, в котором ЦСКА по большей части давил, но почти ничего примечательного не создал. Минимум опасных ситуаций с обеих сторон, низкие, особенно до перерыва, скорости, и это несмотря на нежаркую, подходящую для футбола погоду. Чемпион на три очка явно не наиграл.

На послематчевой пресс-конференции Газзаев заявил: "Будь у нас лучше психологическое и функциональное состояние, должны были побеждать". В этой фразе обращает на себя внимание слово "функциональное". Не вступила ли команда в период летнего спада, подобного тому, что наблюдался у нее в прошлом июле, когда за домашним поражением от "Ростова" последовали три ничьи?

ЦСКА "отбил" на субботу Жо у юниорской сборной Бразилии, начавшей еще в четверг подготовку к чемпионату мира в Канаде. В прошлом году южноамериканец сделал в апрельском матче с "Томью" дубль - и армейский клуб победил без особых усилий. Но тогда рядом с ним на поле находились Вагнер Лав и Карвалью. Разыграв комбинацию с соотечественниками, Жо заработал пенальти, который сам и реализовал. А в минувшую субботу в первом тайме он был у красно-синих единственным форвардом. Партнеры набрасывали мяч на бразильца, но возле него защитники "Томи" тотчас образовывали плотное кольцо. Гости действовали в обороне вязко, умело страховали друг друга, а Жо роль "столба" вряд ли подходит. Другое дело, когда в середине первого тайма бразильцу после длинной передачи Жиркова удалось принять мяч на скорости, он ушел от Мостового, и лишь подкат Бугаева послужил шлагбаумом.

Схема с одним форвардом может быть эффективна в наступлении только при активных и неожиданных подключениях в атаку игроков средней линии. Но конструктивная игра не получалась ни у Рамона, ни у Алдонина, которые, очевидно, были призваны составить второй эшелон нападения. На первых минутах острее прочих армейцев смотрелся, как ни странно, Рахимич.

Именно он первым подоспел к мячу, который Хомутовский не смог зафиксировать в руках после не очень сильного удара со штрафного Игнашевича - похоже, внимание голкипера отвлек ложный рывок Жо. Впрочем, поразить ворота с острого угла Хомутовский боснийцу не позволил. А в дальнейшем вратарь "Томи", включенный в состав впервые после провального для себя матча 10-го тура с "Крыльями", действовал и вовсе безупречно и, в частности, не только отличился в игре на выходах, которая его, собственно, и подвела почти месяц назад, но и порадовал фоторепортеров красивыми прыжками. Во втором тайме он отразил хлесткий удар Жо, которого отыскал острой передачей Джанер. Словом, его процесс реабилитации состоялся.

В этом сезоне в отсутствие Карвалью и Дуду армейцы уповали в атаке на активность флангов. "Томь" это учла. Жиркову не позволял развернуться Катынсус, которому периодически помогал Климов, а Одиа пока просто далеко не тот, что был: мало выдвигался в атаку, старался быстрее избавиться от мяча.

В перерыве Газзаев произвел сразу две замены - и игра ЦСКА несколько оживилась. Участились навесы и штрафные, которые, правда, армейцы разыгрывали неудачно.

Дуду, впрочем, провел на поле только 21 минуту, а потом опять получил травму. Бразильцу было настолько обидно, что он, человек эмоциональный, даже не смог сдержать слез.

"Томь" оборонялась без паники, чем в первую очередь и запомнилась. В атаке же у нее было по одному шансу в тайме.

На 45-й минуте Климов совершил навес с фланга, Киселев сделал скидку головой на ход Скоблякову, прострел которого Мандрыкин прервать не сумел. Армейцам повезло, что мяч после выноса угодил Киселеву в руку, а не, скажем, в грудь. А за 20 минут до финального свистка неосторожный пас назад сделал Рахимич. Оказавшийся на месте центрфорварда Климов перехватил мяч, пробросил его мимо Игнашевича, и только своевременный выход ему навстречу Мандрыкина не позволил футболисту "Томи" попытать счастья в дуэли с вратарем.

В пятом матче в рамках чемпионата страны с ЦСКА, как и в четырех предыдущих, клуб из Сибири так и не забил ни одного гола. Но в футболе и перед нулем иногда можно поставить знак плюс.

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Томи":

- Результатом доволен. Я многое почерпнул у Газзаева, из его тренировок, и то обстоятельство, что мне известны отдельные нюансы, облегчало подготовку к матчу. В этом чемпионате игры проходят напряженнее, чем прежде. Это повышает интерес к турниру. Думаю, футбол у нас развивается в правильном направлении.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный, тренер ЦСКА:

- Это была, безусловно, не лучшая наша игра. Дуду, пропустивший два месяца, вроде и был функционально готов, но, к сожалению, в одном из игровых эпизодов вновь повредил ранее травмированную мышцу. Насколько серьезно, определит обследование. Одиа, не выходивший на поле более года, не совсем попадал в игру. Ему фактически приходится начинать с нуля. Но он обязательно будет прибавлять. После долгого перерыва вышел и Джанер - и сумел обострить игру в атаке. Бурмистров очень волновался, но отыграл хорошо. Что касается "Томи", то она, как обычно, была хорошо готова в функциональном отношении, строго действовала в обороне и проводила контратаки. Словом, сыграла так, как ей и нужно было.